Лекарство "Тримектал": инструкция по применению, цена, аналоги и отзывы

«Тримектал», базовой основой которого является активное вещество триметазидин, относится к группе препаратов с антигипоксическим характером действия и используется преимущественно в кардиологии с целью стабилизации работы сердечно-сосудистой системы. Медикамент, как правило, назначается в качестве поддерживающего/корректирующего средства при комплексной терапии и путём стимуляции процесса клеточного обмена веществ способствует общему улучшению состояния пациента.

Форма выпуска и состав

Существует несколько форм производства препарата «Тримектал». Инструкция по применению говорит о том, что это могут быть как твёрдые желатиновые капсулы (блистеры по 10/20 единиц либо полимерные банки ёмкостью 60 единиц), так и таблетки с плёночной оболочкой, замедляющей высвобождение реагентов (блистеры по 10/20/30 шт. либо пластиковые упаковки на 60/100/120 шт.). Главным компонентом в обоих случаях выступает дигидрохлорид триметазидина. Однако форма лекарственного средства, которой присуща пониженная скорость абсорбции и метаболизма, имеет иное торговое название – «Тримектал МВ».

Фармакологическое действие

Будучи антигипоксическим препаратом, «Тримектал» (инструкция по применению в этом плане даёт чёткую классификацию медикаменту и одновременно подчёркивает значимость его антиоксидантных свойств) оказывает прямое «взбадривающее» действие на кардиомиоциты и нейроны мозга. Таким образом препарат повышает коэффициент их функциональности. Достижение цитопротекторного эффекта – закономерный результат роста энергетического потенциала клеток на фоне полной оптимизации режима потребления кислорода.

тримектал инструкция по применению

Активное вещество не допускает асинхронного сокращения миокарда путём «консервации» необходимого минимума фосфокреатина. При нарушении кислотно-щелочного равновесия «Тримектал» контролирует концентрацию кальция и натрия, то есть препятствует чрезмерному накоплению производных этих элементов в кардиомиоцитах и попутно нормализует баланс ионов калия в клетках. В борьбе со стенокардией лекарство проявляет себя как нейтрализатор первопричины: снижение потребления нитратов приводит к тому, что уже через 14 дней терапии у пациентов наблюдается прогресс устойчивости к физическим нагрузкам (величина перепадов артериального давления заметно уменьшается).

Абсорбция и метаболизм

Фармакологическую кинетику препарата «Тримектал» инструкция по применению описывает с учётом формы его выпуска. Так, в частности, содержимое капсул, попадая внутрь организма, очень быстро (и практически в полном объёме) усваивается на отрезке ЖКТ. Спустя два часа после приёма отмечается максимальная концентрация реагентов в плазме крови. Однократная дозировка в размере 20 мг определяет данный показатель на уровне 55 нг/мл.

лекарство тримектал

Что касается степени распределения активных компонентов, то связывание с белками плазмы, как правило, не превышает 16%. Вместе с тем гистогематические барьеры преодолеваются триметазидином достаточно легко. Порядка 60% от принятой дозы выводится из организма в неизменном виде с мочой, причём первые 50% – в течение 4–5 часов.

тримектал мв

В свою очередь, «Тримектал МВ» (таблеточная форма производства), благодаря наличию специальной оболочки, обеспечивает предельную концентрацию реагентов в плазме крови через три часа. Период полувыведения, в зависимости от возраста пациентов, может колебаться от 7 до 12 часов.

Показания к назначению

Случаи рецептурного назначения лекарственного средства «Тримектал» инструкция по применению определяет следующие:

  • профилактика стенокардии (как составная часть комплексных терапевтических мероприятий);
  • нарушения в работе сосудов хориоретинальной природы;
  • головокружения, провоцируемые функциональными дисбалансами сердечно-сосудистой системы;
  • нарушения слуха (итог ишемических процессов в вестибулярном аппарате).

Кроме того, лечащий врач может принять решение о целесообразности продолжительного использования медикамента при ликвидации очаговых эрозий сетчатки глаза.

Способ применения и рекомендованная дозировка

Препарат принимается перорально, непосредственно во время еды. Продолжительность курса устанавливается врачом (по итогам детального медицинского осмотра и вынесения диагноза).

Для капсульной формы действует усреднённая норма в 40-60 мг/сутки (употребить нужно за 2-3 раза).

тримектал инструкция по применению цена

В случае с препаратом «Тримектал МВ» (инструкция по применению в этом плане несколько отличается от приведенной выше рекомендации), обычно назначается по одной таблетке утром и вечером.

Побочные эффекты

Наряду с оздоровительным эффектом иногда проявляются и побочные действия активных компонентов. Касательно вероятных аллергических реакций на использование капсул препарата «Тримектал» инструкция по применению, цена следования которой – здоровье пациента, гласит:

  • у отдельных пациентов могут иметь место локальные раздражения кожных покровов;
  • при длительном употреблении медикамента крайне редко наблюдаются расстройства пищевой системы (тошнота, рвота);
  • иногда негативные последствия регулярного приёма выражаются в головных болях и мигренях;
  • кровеносные магистрали и сердечная мышца порой подвергаются чрезмерным нагрузкам, что свидетельствует о необходимости уменьшения дозировки.

Относительно лекарственного средства «Тримектал МВ» инструкция по применению сообщает:

  • развитие ортостатической гипотензии и образование «румян» на лице маловероятно (менее одного условного пациента на тысячу человек);
  • дисбаланс в работе пищеварительного тракта (боль в области живота, диарея, рвота и т. д.) – достаточно часто (более одного индивидуального случая на сто приёмов препарата).

Кроме того, не исключены сценарии, когда употребление таблеток с модифицированным высвобождением реагентов может стать первопричиной обратимой астении, тремора, акинезии и крапивницы.

Противопоказания к назначению

Мы рассматриваем антигипоксическое средство «Тримектал». Инструкция по применению, цена препарата, наименования лекарств-дублёров, а также различные мнения специалистов представлены в данном обзоре с целью ознакомления заинтересованной аудитории. Этот препарат имеет ряд противопоказаний, в одинаковой степени актуальных для всех форм выпуска (капсулы/таблетки).

тримектал мв инструкция по применению

Медикамент не назначают, если:

  • диагностирована почечная недостаточность (при условии, что КК<15 мл/мин);
  • у пациента имеются симптомы функциональных нарушений печени;
  • больной не достиг восемнадцатилетнего возраста;
  • прослеживаются острые аллергические реакции на компоненты лекарства.

В числе прочих противопоказаний – беременность и период лактации.

Особые указания и механизм лекарственного взаимодействия

«Тримектал», цена которого варьируется в широких пределах (в зависимости от формы выпуска и страны-изготовителя – 300-1100 руб.), не подвергался сколь-нибудь серьёзным клиническим исследованиям на предмет взаимодействия с другими медицинскими препаратами. По этой причине говорить о механизме комплексного объединения эффектов можно лишь на основании выводов, полученных в результате лабораторных работ с триметазидином – главным компонентом описываемого лекарственного средства. Отмечается, что триметазидин играет роль усилителя антиишемической активности, являющейся следствием приёма других антиангинальных медикаментов. Контакты иного типа с участием реагентов «Тримектала» не наблюдались.

Особые указания к назначению препарата:

  • нельзя использовать в первые дни госпитализации пациента, если у того диагностирована нестабильная стенокардия (или имеет место быть предынфарктное состояние);
  • связь между приёмом капсул (таблеток) «Тримектала» и протеканием болезни Паркинсона, которая выражается в усилении/ослаблении тремора, обуславливает необходимость дополнительного мониторинга состояния больного (речь идёт о периодических обследованиях у невролога);
  • для больных старше 75 лет терапевтический курс чреват осложнениями в работе почек, поэтому окончательное решение за врачом;
  • нарушение психомоторных реакций, спровоцированное триметазидином, – это основание для того, чтобы задуматься над целесообразностью использования лекарства в случаях, если пациент находится вне стационара, а его профессиональная деятельность сопряжена с угрозой получения производственных травм.

Обзор аналогов

Наиболее распространённые дублёры препарата «Тримектал» (аналоги, действующим веществом которых также является триметазидин):

  • «Триметазидин-Биоком МВ», Россия;
  • «Триметазид», Польша;
  • «Тримет», Индия;
  • «Антистен», Россия;
  • «Медарум 20», Россия;
  • «Предуктал МВ», Франция;
  • «Римекор МВ», Украина.

тримектал аналоги

Несмотря на общую химическую формулу, действие дженериков на организм может быть несколько иным, нежели у оригинала. Поэтому выбор конкретного препарата – прерогатива врача.

Лекарство «Тримектал»: мнения и комментарии

Проблемы со здоровьем, касающиеся вопроса артериальной аритмии, часто оказываются под прицелом тематических обсуждений. Желающие услышать мнения пациентов и людей с медицинским образованием относительно препарата «Тримектал» (отзывы, как правило, носят положительный эмоциональный оттенок) не испытывают трудностей в поиске информации. Однако уже поверхностный анализ мнений показывает, что специфика назначения сказывается на объективности точек зрения. Ведь упомянутое лекарство в подавляющем большинстве случаев прописывают «в комплексе», то есть вместе с другими медикаментами.

тримектал отзывы

К примеру, весьма многочисленная группа больных, а по совместительству – пациентов, прошедших терапевтический курс на базе «Тримектала», в своих оценочных заключениях сходится в том, что значимых сдвигов в обуздании таких недугов, как хроническая гипертония и ишемическая болезнь сердца, препарат не обеспечил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хочется поделиться!... Моей сестре врач прописал принимать "Тримектал", она человек исполнительный, о своём здоровье печётся, купила... Звонит и спрашивает: "Может ли такое быть - таблетка вышла на следующий день из организма естественным путём! Целая!!! немного только "разбухла". Я попросила её понаблюдать этот "процесс", и что же? На следующий день количество выводимых таблеток соответствовало количеству принятых!!! Пожалуйста, объясните, как такое возможно? Ведь ситуация, скажем прямо не "АХ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.