Журналист - это не просто профессия, это призвание

В современном мире, когда каждый поголовно мнит себя самым умным и осведомленным в общественных, политических, образовательных вопросах, быть журналистом достаточно трудно. Но журналистика была и будет нужна всегда.

Взгляд в прошлое

На рубеже 19-го и 20-го веков российская журналистика хотя и существовала, но еще не окрепла окончательно.

Однако даже в то время существовали люди, которые навеки вписали свое имя в журналистскую историю. Хочется отметить, что в основном это были не обученные специалисты, а так называемые пролетарии в белых воротничках. В число первых мастеров быстрого, емкого и точного слова входили писатели, литераторы. Лишь единицы из них занимались исключительно журналистским делом. К сожалению, именно их имена канули в Лету безызвестности.

К числу первых журналистов расследовательского жанра относится русский писатель Владимир Галактионович Короленко.

журналист это

Владимир Галактионович нашел свое призвание в журналистике в последние десятилетия 19 века. Самые яркие его материалы можно отнести к категории расследований в сфере социально-бытовых преступлений. Одно из самых злободневных «Дело Мултанских вотяков». Можно сказать, что без участия Короленко, без его скрупулезного изучения всех фактов дела, за убийство были бы осуждены невинные. Расследуя правду, Владимир Галактионович производил исследования, результатом которых стали многочисленные статьи, заметки, письма и выступления.

Журналистская деятельность Короленко является ярчайшим примером достойного воплощения работника СМИ.

К сожалению, не всеми представителями данной профессии можно гордиться. Это объяснить просто: журналистам свойственно искажение фактов, неправильная подача информации, ее неправдивость. Именно поэтому для профессии важно всестороннее изучение проблемы.

Роль журналиста

В чем заключена роль современного журналиста? Какой вклад он вносит в общество? Какова его главная цель? И какие опасности, возможности таит в себе одна из самых древних профессий?

Журналист – это не просто писатель, который должен объективно освещать реалии современной жизни. Главными критериями являются достоверность и беспристрастность. А все потому, что журналист – это своеобразный проводник, доносящий собранную проверенную информацию до общества. Это философ, который способен, пренебрегая собственными амбициями, рассказать правду людям. Журналист - это творец, который своими работами не просто доносит свои мысли до сознания людей, но и заставляет их задуматься о существенности поднятой проблемы.

профессия журналист

Какие черты должны быть присущи журналисту?

Профессия журналист обязывает человека располагать к себе оппонента, при этом ненавязчиво выуживая из него необходимые сведения. Он должен быть не обделен умом и сообразительностью, чтобы доходить до сути вопроса без промедления. Он должен быть в курсе происходящих событий. Кроме того, он обязан быть морально и физически готов к трудовым будням, которые порой не вписываются ни в какие временные рамки.

Журналист – это не просто профессия, это призвание, благодаря которому каждый человек не планете может побывать в любой точке мира, едва открыв печатное издание или посмотрев репортаж по телевидению. Зрители и читатели благодаря журналистам косвенно знакомятся с интересными и неординарными людьми.

День памяти погибших журналистов

Профессия журналист таит в себе много тайн и опасностей. Формируя общественный взгляд на мир, корреспонденты и репортеры часто ставят себя под удар…

И этот удар не всегда бывает моральным и эмоциональным. Нередки случаи, когда, выполняя свой профессиональный долг, журналисты погибали.

В 1991 году Союз журналистов России постановил, что 15 декабря будет Днем памяти погибших при выполнении профессионального долга журналистов. Его учредили для того, чтобы напомнить, насколько трудна и опасна работа сотрудников СМИ.

Союз журналистов

Комитет защиты журналистов по данным за 2013 год назвал Россию одной из самых опасных стран для репортеров. В их число также входят Сирия, Ирак, Пакистан, Сомали, Индия, Бразилия, Филиппины.

Статистические данные о количестве смертей, приводимые Международной федерацией журналистов и Международным Институтом безопасности, гласят, что журналисты России погибают на службе чаще других.

В 2014 году INSI (Международный институт безопасности журналистов) причислил к названным выше странам и Украину. Иван Шимонович, помощник генерального секретаря ООН по правам человека, сообщил что таковой она является и по состоянию на 2015 год. Он отметил, что проблема безопасности журналистов улучшилась. Однако по-прежнему работники СМИ подвергаются большой опасности.

Почему гибнут работники СМИ?

погибшие журналисты

Помощник генерального секретаря ООН по правам человека отметил, что примерно 50 % смертей приходятся на зону конфликтов. То есть причина кроется в военных действиях, предпринимаемых сторонами. Однако им же был назван и другой источник трагических исходов: увеличение пропаганды в средствах массовой информации.

В подтверждение первой причины можно назвать несчастный случай, произошедший весной 2015 года возле села Широкое Донецкой области. Андрей Лунев, корреспондент телеканала «Звезда», в результате подрыва на гранате получил многочисленные ранения шеи, груди, головы и ног.

журналисты россии

Вторая причина, пропаганда, по мнению Шимоновича, подтверждает и убийство Олеся Бузины. Корреспондент электронной версии Российской газеты Дмитрий Сосновский характеризовал украинского писателя и журналиста:

Олесь Бузина

Считается, что он был застрелен из-за своих политических взглядов.

Кто он - Андрей Лунев: жертва или палач?

На сайте "Радио Свобода" 14 апреля 2015 года появилась информация, которая повергла общественность в шок. Кандидат наук, преподаватель, волонтер Сергей Гаков утверждал, что Андрей Лунев подорвался не случайно… И он далеко не жертва, каким все его видят, а часть механизма, в который входят люди, издевающиеся над пленными. Причем Сергей Гаков считает, что кадры, снимаемые корреспондентом, даже пропагандой назвать трудно. Это откровенная ложь.

лунев

Почитая память павших

В Ростове-на-Дону скульптор Карен Парсамян продемонстрировал зрителям композицию, героями которой стали погибшие журналисты.

погибшие журналисты

В скульптуру включено 4 героя, которые погибли на Украине.

скульптура

На создание композиции автора вдохновили журналисты России, погибшие при выполнении профессионального долга. Ими стали Игорь Корнелюк и Антон Волошин, сотрудники ВГТРК, убитые во время минометного обстрела Луганской области в июне 2014 года, Анатолий Клян, оператор Первого канала, получивший смертельное ранение в живот, направляясь в одну из воинских частей, Андрей Стенин, фотокорреспондент «Россия сегодня», расстрелянный и сожженный в машине на юго-востоке Украины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.