Цитаты о мужчинах. Мужчина - это...

Многим из нас нравится читать цитаты и афоризмы на различные темы, например про жизнь, любовь, счастье, бытие, женщин, ну а иногда и про мужчин. Когда изучаешь высказывания о сильной половине человечества, то понимаешь, что мужчина – это представитель особенного, отличного от нашего, женского, мира. А еще мужчин классифицируют на множество различных типов, каждый из которых, в свою очередь, делится на несколько других подтипов.

Качества, присущие мужчинам

Все мужчины обладают специфическими чертами характера, которые проявляются только в конкретных ситуациях. Отсюда следует, что цельного, стабильного, так сказать, собирательного образа мужчины нет и не может быть. Вместе с этим есть возможность составить список черт, которые определяют мужское начало. Если поискать, то можно найти множество афоризмов, касающихся этого. Естественно, что главным героем здесь будет выступать именно мужчина. Это цитаты, которые пытаются классифицировать не характер, а действия конкретных представителей сильной половины человечества в той или иной ситуации.

мужчина это

Какие мы даем определения сильному полу?

В нашей речи есть определенные выражения, слова-клише, которые мы применяем в разных ситуациях и по отношению к разным людям. Например, мужчина – это добытчик, охотник, воин, мудрец, любовник, муж, ловелас, альфонс и т.д. Любой из мужчин может примерить на себя одно из этих амплуа, и выбор его будет зависеть от конкретной создавшейся ситуации. Кроме того, женщины также «надевают» эти образы на своих парней, независимо от того, желают те этого или нет. Если девушка вбила себе в голову, что этот мужчина – ее идеал, то она сделает все, чтобы он смог себя проявить с лучшей стороны. И наоборот, она может выставить мужчину в самом неприглядном свете, лишь вообразив его для себя ничтожным и низким.

Цитаты о мужчинах

В зависимости от того, кому принадлежат мудрые изречения: женщине или мужчине - они очень сильно различаются между собой. Так, цитаты женщин о мужчинах – это своеобразные рекомендации о том, какими должны быть представители сильной половины человечества. Наверное, они созданы для того, чтобы в паре было удобно выстраивать отношения именно даме. А вот афоризмы, написанные рукой мужчины о себе подобных, содержат мысли о том, почему в той или иной ситуации нужно поступать именно так, а не иначе. Когда читаешь цитаты о сильной половине человечества, то понимаешь, что каким бы он ни был, мужчина - это неотъемлемая часть нашей женской жизни. Далее в статье мы приведем некоторые из популярнейших цитат и афоризмов на заданную тематику.

какой мужчина

Кто такие мужчины? Обзор цитат о сильной половине человечества

Ноэл Ковард считает, что «все мужчины в мире одинаковы, однако некоторые из них одинаковее, чем другие». Эта цитата как бы является противоположностью афоризма о нетипичности женщин. Кэтлин Норрис в своих заметках пишет: «Есть мужчины, с которыми мне бы хотелось провести вечность. А вот всю жизнь – нет, нет и нет!» А вот Клер Льюис, говоря о мужчинах, считает, что «несмотря на то, что у мужчины дом снаружи напоминает крепость, внутри у него все подобно детской игровой комнате». Еще одна женщина - Луиза Леблан, считает, что «мужчина – это человек, который постоянно думает о себе и прерывает это занятие только тогда, когда на 100 % уверен, что кто-то думает за него и о нем». А вот афоризм, составленный мужчиной, Константином Мелиханом: «В беде мужчина ищет женщину, а в радости и счастье ему нужны две женщины». Вот он какой, мужчина, причем в мужском же описании. Другой представитель сильного пола – Поль Туле, также критически подходит к описанию себе подобных. Он пишет: «Женщины даже не догадываются, что мужчины намного глупее, чем они предполагают».

мужчина это не набор качеств

Какой мужчина холостой, а какой - женатый?

«Мужчины, которые готовы жениться, согласны с тем, чтобы их водили за руку, как детей, но считали взрослыми», - так выражается о сильном поле Татьяна Скобелева. «Холостые мужчины больше женатых заботятся о том, чтобы произвести неизгладимое впечатление на женщину». При этом, согласно афоризму Карла Клауса, «…они еще долго остаются под этим впечатлением». А вот у почтительных мужчин, согласно Джозефу Аддисону, гораздо меньше шансов на успех, чем у забияк. Поэтому «…среди женатых мужчин гораздо больше жестоких грубиянов». Кстати, Жорж Куртелин считает, что «мужчина – это единственный самец, который поднимает руку на свою самку». Антуан Прево думает, что «если мужчина холост, то ему удалось не найти свою вторую половинку, и это заслуживает похвалы». Генри Луис Менкен же, в свою очередь, считает, что «холостой мужчина является большим знатоком женской психологии, и поэтому не спешит жениться». А вот легендарная блондинка Мэрилин Монро о мужчинах говорила с сарказмом: «Зачем мужчине супружество? Ведь он нуждается в заботливой няньке». А Бернард Шоу считает, что «мужчина к супружеской верности относится так же, как тигр к клетке».

Сильный пол силен во всем!

Конечно же, в данном разделе вы найдете в основном афоризмы, придуманные мужчинами. Так, например, Анджи Джикинсон считает, что «сексапильность мужчины прямо пропорциональна его могуществу». А Ж. Лабрюйер ему вторит: «Если у мужчины есть ум и достоинство, то он не может казаться безобразным, даже если у него есть уродство». Еще дальше пошел в своих восхвалениях сильного пола Оскар Уальд. Согласно его мысли, «женщины относятся к мужчинам как к богам, поклоняясь им».

 мужчина это цитаты

Настоящий мужчина

Как вы уже поняли, мужчины бывают разные. Но какими же качествами обладают лучшие из них? Фаина Раевская однажды высказывалась о том, что «настоящий мужчина — это тот, кто точно знает день рождения своей женщины, но никогда "не помнит", сколько ей лет. А вот мужчина, который забывает день рождения своей женщины и вместе с тем с точностью до дня знает ее возраст, — это ее супруг». А по мнению Сомерсета Моэма, «настоящий мужчина – этот тот, кто даже при расставании ведет себя так, что женщина не чувствует себя униженной». А вот слова неизвестного автора о лучших представителях сильного пола: «Настоящий мужчина найдет в себе силу и добьется того, о чем мечтает его женщина». По всей видимости, эти слова принадлежат представительнице слабого пола и имеют целью подстегнуть современных мужчин к подвигам ради любимой, хотя в наши дни это большая редкость.

мужчина - это тот, кто

В качестве заключения

Как бы мы ни характеризовали представителей сильного пола, какие бы черты им ни приписывали, мы должны помнить, что мужчина – это не набор качеств. Это прежде всего человек, находясь с которым, женщина чувствует себя самой-самой: желанной, красивой, уверенной, любимой, а значит, счастливой…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.