«Златобанк»: отзывы. «Златобанк» закрывается?

«Златобанк», отзывы с хорошим оттенком о котором сейчас найти проблематично в связи с его банкротством, начал историю своего существования в 2008 году. Он специализировался на предоставлении финансовых услуг физическим и юридическим лицам. В расцвете своей деятельности финансовый институт являлся участником Ассоциации украинских банков, выступал в роли полноценного члена системы S.W.I.F.T. В соответствии с размером регулятивного капитала и активов, учреждение принадлежало ко второй группе банков.

Акционеры и последняя отчетность

Акционерами финансового заведения «Златобанк», отзывы о котором наполнены негодованием в связи с невозможностью последнего выполнять свои финансовые обязательства, являются ООО «Авангард-Экспо» (97,94% акций) и ООО «Агробудконсалтинг» (2,6% акций).

златобанк отзывы

Финансовые показатели банка на первый квартал 2015 года явно показывают, что финансовый институт не просто имеет проблемы с ликвидностью, он полностью неплатежеспособен. Чистая прибыль банка за последний отчетный период составила -2 484 474 гривен. Собственный капитал учреждения соответствовал -1 973 642 грн., при этом размер активов приравнивался к 5 877 985 грн. Тут можно упомянуть и о размере долговых обязательств, которые сегодня равняются 7 851 628 грн.

Первые жалобы

Первые отзывы о «Златобанк» в негативном ключе стали появляться ближе к середине осени 2014 года. Массово посыпались сообщения о том, что банк нарушает условия депозитных договоров. Изначально поступала информация о задержке выплат и об отказе возвращать долларовые вклады.

златобанк закрывается

Немного позже распространилась информация от вкладчиков о том, что банк и вовсе прекратил выдачу средств. Недовольные люди не могли забрать свои деньги, при этом сотрудники банка и приблизительно не могли рассказать о том, что происходит в рамках финансового института. На «Златобанк» отзывы с негодованием клиентов посыпались лавиной. Люди говорили об остановке обслуживания счетов, о сбоях в переводах средств и о продолжительных отсрочках в начислении заработных плат и пенсий.

Временная администрация и попытки исправить ситуацию

После огромного количества недовольных отзывов со стороны населения НБУ уже 14 февраля назначает временную администрацию. На должность руководителя назначается ведущий специалист в вопросах урегулирования неплатежеспособности банков ФГВФЛ Славинский Валерий. Временная администрация функционировала в период с 14 февраля по 13 мая 2015 года включительно.

златобанк отзывы сотрудников

Официальное решение о том, что финансовое учреждение «Златобанк», отзывы о котором в периоды отсутствия проблем с ликвидностью были только хорошими, является неплатежеспособным, было вынесено постановлением НБУ № 105 от 13 февраля. К моменту введения временной администрации активы учреждения приравнивались к 7,8 миллиардам гривен, что обеспечивало 28 позицию среди банков страны.

Что стало предпосылкой для введения временной администрации?

Об учреждении «Златобанк» отзывы сотрудников и клиентов всегда были положительными. Формально причиной введения временной администрации стали не только негодования со стороны обманутых клиентов, но и проведение рисковых для вкладчиков операций, которые осуществлялись 12 февраля, несмотря на строгий запрет со стороны регулятора. Начало трудностей и первые сбои в работе были зафиксированы еще в начале августа. Несмотря на то что в тот период жалобы от клиентов поступали очень редко, проблемы с ликвидностью уже имели место быть. Это привело к решению НБУ 19 августа ввести в структуру финансового института куратора.

Признание банка проблемным

Первые предположения о том, что «Златобанк» закрывается, стали появляться в начале декабря. Это связанно с тем, что несмотря на введение куратора, финансовая обстановка в учреждении продолжала ухудшаться. 4 декабря 2014 года финансовый институт получил официальный статус проблемного, и именно в этот период все клиенты организации ощутили трудности на себе.

златобанк отзывы депозиты

Регулятор выдвинул требование акционерам по оздоровлению актива, но меры, предпринятые финансовым учреждением, не включали действия, направленные на улучшение ситуации. Более того, даже план, который был представлен финансовым институтом для оздоровления последнего, так и не был выполнен. Несмотря на сложившуюся ситуацию, пенсионный фонд Украины уже 30 января официально сообщил, что продлевает договор с финансовым предприятием до 1 апреля.

Закрыто из-за неплатежеспособности

13 февраля 2015 года от Фонда гарантированных вкладов поступило официальное заявление о том, что «Златобанк» закрывается. В соответствии с данными, предоставленными ведомством, на момент закрытия в финансовом институте было оформлено порядка 115 тысяч депозитов, общий объем которых составил 4,2 миллиарда гривен. Под гарантийные обязательства государства попало около 97,4% вкладчиков.

В лице владельцев банка выступали Елена и Ольга Якименко (мать и дочь). Некоторые неофициальные источники приписывают Леониду Юрушеву связь с банком, так как об этом свидетельствуют события, имевшие место накануне открытия «Златобанка». В то время Юрушев продает банк «Форум» немцам, в котором на посту топ-менеджера работала именно Елена Якименко. В результате того, что «Златобанк» проблемы с ликвидностью так и не смог решить, он официально стал шестым банком в Украине в 2015 году, который был закрыт по неплатежеспособности.

Какие предпринимались попытки удержать учреждение на плаву?

Фонд гарантированных вкладов еще до 2 марта проводил прием документации от потенциальных инвесторов, которая могла бы подтвердить их квалифицированность. Фонд занимался активным поиском людей, которые могли бы вывести финансовый институт с рынка одним из трех способов:

  • Частичное или комплексное отчуждение активов с обязательствами банка в сторону принимающего финансового института.
  • Формирование и продажа третьему лицу переходного банка в комплексе со всеми активами и обязательствами.
  • Комплексная продажа банка.
    отзывы о златобанк

В связи с тем, что процесс не увенчался успехом до 2 марта, процедура была официально продлена до 13 числа. В соответствии с оценками ФГВФЛ, сумма возможного возмещения убытка приравнивается к 925,47 миллионам гривен. При этом объем средств на 14 февраля не только на депозитных, но и на простых счетах составил 3,622 миллиарда гривен.

С какими обязательствами банк сложил свои полномочия?

Массовая паника среди клиентов началась тогда, когда посыпались на «Златобанк» отзывы от недовольных клиентов. Депозиты не отдают, на вопросы не отвечают, в дальнейший план действий не посвящают, счета не обслуживают – это далеко не все, что можно было найти в комментариях. Лавина негодования объяснима тем, что к первому января 2015 года, еще до момента второй девальвации гривны, объем вкладов приравнивался к 3,2 миллиардам гривен. Более 81% вкладов на тот момент было оформлено в иностранной валюте. Как упоминалось выше, число вкладчиков достигло 115 тысяч, однако далеко не все могли рассчитывать на выплаты. Только 112 тысяч клиентов, объем вкладов которых не превышает 200 тысяч гривен, могут ожидать компенсации.

В структуру некомпенсируемых вкладов вошли банковские металлические депозиты, общая сумма которых составляла 600 миллионов гривен. По курсу НБУ речь идет не менее чем о 591 килограмме драгоценного металла. Финансовый институт принимал под 3% годовых металлические вклады от 50 грамм, которые в соответствии с законодательством не подпадают под действие системы государственного страхования. Если верить тому, что говорили об учреждении «Златобанк» отзывы, депозиты этой категории были самыми привлекательными на финансовом украинском рынке.

Отзыв банковской лицензии и ликвидация

Учреждение «Златобанк» финансовые проблемы имеет весьма серьезные. Об этом можно судить по решению НБУ под № 310 от 12 мая об отзыве лицензии у финансового института. Более того, было принято постановление о начале процедуры ликвидации.

златобанк проблемы

Автором постановления стала дирекция фонда гарантированных вкладов, а должность ликвидатора была доверена Валерию Славинскому, который будет занимать пост в течение одного года, по 1 мая 2016 года включительно. Опосредованный контроль над финансовым учреждением по-прежнему принадлежит Елене Якименко.

Начало выплат компенсаций пострадавшим вкладчикам

После огромного количества заявлений о том, что «Златобанк» не выдает депозиты, его вкладчики могут наконец-то расслабиться. С 20 мая 2015 года начались выплаты клиентам через отделения «Ощадбанка». На официальном сайте Фонда гарантированных вкладов доступна информация о том, что выплаты будут проведены до 1 июля 2015 года. Если вкладчики банка по каким-либо причинам не обратятся в один из банков-агентов фонда в период до 1 июля, выплата им будет проводиться по итогам рассмотрения индивидуальных письменных обращений в адрес ФГВФЛ до того момента, пока запись о ликвидации финансового института не будет официально внесена в Единый реестр юридических лиц государственного уровня.

златобанк финансовые проблемы

Начиная с 20 мая, проводятся компенсационные выплаты вкладчикам через финансовое предприятие «Стандарт», но только по договорам, срок действия которых закончился до 29 апреля 2015 года. Продолжаются выплаты держателям пластиковых карт и владельцам счетов в банке. Денежные средства можно получить и через отделения «Укрэксимбанка». Обращаясь в один из филиалов партнеров фонда, при себе стоит иметь паспорт и документ, свидетельствующий о присвоении регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов. Выплаты сейчас успешно осуществляются с учетом всех процентов, вплоть до момента принятия НБУ решения о признании финансовой организации неплатежеспособной. Компенсации не доступны только тем вкладчикам (порядка 3 тысяч клиентов), размер депозита которых превышает 200 тысяч гривен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.