Клапан обратный для отопления. Его предназначение, выбор и установка

Клапан обратный для отопления играет немаловажную роль во время работы системы для обогрева помещения. Эта конструкция сохраняет направление движения потока теплоносителя. Специалисты должны обязательно выполнить монтаж арматуры, чтобы прочно закрепить все соединения.

Предназначение клапанов для системы отопления

При наступлении отопительного сезона в системе возникает постоянное гидродинамическое давление, которое локализуется на конкретных участках. Последствия такого явления могут быть разнообразными, и в некоторых случаях происходит перенаправление основного потока жидкости. В случае если человек позаботился о своем доме и установил клапан обратный для отопления в централизованной системе, он не столкнется с неприятными последствиями. Представленная конструкция позволяет добиться стабильной и бесперебойной работы абсолютно всего комплекса.

клапан обратный для отопления

Обратный клапан способен предотвратить обратное движение теплового носителя. Именно поэтому необходимо максимально тщательно выбирать его для дальнейшего монтажа. Сегодня существует несколько разновидностей этих конструкций: лепестковая, пружинная, дисковая, шаровая и клапан обратный гравитационный для отопления.

По каким причинам возникают аварийные ситуации в системе отопления?

Ни один человек не застрахован от появления аварийных ситуаций, которые могут возникать по разнообразным причинам:

  • Вода, которая движется по гравитационной системе отопления, остывает неравномерно. Температура, расширяющая жидкость в обратных трубах, может достичь предельного значения, и тогда изменяется главный поток воды.
  • Прорыв и выход системы из строя может возникнуть по причине установки нескольких контуров отопления. Становится труднее обеспечивать равномерные показатели давления внутри каждого клапана. В таком случае горячая жидкость может двигаться по направлению наименьших показателей сопротивления.
  • Комплектация отопительной системы. Должен быть выполнен монтаж промежуточных магистралей и обратных трубопроводов. Они выполняют задачи равномерного распределения тепловой энергии по каждому отдельному радиатору.

обратный клапан для системы отопления

Именно по этой причине клапан обратный для отопления должен обеспечить бесперебойный проход горячей воды, а также предотвратить обратное движение ее по системе.

Как правильно выбрать клапан?

Прежде чем покупать детали для отопительной системы, необходимо определить основные параметры подключения их к центральному трубопроводу. Главное правило – это полное соответствие с проходным диаметром арматуры по всей магистрали. Например, если сечение трубы равно 35 миллиметрам, то такое же значение параметра должно быть и у обратного клапана.

Далее следует определить оптимальный тип подключения конструкции к системе. Сейчас каждый человек сможет приехать в магазин и увидеть большой выбор оборудования для отопительной системы. Можно выделить несколько основных конструкций:

  • Муфтовый клапан имеет резьбу с соединительным узлом. Эта схема широко применяется для пружинных дисковых конструкций, которые устанавливаются в автономной системе отопления.
    клапан обратный гравитационный для отопления
  • Фланцевые модели. Они предназначаются для дальнейшей установки на магистрали, которые имеют большой диаметр. В большинстве случаев применяется клапан обратный для отопления с шариком.
  • Межфланцевые системы. Их необходимо монтировать между трубами, которые имеют небольшие размеры и габариты. Оптимальный вариант для установки – это лепестковые обратные клапаны для централизованного отопления.

Особенности установки

Во время монтажа автономного отопления, где будет находиться обратный клапан, необходимо учитывать несколько важных этапов выполнения работы:

  • Корпус должен включать в себя устройства для направления движения горячей воды.
  • Чтобы значительно улучшить гидроизоляцию, нужно использовать специально предназначенные прокладки из паронита. Для этих целей подойдет также и обмотка. Материалы не должны уменьшать область рабочего сечения запорной арматуры.

Обратный клапан для системы отопления изготавливается из нержавеющей стали или латуни. Его обязательно устанавливают на каждой точке, где есть разветвление трубопровода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.