Слабость в теле без температуры: причины

Все хотя бы раз в жизни сталкивались с таким неприятным симптомом, как слабость в теле без повышения температуры. Это недомогание может возникать как в результате болезни, так и вследствие перенапряжения. Лечение патологии определяется теми факторами, которые ее спровоцировали. О том, почему возникает мышечная слабость и как бороться с подобным состоянием, рассказывается в статье.

Характерные особенности недомогания

Ломота в теле – распространенный симптом, и многие, заметив его у себя, измеряют температуру.

измерение температуры

Они полагают, что заразились вирусной инфекцией. Действительно, данные заболевания обычно имеют острый характер и сопровождаются лихорадкой. Однако бывает так, что температуры нет, а слабость в теле не проходит. При этом нельзя указать четкую локализацию дискомфорта. Он распространяется по всей мускулатуре. Боль в конечностях, спине и суставах иногда настолько выраженная, что не позволяет человеку подняться с постели. Данная патология возникает в результате воздействия многих факторов.

Например, известно, что нередко у индивида появляется слабость в теле по причинам, связанным с образом жизни (неправильный рацион, постоянное переутомление, отсутствие полноценного отдыха). Часто с этим состоянием сталкиваются пациенты с болезнями костно-мышечной ткани и суставов, а также других органов (печени, легких, желудка или кишечника). В некоторых случаях ощущение разбитости связано с началом вирусной инфекции, которое не сопровождается повышением температуры. Еще одним фактором, провоцирующим данное явление, считается перенапряжение (умственное, физическое или эмоциональное).

Причины возникновения симптома

Чувство боли в мускулах и слабость в теле без температуры могут быть вызваны множеством разных недугов. В качестве наиболее распространенных можно перечислить следующие:

  1. Интоксикация испорченными продуктами, ботулиновой палочкой.
  2. Аутоиммунные патологии (СКВ, воспаления суставов, болезни ЩЖ).
  3. Рак крови и лимфатической системы.
  4. Нарушения деятельности миокарда, сосудов.
  5. Новообразования различных органов.
  6. Ослабленный иммунитет (вследствие эмоциональных перегрузок, ВИЧ, отравления).
  7. Вирусные патологии (ОРВИ, различные типы гепатита, ветрянка и так далее).
  8. Заболевания, характеризующиеся острым воспалительным процессом в органах дыхания или системе мочевыделения.
  9. Механические повреждения позвоночника или конечностей.
  10. Укусы членистоногих (например, клещей).
  11. Сахарный диабет.
  12. Воспалительные процессы в костной ткани или мускулах.
  13. Расстройства пищевого поведения.

Если недомогание не проходит на протяжении длительного времени, человеку следует проконсультироваться с врачом общей практики, специалистом по заболеваниям суставов, органов кроветворения или репродуктивной системы.

Характерные признаки недугов

Одной из реакций на отрицательные воздействия окружающей среды является слабость в теле. Причины, которые ее провоцируют, могут быть самыми разнообразными, как и проявления. В зависимости от того, чем вызвано ощущение разбитости, оно сопровождается определенными симптомами. Например, повышенная утомляемость сопряжена с ломотой в мускулах и суставах, чувством сонливости, болью в голове, утратой аппетита, нервозностью. Инфекции органов дыхания протекают с заложенностью носовой полости, дискомфортом в области суставов, кашлем.

кашель при вирусной инфекции

Если у человека нарушена работа иммунной системы, он ощущает постоянную слабость, перепады давления, снижение способности к трудовой деятельности. При отравлении наблюдается не только разбитость, но и тошнота, резь в нижней части брюшины, головокружение, сильная потливость, рвотные позывы и диарея. Укусы членистоногих сопровождаются появлением мелких красноватых высыпаний на поверхности тела, ломотой в шее, зудом. Все недомогания, описанные выше, на первых этапах своего развития не вызывают повышения температуры. Однако если не придавать значения слабости в теле и другим признакам дискомфорта, болезнь может прогрессировать и привести к тяжелым осложнениям.

Ранние симптомы патологий

Чтобы вовремя распознать недуг и начать лечение, следует обратить внимание на его начальные проявления. Слабость в теле, которая сильно ухудшает самочувствие пациента, нередко сопряжена с другими признаками недомогания. В качестве ранних симптомов специалисты называют:

  1. Апатию, болевые ощущения в суставах и костно-мышечной ткани.
    ломота во всем теле
  2. Головокружение.
  3. Припухлость рук и ног.
  4. Мелькание пятен перед глазами.
  5. Боль в голове.
  6. Быстрая смена эмоционального фона.
  7. Утрата аппетита.
  8. Расстройства сна.
  9. Выделение слизи из носовой полости.
  10. Чувство холода.

В случае если данные признаки наблюдаются у человека на протяжении недели, ему следует обратиться за врачебной помощью. Только после диагностических мероприятий в условиях медицинского учреждения можно установить причину патологии.

Дискомфорт в теле во время вынашивания плода

Беременность считается одним из самых счастливых периодов для любой представительницы прекрасного пола. Однако эти месяцы могут сопровождаться довольно неприятными симптомами. Сильная слабость в теле – один из первых признаков зарождения новой жизни. Подобное недомогание бывает вызвано различными причинами. Среди факторов, провоцирующих ощущение разбитости у будущих мам, можно перечислить следующие:

  1. Усиленная выработка вещества, способствующего расслаблению мускулатуры. При этом женщина чувствует боль в районе поясницы и спины.
  2. Нехватка витамина D, а также недостаточное употребление продуктов, содержащих кальций. Во время вынашивания плода женское тело испытывает повышенную потребность в веществах, необходимых для нормального протекания беременности и формирования эмбриона. Если рацион будущей матери не отличается разнообразием, она может испытывать слабость и ломоту.
  3. Размягчение лобкового сочленения. Оно также связано с недостатком кальция в теле женщины. При развитии данного состояния будущая мать страдает от ярко выраженной боли в суставах.
  4. Сниженное АД, которое наблюдается в случае проблем с кровоснабжением.
    снижение давления при беременности
    Встречается у пациенток с недостаточным уровнем железа в крови.

Чрезмерная усталость

Иногда на фоне эмоциональных, умственных или физических перегрузок человек ощущает недомогание. Чувство, когда болит все тело, и слабость могут объясняться нехваткой сна и отдыха. Все это сопровождается значительным снижением памяти и внимания, а также онемением конечностей. Иногда такое недомогание бывает связано с расстройствами деятельности нервной системы.

Ломота в теле как признак интоксикации

Нередко ощущение разбитости возникает вследствие отравления вредными веществами. Подобное недомогание наблюдается при развитии таких патологий:

  1. Инфекция, поражающая органы пищеварительной системы.
  2. Действие ботулотоксина.
  3. Отравление.
    пищевое отравление
  4. Вирусные заболевания (ветрянка, воспаление бронхов и легких в результате инфекции).

Если недуг поражает органы дыхания, у человека появляется кашель, дискомфорт в горле. Слабость в совокупности с тошнотой и рвотными позывами может быть признаком различных недугов (цирроза, гастрита, отравления испорченными продуктами, непроходимости кишечника, патологий желудка). Подобные симптомы может провоцировать длительное нахождение на открытом солнце или тепловой удар.

Патологии миокарда и сосудов

При нарушениях деятельности сердца ощущение разбитости сопровождается другими признаками ухудшения самочувствия. Например, слабость и дрожь в теле, которые сопровождаются резью в груди, в районе плеча и лопатки, указывают на развитие инфаркта. Кровоизлияние в мозг сопряжено с тошнотой, вялостью, онемением мышц и зрительными патологиями. При сбоях ритма возможно увеличение частоты сердечных сокращений и появление разбитости. Чувство холода в сочетании со слабостью и ощущением сдавливания грудины бывает следствием ИБС.

сердечный приступ

Существует множество патологий миокарда, которые похожи друг на друга по своей симптоматике. Только специалист может поставить верный диагноз на основе результатов диагностических процедур.

Причины дискомфорта в области нижних конечностей

В качестве факторов, провоцирующих подобное ощущение, врачи называют болезни позвоночного столба, суставов, костно-мышечной ткани и вен. Среди наиболее распространенных патологий можно перечислить следующие:

  1. Варикоз (данное состояние характеризуется ломотой в нижних конечностях, чувством тяжести).
  2. Воспалительный процесс в венозных стенках.
  3. Патология, при которой происходит закупорка сосудов, сигнализирует о себе слабостью в теле и ногах.
  4. Пациенты с болезнями суставов, такими как подагра и артрит, нередко жалуются на ломоту в нижних конечностях.
    суставная боль
  5. Воспаления костно-мышечной ткани, вызванные травмами или инфекцией.

Также слабость в теле и дискомфорт в области ног наблюдается при интенсивных физических нагрузках, в том числе беге, растяжении и ушибах мускулов, долгом нахождении в положении сидя или стоя.

Необходимые обследования

Человеку, который обращается к специалистам с жалобами на чувство разбитости, нужно пройти ряд диагностических процедур. Медицинские мероприятия включают в себя:

  1. Лабораторные анализы крови и других видов биоматериала.
  2. Оценка состояния органов грудной клетки при помощи рентгена.
  3. Томография.
  4. Эндоскопические исследования.
  5. Диагностика патологий миокарда.
  6. Выявление возможных заболеваний головного мозга.
  7. УЗИ.

Методы терапии

Лекарства, которые назначает врач, определяются тем диагнозом, который был поставлен пациенту после проведения диагностических мероприятий. В качестве средств для борьбы с подобным состоянием можно перечислить:

  1. Препараты от депрессии.
  2. Таблетки для снятия воспаления.
  3. Лекарства, содержащие гормоны.

Если ломота, слабость в теле, головокружение вызваны недостатком определенных веществ (например, железа при малокровии), специалист рекомендует витаминные комплексы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.