Смазка для катушки на спиннинг

Рыбаки, привыкшие ловить на спиннинг, порой имеют в своем распоряжении несколько любимых снастей. Как известно, за любым механизмом или устройством надо тщательно ухаживать и делать постоянную профилактику. Тем более если речь идет о безынерционной катушке (инерционная в современном рыбацком мире используется намного реже). Итак, имеется как минимум одна приличная катушка, за которой надо ухаживать, ведь она подвергается во время рыбалки открытому воздействию сил природы: ветру, дождю, снегу. А также возможно проникновение воды и песка с грязью вовнутрь, если, к примеру, уронили снасть в воду или на песчаную отмель. Здесь-то и становится нужна хорошая смазка для катушки.

смазка для катушки

Предварительная информация

Надо сказать, что многие рыболовы не слишком бывают озабочены проведением подобной профилактики. И совершенно напрасно! Смазка для катушки – как для любого технологического механизма – нужна постоянно. Мало того, что ее хотя бы раз в сезон, по правилам, надо разбирать, чистить от засорения и хорошенько смазывать. Некоторые недобросовестные фирмы-производители (ох уж эти китайцы, да и не только они) допускают в механизме минимальную заводскую смазку. Тогда со временем, разобрав такое произведение рыбацкого искусства, обнаруживаешь, что там внутри практически сухо и смазка для катушки отсутствует напрочь (снасть уже начала характерно поскрипывать и потрескивать, появился специфический рычащий звук при эксплуатации). Поэтому срочно разбираем и смазываем детали. Это позволит намного продлить для снасти время активного существования, а заодно успокоит нервы рыбака (так как эти посторонние звуки некоторых сильно нервируют).

смазка для рыболовных катушек

О пользе профилактики

Даже не совсем понятно, почему многие рыбаки, даже опытные, заядлые, пренебрегают данным процессом (тем более многие из них еще и автомобилисты, а уж они-то знают о значении вовремя сделанной профилактики и смазки). Если катушка несколько сезонов достаточно активно проходила без соответствующих профилактических процедур, то при ее разборке наглядно можно увидеть и черную высохшую от времени смазку, и сточенные от этого зубцы шестерни, и воочию наблюдать затруднительный ход.

смазка для катушек отзывы

Какая смазка для рыболовных катушек подойдет?

Собственно, нам нужны два вида смазки: густая и жидкая. Для шестеренок применяют вязкую, чтобы она не вытекала в процессе активной работы снасти. А для ролика лесоукладывателя – жидкую, чтобы хорошо ходил. Все казалось бы очень просто. Но на рынке существует множество вариантов, и не любая смазка для катушки может подойти наверняка. Из самых популярных среди рыбацкой братии вариантов: Литол, Циатим – в качестве густых смазок. А в качестве жидкой – обыкновенное моторное масло (тем более если рыбак еще и автомобилист, то оно всегда под рукой).

смазка для катушки
Кстати, почему-то не рекомендуют использовать молибденовую смазку синеватого цвета, а вот используемая для трансмиссии – подойдет. Говорят, что опытным путем проверено: механизмы могут выходить до 7-10 лет, если применяется подобная смазка для катушек. Отзывы о ней весьма положительны среди рыбаков, активно практикующих спиннинг. Некоторые также советуют автомобильную ШРУС-4. А если ловля рыбы постоянно происходит на морях, то – специальные морские (АМС-1 или МЗ, к примеру), специально предназначенные для соленой среды. Да, и не забудьте перед тем, как тщательным образом смазать катушку, хорошенько ее почистить от возможной грязи и песка, застаревшей смазки. А если попала вода – просушить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.