Знак безопасности. Знаки безопасности труда. Знаки безопасности для детей

Данные знаки предназначены для визуального восприятия информации, позволяющего обеспечить безопасность в различных сферах человеческой деятельности.

Интерпретация рассматриваемого понятия

Знак безопасности представляет собой цветное изображение соответствующей геометрической формы, которое служит предупреждением для людей о непосредственной (возможной) опасности. Он запрещает, предписывает либо разрешает конкретные действия, а также выступает в качестве носителя информации о нахождении объектов, средств, применение которых исключает, снижает влияние опасных, вредных факторов.

Типы рассматриваемых знаков

Их четыре:

  1. Основные. Они несут однозначное смысловое выражение комплекса требований относительно обеспечения безопасности. Данные знаки применяются самостоятельно либо в составе групповых, комбинированных.
  2. Дополнительные. В них заключена поясняющая надпись, и они всегда используются вместе с основными.
  3. Групповые. Они содержат в одном прямоугольном блоке 2 и более основных знака вместе с поясняющими надписями. Эти знаки предназначены для изложения ряда комплексных требований, мер относительно обеспечения безопасности.
  4. Комбинированные. Они прямоугольной формы и содержат и основной знак, и дополнительный вместе с поясняющей надписью.

знак безопасности

Основные знаки безопасности труда

Они следующие:

  • запрещающие (графическое изображение черного цвета на белом фоне с красной каемкой);
  • пожарной безопасности (графическое изображение белого цвета на красном фоне с белой каемкой);
  • эвакуационные, медицинского, санитарного назначения (графическое изображение белого цвета на зеленом фоне);
  • предупреждающие (графическое изображение черного цвета на желтом фоне с черной каемкой);
  • предписывающие (графическое изображение белого цвета на синем фоне с белой каемкой);
  • указательные (графическое изображение белого цвета на синем фоне с белой каемкой).

цвета и знаки безопасности

Сигнальные цвета и знаки безопасности

Для удобства информация представлена в виде таблицы.

Сигнальный цвет

Контрастный цвет

Смысловое значение

Сфера применения

Синий

Белый

Указание

Разрешение конкретных действий

Предписание в целях уклонения от опасности

Требование комплекса обязательных действий для обеспечения безопасности

Зеленый

Белый

Спасение, помощь

Обозначение аптечек, кабинетов, путей эвакуации, средств по оказанию первой медпомощи

Безопасные условия, безопасность

Сообщение о нормальном состоянии техпроцесса, оборудования

Желтый

Черный

Предполагаемая опасность

Предупреждение о вероятной опасности

Обозначение возможной опасной ситуации

Красный

Белый

Средства противопожарной защиты, пожарная техника

Определение, обозначение мест нахождения специальной пожарной техники, элементов, средств противопожарной защиты

Аварийная, опасная ситуация

Свидетельство об аварийном состоянии техпроцесса, оборудования

Непосредственная опасность

Обозначение конкретной опасности

Запрещение опасного действия, поведения

Основной критерий выбора размера знака

Им является расстояние. Оно должно быть таким, чтобы наблюдатель смог различить знак безопасности. Значение данного критерия, а также высота знака (шрифта поясняющей надписи) переплетаются между собой посредством определенного соотношения, зависящего от степени освещенности знаковой поверхности.

сигнальные знаки и знаки безопасности

Усредненные размеры всех основных знаков при нормальном освещении

Они представлены с учетом требуемого расстояния для наблюдения, равного 20 метрам. Для удобства сведения сгруппированы в таблицу.

Расстояние наблюдения, м

Усредненные размеры всех основных знаков безопасности

Предупреждающие

Запрещающие, предписывающие

Указательные, медицинского, санитарного назначения, эвакуационные, пожарной безопасности

треугольник

круг

прямоугольник

квадрат

Длина стороны B, мм

Диаметр D, мм

Длина стороны A, мм

Длина стороны B, мм

Длина стороны A, мм

1

50

50

50

100

50

2

100

80

80

160

80

3

100

100

100

200

100

4

150

100

100

200

100

5

150

150

150

300

150

6

200

150

150

300

150

7-8

250

200

200

400

200

9-10

300

250

250

500

250

11-12

400

300

300

600

300

13-14

450

350

350

700

350

15-16

500

400

400

800

400

17-18

550

450

450

900

450

19-20

600

500

500

1000

500

Материал изготовления знаков безопасности

Согласно Госстандарту, они могут быть несветящимися, фотолюминесцентными, световозвращающимися.

  • Несветящийся знак безопасности применяется при нормальном естественном (искусственном) освещении. Такого рода знаки становятся восприимчивыми глазу человека даже при рассеянном свете. В случае недостаточного освещения они не используются, так как в сумерках эти знаки плохо различимы.
  • Световозвращающий знак безопасности, как правило, применяется при очень слабом освещении. Но при этом неподалеку должен присутствовать какой-либо источник света, посредством которого будет образовываться эффект световозвращения. В том случае, когда источник вместе с наблюдателем находятся на одной прямой, знак светится ярче, однако все окружающие предметы выглядят тусклыми.
  • Фотолюминесцентные знаки безопасности (ГОСТ) предназначены для затемненных помещений, а также для использования в ситуации аварийного отключения света. Они сделаны с применением люминофорного пигмента, поглощающего свет, способного самостоятельно его излучать в темноте в течение 8 часов.

Стоит отметить, что при нормальном освещении световозвращающие, фотолюминесцентные знаки выступают обычными несветящимися. Раскрытие их особенностей происходит лишь при определенных условиях. По ГОСТ 12.1.007-76 фотолюминесцентные материалы относятся к 3-му, 4-му классу опасности, так как в них не содержатся радиоактивные элементы, и они не причиняют вред здоровью работающих.

знаки к правилам безопасности

Сигнальные знаки

Их в виде щитов, столбиков различной формы, цвета, содержащих условные обозначения, надписи, применяют в конкретных местах.

Выделяют следующие сигнальные знаки:

  • Постоянные: щиты «Проводник», «Граница станции», «Начало (конец) опасного места», предельные столбики, знак «С», означающий подачу свистка, «Начало (конец) толкания» и проч.
  • На электрифицированных территориях (синие квадратные щиты с вверх обращенным углом, содержащие условные знаки безопасности): «Отключить ток» - его устанавливают нейтральными вставками около разделов контактной сети. Машинист, проходя их, обязан отключить ток. Позади нейтрального знака размещают постоянный - «Включить ток на электропоезде (электровозе)».
  • Для снегоочистителя: «Поднять нож и закрыть крылья», его устанавливают на зимний период времени перед препятствиями, встречающимися на пути, не допускающими прохода снегоочистителя. За ними размещают знак «Опустить нож и открыть крылья», который разрешает работу снегоочистителя.

И сигнальные знаки, и знаки безопасности несут в себе информацию, позволяющую предостеречь человека от опасности.

Рассматриваемые знаки в сфере охраны труда

Подвид запрещающих - знаки к правилам безопасности по охране труда. Ими помечены опасные устройства, места, они указывают на невозможность использования механизмов, помещений без специальной защиты, оборудования. Эти знаки выступают своего рода памяткой по безопасности для сотрудников. В случае их отсутствия незамедлительно последует серьезный штраф.

условные знаки безопасности

Условные знаки безопасности – важный элемент оформления, отвечающий не за прибыльность, а за человеческую жизнь. В связи с этим для предприятия, магазина, парикмахерской, торгового центра в законодательном порядке требуется их установка.

Экологическая маркировка

Банки с лакокрасочными материалами часто промаркированы. Знаки экологической безопасности служат для облегчения поиска покупателем безопасной для здоровья продукции, они свидетельствуют о минимальном уровне вреда для природной среды.

Существуют следующие критерии присваивания данных знаков:

  1. Уровень безопасности товара как для здоровья, так и для окружающей среды на основании содержания летучих углеродов (ароматических), органических соединений, диоксида титана, функциональных добавок.
  2. Отсутствие ряда веществ в продукции, к примеру, содержащих кадмий, ртуть, свинец, мышьяк, метиловые эфиры, диэтиленгликоль, прочие опасные вещества.
  3. Безопасность в зависимости от концентрации вредных отходов, количества выбросов в атмосферу в ходе производства продукции.

Знаки экологической безопасности, наряду с водно-дисперсионными ЛКМ, присваиваются еще и тем средствам, которые содержат органические растворители.

знаки безопасности гост

На сегодняшний день известно более 30 таких знаков, стоит подробнее рассмотреть некоторые:

  1. «Голубой ангел». Он используется с 1978 г. в Германии. Данный знак – самый известный в мире. Если продукция им промаркирована, то из этого следует, что она соответствует жестким экологическим критериям. Он присваивается лишь самым безвредным материалам.
  2. «Северный лебедь». Он выступает экологической маркировкой стран Северной Европы. Этот знак также один из наиболее известных в мире. «Северный лебедь» введен СМСС в 1989 г. На сегодняшний день в сфере сертификации принимают участие на право владеть этим знаком такие страны, как Финляндия, Дания, Швеция, Норвегия, Исландия. Данная маркировка свидетельствует о соответствии строгим экологическим стандартам процесса изготовления, эксплуатации.
  3. «Экоцветок» – экологический символ Европы. Это критерий экологически безвредных материалов для государств Евросоюза.
  4. «Листок жизни». Данная система добровольной сертификации (экологической) была внедрена «Санкт-Петербургским Экологическим союзом» (некоммерческое партнерство) в 2001 г. Эта экомаркировка признается международным сообществом, в ней присутствует соответствие принципам такого стандарта, как ISO 14024, а также мировой практики добровольной сертификации в сфере экологии. В 2007 г. вышеуказанный союз приняли в GEN (Глобальная Сеть Экомаркировки).
  5. 5. Символ концентрации ЛОС в ЛКМ. На данный момент нет единого символа, однако большинство фирм используют разработанный компанией B&Q. В зависимости от содержания ЛОС ЛКМ присваивается 1 из 5 следующих ярлыков:

    - минимальное (до 0,29%);
    - низкое (0,30 – 7,99%);
    - среднее (8 – 24,99%);
    - высокое (25 – 50%);
    - очень высокое (свыше 50%).

  6. «Зеленый знак». Он выступает экомаркировкой в США. Данный символ соответствует также принципам ISO 14024. Он означает минимальное вредное воздействие на человеческое здоровье, окружающую среду.

ПДД для детей

Для обеспечения детской безопасности каждого ребенка необходимо научить ПДД, поведению на улице. В этом может помочь игровая форма подачи знаний. На сегодняшний день существует большое количество вспомогательных материалов данной тематики: детские мультики, книжки с веселыми картинками, настольные игры, детские стишки.

знаки безопасности для детей

Знаки безопасности для детей легче запоминаются, когда они в картинках либо описываются в стишках. Это хорошее подспорье для быстрого освоения ПДД. А в результате родители будут спокойны за безопасность своих чад.

Заключение

В данной статье были рассмотрены сигнальные цвета, сигнальные знаки и знаки безопасности, а также представлены усредненные размеры последних, описан материал их изготовления и многое другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.