Землепроходцы – это... Русские землепроходцы 17 века

Землепроходцы – это исследователи Сибири и Дальнего Востока XVII века. Благодаря их деятельности были сделаны многие крупные географические открытия. Принадлежали они к разным сословиям. Были среди них казаки, купцы, охотники, занимающиеся пушным промыслом, и мореплаватели.

Значение слова

Согласно энциклопедическим словарям, землепроходцы – это участники походов на Дальний Восток и в Сибирь в XVI-XVII веках. Кроме того, так называют тех, кто осваивает малоизученные районы этих регионов.

землепроходцы это

Начало освоения Сибири и Дальнего Востока

Поморы, жившие на побережье Белого моря, издавна путешествовали на маленьких суднах к островам Северного Ледовитого океана. Долгое время они были единственными путешественниками на севере России. В XVI веке планомерное освоение огромных земель Сибири началось с разгрома татарских войск хана Кучума Ермаком Тимофеевичем.

русские землепроходцы

После того как были заложены первые сибирские города - Тобольск и Тюмень, процесс освоения новых пространств пошел с ускоренной силой. Богатая сибирская земля и просторы Дальнего Востока манили не только служилых людей, но и купцов. Русские землепроходцы активно изучали новые территории и продвигались вглубь неизученных земель.

Изначально освоение Сибири и Дальнего Востока сводилось к строительству острогов, и только в начале XVII века русское правительство стало переселять в эти регионы крестьян, поскольку гарнизоны, стоящие по крупным сибирским и дальневосточным рекам, остро нуждались в продовольствии.

Знаменитые открытия

Русские землепроходцы открыли бассейны таких рек, как Лена, Амур и Енисей, вышли к побережью Охотского моря. Они прошли всю Сибирь и Дальний Восток и открыли полуострова Таймыр, Ямал, Чукотку и Камчатку. Русские землепроходцы 17 века Дежнев и Попов первыми прошли по Берингову проливу, Москвитин открыл побережье Охотского моря, Поярков и Хабаров исследовали Амурский край.

Способ передвижения

Землепроходцы – это не только исследователи, путешествовавшие по суше. Были среди них и мореплаватели, которые изучали бассейны рек и морское побережье. Для плавания по рекам и морям использовали небольшие судна. Это были кочи, ладьи, струги и дощаники. Последние использовались для сплава по рекам. Штормы нередко приводили к гибели кораблей, как это произошло с экспедицией Дежнева на Северном Ледовитом океане.

С. И. Дежнев

Знаменитый русский землепроходец, за 80 лет до Беринга прошедший полностью по проливу, разделяющему Северную Америку и Азию.

землепроходцы 17 века

Был сначала служилым казаком в Тобольске и Енисейске. Занимался сбором ясака (дани) с местных племен и одновременно стремился разведать и изучить новые территории. С этой целью с большим отрядом казаков на нескольких кочах (небольших кораблях) он отправился от устья Колымы на восток по Северному Ледовитому океану. Экспедицию ждали суровые испытания. Судна попали в шторм, и часть кораблей затонула. Дежнев продолжил свой поход и доплыл до выступа Азии, мыса, получившего позднее его имя. Дальше путь экспедиции проходил по Берингову проливу. Судно Дежнева не могло пристать к берегу из-за атак местного населения. Его выбросило на пустынный остров, на котором русские землепроходцы Сибири вынуждены были ночевать в вырытых в снегу ямах. Добравшись с трудом до реки Анадырь, они надеялись выйти по ней к людям. В конце экспедиции из большого отряда осталось 12 человек. Они прошли всю Сибирь до побережья Тихого океана, и этот подвиг Семена Ивановича Дежнева и его соратников высоко оценили в мире.

И. Ю. Москвитин

Он открыл побережье Охотского моря и Сахалинский залив. В начале службы значился рядовым пешим казаком. После удачной экспедиции к Охотскому морю получил чин атамана. О последних годах жизни известного русского землепроходца ничего не известно.

землепроходцы сибири

Е. П. Хабаров

Он продолжил дело Пояркова по изучению Амурского края. Хабаров был предпринимателем, занимался скупкой пушнины, построил соляную варницу и мельницу. Вместе с отрядом казаков прошел на судах весь Амур и составил первую карту Приамурского края. По пути он завоевывал многочисленные местные племена. Повернуть назад Хабарова заставила собранная против русских путешественников армия маньчжур.

русские землепроходцы

И. И. Камчатый

Ему принадлежит честь открытия Камчатки. Полуостров носит теперь имя первооткрывателя. Камчатый был зачислен в казаки и отправлен для службы на реку Колыму. Занимался пушным промыслом и поиском моржовой кости. Он первым открыл реку Камчатка, узнав о ней у местных жителей. Позже, в составе небольшого отряда под предводительством Чукичева, Камчатый отправился на поиски этой реки. Через два года пришло известие о гибели экспедиции на реке Камчатке.

Заключение

Землепроходцы – это великие русские первооткрыватели сибирских земель и Дальнего Востока, самоотверженно отправляющиеся в дальние походы с целью покорения новых территорий. Их имена навеки сохранились в народной памяти и названиях открытых ими мысов и полуостровов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Круто
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.