Пион из гофрированной бумаги своими руками. Как сделать поэтапно цветы из гофрированной бумаги

Начало лета — время цветения пионов, вот только отцветают они очень быстро. А так хочется и промозглой осенью, и студеной зимой любоваться нежными и утонченными цветами! Каждый может совершить небольшое чудо и сделать реалистичный, нежный и красивый пион из гофрированной бумаги своими руками.

Объемные пионы из гофрированной бумаги
Составленный из таких цветов букет не увянет и отлично украсит интерьер в любом стиле.

Несколько слов о пионах

Как тюльпаны у голландцев, хризантема у японцев, так и пион на протяжении уже более 1500 лет является любимым национальным цветком в Китае. В нашей стране это растение так же популярно и довольно часто встречается в садах. Существует несколько видов пионов:

  • тонколистный;
  • лекарственный;
  • молочноцветковый;
  • Виттмана;
  • Млокосевича.

Если делать пион из гофрированной бумаги своими руками, то, возможно, будет полезна информация о типах строения цветков этого растения.

Как сделать своими руками пион из гофрированной бумаги
Они бывают:

1. Немахровые (простые) – с множеством тычинок и расположенными в один ряд пятью или более лепестками.

2. Полумахровые:

  • анемоновидные – с одним рядом широких лепестков, в центре которого находятся видоизмененные тычинки, окрашенные в тот же цвет, что и лепестки;
  • японские – состоят из широких лепестков (которых бывает от 5 и больше), расположенных вокруг плотного диска с множеством видоизмененных тычинок, обычно окрашенных в желтый цвет;
  • типично полумахровые – отличаются множеством лепестков, уложенных в два-три ряда, с большим количеством настоящих тычинок.

3. Махровые – цветок у таких растений состоит из множества лепестков. Выделяют следующие подгруппы:

  • полушаровидные – с узкими и сильно рассеченными внутренними и широкими наружными лепестками;
  • розовидные – как правило, имеют цветки несколько приплющенной формы, состоящие из компактно собранных узких внутренних и широких наружных лепестков;
  • полурозовидные – очень похожи на предыдущий вид, отличаются лишь наличием небольшого количества тычинок по центру;
  • корончатые – самые сложные по строению цветка пионы: первым наружным одинарным рядом располагаются широкие лепестки, затем узкие; сердцевина состоит из приподнятых в виде короны широких лепестков.

Особенности материала

Первоначально жатая или, как ее чаще называют, гофрированная бумага использовалась в качестве подкладочного материала для шляп. Со временем такую бумагу стали использоваться для изготовления разнообразных поделок.

Цветы из бумаги пионы

Существует несколько ее видов в зависимости от степени сжатости и размеров складочек. Чтобы изготовить цветы из бумаги: пионы, гиацинты, розы и другие - лучше всего подходит так называемая крепированная бумага, бархатистая, мягкая и нежная, с мелким гофрированием.

Все необходимое

Прежде чем приступить к изготовлению бумажных цветов, нужно приготовить следующее:

  • гофрированную бумагу белого цвета;
  • стеклянную емкость;
  • пищевые красители нужных вам цветов, например желтого и красного;
  • проволоку или деревянные шпажки;
  • ножницы;
  • двусторонний скотч;
  • зеленую ленту или гофрированную бумагу этого цвета;
  • термоклеевой пистолет или быстросохнущий клей;
  • нитки мулине или любые другие для вышивки.

    Цветы пионы из гофрированной бумаги

Подготовительные работы

Если вы решили сделать пион из гофрированной бумаги своими руками, для большей реалистичности лучше взять не цветную, а белую. Последнюю можно покрасить, получив натуралистичную окраску лепестков. Пищевой краситель необходимо развести в воде. Для окрашивания внутренних лепестков можно взять более насыщенный красный, а для внешних – смешать желтый и красный. Из белой жатой бумаги вырезаем квадратные заготовки и аккуратно погружаем в подготовленный краситель. Когда бумага пропитается, вынимаем ее и даем стечь излишкам влаги. Полученные заготовки можно высушить, положив на блюдце и просушив в течение 20–30 секунд в микроволновой печи.

Как сделать пион

Прежде чем окрашивать все лепестки, попробуйте выкрасить несколько заготовок и посмотреть на правильность подбора пропорций красителей.

Делаем сердцевину

Пока сохнут подготовленные заготовки, делаем основание, на котором и будем собирать пион из гофрированной бумаги своими руками.

  1. Собираем сердцевину цветка: делаем шарик размером с грецкий орех из ваты или бумаги.
  2. Деревянную шпажку или приготовленную заранее проволоку обматываем смазанной клеем зеленой бумагой или лентой.
  3. На двусторонний скотч наклеиваем нитки для вышивания, нарезанные на отрезки по 3–5 см.
  4. Полученную заготовку закрепляем на сердцевину цветка - в результате у вас должна получиться небольшая кисточка желтого цвета.

Собираем цветок

Прежде чем собрать объемные пионы из гофрированной бумаги, нужно из окрашенных заготовок вырезать лепестки сердцевидной формы. Внутренние (3–5 см) должны быть меньше внешних (5–7 см). Для придания лепесткам более реалистичного вида пальцами растягиваем бумагу как поперек, так и вдоль и придаем необходимую округлую форму.

Вокруг готовой сердцевины, начиная с внутренних, наклеиваем лепестки до тех пор, пока цветок не приобретет нужный размер. Аккуратно расправляем их, чтобы пион из гофрированной бумаги, своими руками созданный, выглядел несколько небрежно, как настоящий цветок.

Более простой вариант

Представленный выше способ требует усидчивости и аккуратности, к тому же он довольно трудоемок, но есть более легкий и простой способ. Для этого потребуется несколько разноцветных кусков гофрированной бумаги длиной в 25–40 см, в зависимости от желаемого вами размера и окраса цветка (например розовый, фиолетовый и оранжевый). Чтобы сделать цветы пионы из гофрированной бумаги, выполняем следующие действия:

  1. Накладываем прямоугольники друг на друга и аккуратно складываем, как показано на фото, в пять-шесть раз.
    Поэтапно цветы из гофрированной бумаги
  2. Полученную гармошку перевязываем посередине проволокой.
  3. Вырезаем края заготовки при помощи ножниц «сердечком», «заборчиком» или так, как вам больше нравиться. Можно попробовать сложить деталь пополам и вырезать нужную форму, но красивые и аккуратные края у лепестков вряд ли получатся.
  4. Начиная с лепестков, расположенных в центре, приподнимаем и вытягиваем их вверх.
  5. Можно придать им нужную форму, вытягивая их как поперек, так и вдоль складок.

Делаем с детьми

Давайте рассмотрим еще один простой способ того, как сделать пион из жатой бумаги. Он подойдет для совместного творчества с детьми. Из материалов потребуется только гофрированная бумага яркого цвета, проволока, ножницы и клей.

Пион из гофрированной бумаги своими руками
Итак, приступаем:

  • вырезаем из жатой бумаги пять-семь прямоугольников размером 20-25x15 см;
  • каждый из них складываем «гармошкой», по 5-7 складок;
  • сложенный «гармошкой» прямоугольник собираем посередине;
  • с обеих сторон бумаги при помощи ножниц закругляем лепестки;
  • проделываем все эти процедуры с каждым из подготовленных прямоугольников;
  • тонкой проволочкой связываем их между собой;
  • деревянную шпажку или проволоку обклеиваем зеленой бумагой;
  • на полученный стебелек прикрепляем сформированный цветок;
  • расправляем лепестки, выгибая пальцами их внутрь или наружу.

Таким образом, довольно просто сделать поэтапно цветы из гофрированной бумаги и украсить ими свой дом или подарить такой нарядный букет своим близким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.