Уровень безработицы в России в 2014 году и прогноз на 2015. Динамика уровня безработицы в России

Понятие безработицы, в соответствии с методологией МОТ, которая в видоизмененной форме используется Росстатом, является соотношением количества экономически активного населения страны в возрасте от 15 до 72 лет к людям, которые к моменту проведения исследования стремились найти работу или были заинтересованы в трудоустройстве.

Специфика оценки уровня безработицы в России

уровень безработицы в россии

Уровень безработицы в России определятся путем учета двух параметров:

  • Число обращений в службу занятости.
  • Анализ результатов обследований населения по проблемам, которые осуществляются в пределах 0,6% от общего числа населения страны.

Каждый квартал на территории России проводится обследование порядка 65 тысяч человек в возрасте от 15 до 72 лет. За год число обследованных лиц достигает порядка 260 тысяч человек.

Данные Росстата

В соответствии с выборочными обследованиями населения Росстата, в апреле 2015 года уровень безработицы в России достиг показателя в 5,8%. Это составляет порядка 4,4 миллиона человек. Службами занятости зафиксировано менее 1 миллиона безработных. Именно этой информацией руководствовался президент страны во время своего прямого выступления с отчетом по итогам года в апреле 2015 года. В соответствии с социологическими опросами, в феврале 2015 года порядка 27% населения отметили сокращение числа сотрудников на предприятиях на протяжении конца 2014 – начала 2015 года. В соответствии с информацией, представленной Росстатом, в течение последнего десятилетия уровень безработицы в России варьировал в диапазоне между 5,3% в 2014 году и 8,2% в 2009 году, который многие помнят как кризисный. В целом в последний год, в соответствии с цифрами, ситуация только улучшилась.

Уровень безработицы в России на январь – апрель 2015 года

уровень безработицы в россии 2014

В соответствии с проведенными исследованиями в период с января по апрель самый высокий уровень безработицы был зафиксирован в республике Ингушетия. Показатель достиг значения в 29,9% уже в апреле текущего года. В остальных Северо-Кавказских республиках и в Калмыкии, в Забайкальском крае и в Севастополе, на территории республики Тыва и в Ненецком АО безработица достигла 10%. Показатели в пределах 3% были зафиксированы только на территории Москвы и Санкт-Петербурга. В центральной части страны показатель либо находится ниже, либо не превышает естественный уровень безработицы в России (5,8%). В некоторых регионах безработица достигает значения в 6-8% от общего объема активного населения при среднем значении в 7%. Официальная статистика не дает никаких оснований для паники.

Статистика поисковых запросов

Динамика уровня безработицы в России успешно отслеживается по количеству поисковых запросов со словом «вакансия». Так, в период с марта 2013 года по апрель 2015 года количество запросов возросло на 94,2%. Это стало максимумом за последние два года. Формируется весьма нелогичная ситуация. Несмотря на систематическое улучшение официальных цифр, люди активизировались в поиске работы. Сомнение навеивает сложившаяся ситуация. В марте 2013 года официальный уровень безработицы составил всего 5,7%, что соответствовало количеству запросов в интернете. Соответственно, рост безработицы в марте 2015 года стал причиной увеличения соискателей в интернете в 1,94 раза. Если перенести количество запросов со словом «вакансия» на процентный показатель, он должен бы был приравниваться к 11%. По факту был официально оглашен рост показателя всего на 0,1%. Явление легко объяснимо тем, что есть не только официальный, но и скрытый уровень безработицы в России. Увеличивается число тех, кто официально оформлен на работе, но при этом либо работает неполный рабочий день, либо не занят вовсе. Поиск вакансий в интернете – это одно из самых востребованных направлений сегодня. К нему прибегают даже те люди, которые оказались под угрозой увольнения, что также откладывает определенный отпечаток на цифры.

Мониторинг в сфере занятости населения

уровень безработицы по регионам россии

В феврале 2015 года представителями ФОМ был проведен общий мониторинг ситуации в стране. В соответствии с предоставленной информацией удалось вывести следующую статистику:

  • Потерю работы среди родственников отметил 31% опрошенных.
  • О сокращении на своих предприятиях заявили не менее 27% от всех участников мониторинга.
  • 39% опрошенных акцентировали внимание на высокой вероятности потери своей работы.
  • Не менее 19% участников исследования говорили о скрытой безработице в рамках своих компаний.

Если сравнивать ситуацию с кризисом 2008 года, когда уровень безработицы был невероятно высоким, то сегодня все более-менее стабильно, что подтверждается официальными данными. В то же время многие респонденты отмечают ухудшение ситуации.

Как складывалась ситуация в 2014 году?

динамика уровня безработицы в россии

Уровень безработицы в России 2014 года многие эксперты вспоминают как критический момент. По данным Росстата, в то время число экономически незанятых лиц приравнивалось к 151 тысяче человек. На фоне сложившейся экономической ситуации эксперты не переставали говорить о дальнейшем ухудшении показателей. Уполномоченным представителям Росстата удалось подсчитать: уровень безработицы в России 2014 года в сентябре составлял всего 4,9%, а вот показатели октября были намного хуже, на уровне 5,1%. Анализ ситуации показал, что больше всего от ситуации пострадали люди, которые были задействованы в частном секторе. Прогноз делался на то, что в ближайший год будет зафиксирован высокий уровень безработицы в России, в том числе и черной.

Безработица во время кризиса 2008-2009 годов и 2014-2015 годов

высокий уровень безработицы в россии

В период кризиса 2008-2009 годов первая информация о росте безработицы поступила в СМИ в октябре 2008 года. Основная волна накрыла страну только спустя 7-8 месяцев, в период с января по апрель 2009 года. Значительные отличия в показателях были замечены в региональном разрезе. Информация о создании новых рабочих мест, которая часто оглашалась в то время, экспертами рассматривалась как малоутешительная. К примеру, 40 тысяч рабочих мест, которые удалось создать на Дальнем Востоке, по информации, предоставленной ЕМИСС, практически ничего не изменила на фоне того, что официальный статус "безработныЙ" был присвоен 224,2 тыс. человек. В сравнении с проблемами 2008 года уровень безработицы в России 2015 года имеет совершенно другой характер. Рост показателя происходит за счет увеличения скрытой безработицы, что лишает любой возможности трезво и рационально оценить процессы, происходящие в экономике страны. Позитивные социальные настроения удается поддерживать за счет невысоких официальных цифр, которые, по мнению большинства аналитиков и экспертов отрасли, далеки от реальности. Сегодняшняя ситуация негативно отражается на благосостоянии уровня жизни населения.

В чем суть отличий между ситуацией 2008 года и 2014 года

естественный уровень безработицы в россии

Уровень безработицы в России 2014 года растет не официально, как это было в 2008 году. Это связано с иным характером управленческих решений, с внедрением новых программ борьбы с безработицей и с ростом скрытого показателя, который фактически невозможно отразить в отчетах Росстата. Проблема скрывается и во временной отсрочке между принятыми управленческими решениями и периодом, когда они начнут давать ожидаемые результаты. В основе комплекса мероприятий лежит профессиональная переподготовка кадров, которая не только не дает моментального эффекта, но и не обеспечивает сиюминутное трудоустройство. Усугубляет ситуацию тот факт, что Улюкаев, занимающий пост главы Министерства экономики, выдвинул предложение по остановке финансирования программ по борьбе с безработицей в связи с тем, что официальный уровень безработицы по регионам России оказался намного лучше ожидаемого.

Что будет в 2015 году?

На фоне катастрофического падения цена на нефть в начале 2015 года (январь-февраль) и при параллельном ослаблении рубля экономисты говорили о входе государственной экономики в рецессию. Отвечая на вопрос о том, какой уровень безработицы в России будет в 2015 году, многие акцентировали внимание на неизбежности сокращений по причине заморозки многих планируемых и текущих проектов, а также в случае окончательного закрытия многих компаний. Внутренняя экономическая ситуация в стране не стала подспорьем для ожидания повальных показателей безработицы. Если в 2009 году можно было наблюдать значение на уровне 8,3%, к концу 2015 года не стоит ждать показателя более 6,4% на фоне 5,5% в 2014 году. В сравнении с другими странами мира ход событий не катастрофичен. Так, Испания вот уже несколько лет не может справиться с показателем в 25%, Греция - с 25,8%, а Франция и Австрия - с 10%.

Официальные заявления правительства

уровень безработицы в россии статистика

Министерство экономического развития страны делает ставку на то, что уровень безработицы в России, статистика которого предоставляется из официальных источников, повысится до уровня 6,4%. Число безработных может достигнуть порядка 434 тысяч человек. Ситуация отразится и на уровне заработных плат, которые планируется понизить на 9,6% к концу 2015 года (на фоне 3,5% в 2008 году). Это обусловлено сокращением финансовых возможностей бюджетов. Ожидается рост уровня бедности с 11% в 2014 году до 12,4% в 2015 году. По прогнозам Игоря Николаева, занимающего пост директора департамента стратегического анализа ФБК, если к концу 2015 года показатель остановится на значении в 6,4%, то в 2016-2017 годах можно будет наблюдать его резкое увеличение. Прогноз представителей Центра развития ВШЭ говорит, что больше всего от кризиса пострадают такие отрасли экономики, как торговля и строительство, сфера услуг и туризм. Несладко придется представителям финансового сектора. Под риск увольнения попадают самые низкоквалифицированные офисные работники. Акцентируем внимание на том, что все прогнозы остаются только прогнозами и предположениями, рассматривать ситуацию по факту можно будет в определенном временном промежутке и на основании как официальных, так и неофициальных данных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.