Пчела: интересные факты о пчелах. Дикие и домашние пчелы

К сожалению, в современном мире обстоятельства часто складываются так, что мы перестаем обращать внимание на окружающую нас природу. Приезжая куда-нибудь (скажем, в Африку или Австралию), мы поражаемся разнообразию местной флоры и фауны, а вот в своем собственном государстве не замечаем ни растений, ни птиц, ни животных. А зря. Возьмем, к примеру, такое потрясающее насекомое, как пчела. Интересные факты о ней не могут не привлечь внимания даже самых нелюбознательных.

Данная статья направлена на то, чтобы заинтересовать читателя, рассказав ему простым и понятным языком о хорошо известных только в узких кругах нюансах, Например, многим на самом деле любопытно будет узнать, где же живут пчелы зимой, как и чем они питаются в теплое и холодное время года, как размножаются и строят свои дома.

пчела интересные факты

Раздел 1. Характерные особенности насекомых

Пчелы, интересные факты о которых в последнее время в буквальном смысле слова наводнили средства массовой информации, обладают перепончатыми крыльями, коротким и вытянутым брюшком.

Тело самцов иногда густо опушено, и имеют они прямые усики, зато у самок они коленчатые, состоящие из 12-13 члеников. Глаза голые, иногда покрыты ресничками, ротовые органы относятся к грызущему типу.

У всех пчел есть хоботок и расширенный первый членик задних лапок – ключевые элементы для сбора пыльцы цветков и нектара. Последний, кстати, пчелы собирают сосущим хоботком в зобик с клапаном, который преграждает доступ нектара в желудочный тракт. Брюшко часто покрыто волосками. На задних ногах есть «корзиночка» — специально для сбора пыльцы. К слову, далеко не всем известно о том, что только самки имеют жало.

Раздел 2. Иерархия пчел

Данные насекомые являются достаточно высокоорганизованными насекомыми: они ищут пищу, воду, обустраивают жилье, соты, ухаживают за маткой и потомством совместными усилиями и вместе же защищаются от врагов. Именно поэтому разведение пчел, как правило, не требует таких огромных усилий, как могло бы показаться на первый взгляд.

что любит пчела

Наиболее продвинутым общественным образованием этого вида являются эусоциальные колонии, где вместе живут медоносные пчелы, так называемые безжальные и шмели. Если учесть, что у них имеется четко обозначенное разделение труда, то данная группа вполне может назваться полуобщественной.

В том случае, когда, кроме всего перечисленного выше, рой состоит из матки и ее потомства-самок, группу называют общественной. В подобной структуре пчелу-мать, как правило, называют маткой, а ее дочерей именуют рабочими.

Раздел 3. Сколько живет пчела?

Продолжительность жизни данных насекомых напрямую зависит от общей силы семьи. В слабой группе рабочая пчела может жить в весеннее время около 4 недель, в сильной — 5-7 недель. Причем все зависит от общей численности семьи, а также яйценоскости матки.

Однако далеко не всем известно о том, что пчелы умеют регулировать свою продолжительность жизни. Вероятнее всего, они обладают каким-то секретом обновления организма, если отсутствует возможность вырастить новое поколение пчелок. Например, если семья вдруг лишилась матки, тогда их срок жизни может возрасти до 200 дней и более.

пчелы зимой

Также удлиняется жизнь большинства рабочих пчел в то время, когда семья решила роиться или готовиться к зимовке. Перезимовавшие насекомые живут около 7 месяцев и примерно 1 месяц трудятся на благо своей колонии. То есть зимние особи живут в 5-7 раз дольше, чем летние. Таким образом, летняя жизнь пчелы в среднем составляет немного более месяца, а зимняя – примерно 200 дней.

Раздел 4. Из чего состоит и как образуется пчелиный нектар?

Пчела зачерпывает капельку цветочного нектара, выделяемого растениями (весом 40-50 мг), и обогащает его своей слюной, в которой много ферментов. Кроме того, в ее зобике происходит процесс расщепления сахарозы, в результате которого нектар и становится медом.

По возвращении в улей пчела-сборщица передает капельку нектара пчеле-приемщице, которая продолжает биохимическую переработку, а затем складывает уже нектар в ячейки сотов, где он тоже подвергается химической обработке – "созреванию".

В это время происходит интенсивное испарение воды, оседание дубильных веществ и т. д. Содержание пчел в данный период требует особого внимания и заботы.

содержание пчел

Раздел 5. Труженица

Трудно себе представить, что для получения всего одной ложечки меда в течение целого дня 200 пчелам-труженицам придется активно собирать нектар. Но и это еще не все. Примерно такое же количество особей должно заниматься приемом нектара, дальнейшей обработкой его в улье. Плюс часть пчел вентилирует гнездо для более быстрого испарения из принесенного продукта излишней воды.

А для того, чтобы запечатать мед в 75 пчелиных ячейках, труженицам необходимо выделить 1 грамм воска. Для создания 1 кг меда пчелы должны осуществить примерно 4500 вылетов, собрать нектар с 10 млн цветущих растений.

В принципе, сильная семья может собрать 5-10 кг меда в день или 10-20 кг нектара. Эти насекомые способны улететь от своего улья на 8 км в поиске такой добычи.

Что любит пчела, предположить сложно. Данные насекомые способны собирать нектар с абсолютно разных цветущих растений. Именно поэтому некоторые владельцы пасеки предпочитают вывозить свои ульи для сбора меда с определенного вида растений, например, с акации, рапса или липы.

иерархия пчел

Раздел 6. Характерные особенности этих медоносных насекомых

Казалось бы, ну что может быть необычного в таком достаточно распространенном насекомом, как пчела? Интересные факты, тем не менее, свидетельствуют о совсем противоположном. Несмотря на то что в теплое время года мы можем наблюдать их довольно часто, далеко не всем известно о том, чем же они живут и как организовывается их кропотливая работа.

Конечно, профессиональное содержание пчел требует наличия особых навыков, а вот обычному человеку любопытно будет узнать о том, что семьи медоносов представляют собой ярко выраженные общественные колонии, где каждая особь исполняет свою функцию, определяемую ее биологическим возрастом.

Так, молодые насекомые (возрастом до 10 дней), оказывается, кормят матку и личинок. Где-то с 7-дневного возраста на нижней части брюшка пчел-отстройщиц начинают работать специальные восковые железы, поэтому они переключаются на различные строительные работы в гнезде.

разведение пчел

К 14-15 дням пчела, интересные факты о которой не могут не вызвать любопытства, теряет продуктивность, производительность восковых желез сильно падает, и насекомые начинают заниматься другими видами деятельности, связанными с уходом за гнездом — чисткой ячеек и выносом мусора.

Когда пчелкам исполняется 20 дней, они обеспечивают вентиляцию гнезда и его охрану. Особи старше 22 дней занимаются медосбором. А те, кто старше 30 дней, отвечают за сбор воды для нужд семьи.

Кстати, взрослые пчелы зимой остаются в улье, и на этот период их жизнь как бы замирает, однако насекомые не умирают, как это принято ошибочно полагать.

Раздел 7. Как распознать убийцу?

Такое насекомое, как пчела, интересные факты о котором на первый взгляд, как правило, кажутся весьма маловероятными, могут представлять для человека смертельную опасность. И речь сейчас пойдет вовсе не о бедолагах-аллергиках, простой укус у которых вызывает жуткую реакцию организма, а то и удушье. Жертвой может стать каждый и нас, правда, для этого нужно отправиться в Южную Америку.

Далеко не всем известно о том, что пчелы-убийцы являются гибридами медоносной пчелы. Они обладают более высокой агрессивностью, могут нападать на человека, домашних животных, весьма серьезно жалить.

Согласно статистике, с 1969 г. в Бразилии погибло более 200 человек, а несколько тысяч людей серьезно пострадали от укусов пчел-убийц. Эти особи в 30 раз быстрее нападают, а жалят в 10 раз чаще, чем обычные медоносные.

пчела интересные факты

При самой малейшей тревоге они атакуют целым роем всех, кто появляется в радиусе 5 м от их улья, и могут преследовать жертву около 1,5 км. А если учесть, что любит пчела такой разновидности тенистые места, например, парки, скверы или леса, то окажется, что встретить ее на прогулке можно запросто.

Недавно в зарубежной прессе появилась информация о том, что по всей Америке эти насекомые убили около тысячи человек. Ужасная смерть обычно наступает из-за анафилактического шока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.