"Кулинария": ударение в слове

Как правильно произносить: кулинарИя или кулинАрия? Ударение на какую букву нужно сделать, чтобы не прослыть невеждой?

О реформе языка 2009 года

В 2009 году по инициативе министра образования А.А.Фурсенко произошла реформа русского языка, которая повлекла за собой не только многочисленные дискуссии на тему верного или неверного произношения некоторых слов, а также циничные шутки о «йогУртах» и «звОнящих», но и значительные изменения в кодификации русского языка. Границы того, что было принято нормой, раздвинулись, а вместе с ними и понимание того, что допустимо, а что нет. В своей неграмотности люди стали ссылаться на новые правила русского языка. Однако реформа затронула не все языковые случаи. Некоторые слова остались нетронутыми, поэтому аргументировать такие орфоэпические ошибки правилами Фурсенко уже нельзя. А в слове «кулинария» ударение имеет целую историю.

ударение в слове кулинария

Правильное ударение в слове «кулинария»

Казалось бы, какие могут быть споры на этот счёт, если правильность произношения можно проверить простым и логичным способом, подобрав проверочное слово. В данном случае - это пара «кулинария – кулинар».

кулинария ударение
Исходя из этого, правильным будет сделать ударение на предпоследнем слоге – кулинАрия, поскольку в слове «кулинар» ударение также падает на букву А. Возможно, так оно и было до тех пор, пока общеупотребительным не стало произношение слова с ударением на последнем слоге. Всё больше людей по аналогу с другими словами, оканчивающимися на ИЯ («педиатрия», «психиатрия», «терапия» и прочие) стали употреблять это слово, делая упор на гласную И. В таком виде «кулинарИя» и вошла в обиход, или, говоря профессиональным языком, в узус, благодаря чему закрепилась как второй допустимый вариант произношения слова.

«Кулинария» в словарях

Сегодня считавшееся раньше нормированным и единственно верным слово «кулинАрия» скорее признано устаревшим. Хотя словарные статьи в книгах и учебниках с орфоэпическими нормами предлагают оба варианта произношения, в некоторых всё же имеется пометка доп. («допустимое»), где в слове «кулинария» ударение падает на букву И.

Стоит помнить о том, что язык изменяется не сам по себе, а под влиянием того, как используют его люди. Раз в сотню лет в языке происходят революционные изменения, при которых неверные формы или даже грубые ошибки способны стать нормой. Поэтому чем грамотнее будет говорить на нём каждый носитель, тем меньшее количество изменений ожидает язык в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.