Диклофенак гель:инструкция по применению,

Препарат "Диклофенак гель" - это средство, которое предназначено только для наружного применения, отпускается из аптек без рецепта врача. Относится к противовоспалительным препаратам нестероидной группы.

Диклофенак гель – инструкция по применению

В состав препарата входит: специальное вещество под названием диклофенак натрия – 5,0 или 1,0 г. Дополнительные вещества: вода очищенная, спирт этиловый ректификованный, карбопол, пропиленгликоль, нипагин, лавандовое масло и триэтаноламин.

Описание препарата: полупрозрачный гель, имеет белый цвет с желтоватым оттенком или белый цвет с бежевым оттенком, отличается специфическим запахом.

Фармакологические свойства

Диклофенак (активный компонент препарата) относится к препаратам нестероидной группы, которые обладают выраженными противовоспалительными и анальгезирующими свойствами. Средство угнетает циклооксигеназу двух типов, нарушает процессы метаболизма арахидоновой кислоты и этапы синтеза простагландинов, которые являются основными факторами в развитии воспаления. Диклофенак гель при применении устраненяет болевой синдром, который связан с воспалительным процессом, и уменьшает отечность.

Показания

Воспаление суставов и мягких тканей после полученной травмы, например, вследствие ушибов, растяжений и перенапряжений.

Заболевания мягких тканей ревматического характера, например, бурсит, тендовагинит. Отечность и болевой синдром, которые связанные с хроническими заболеваниями мышц и суставов (радикулиты, остеоартроз, ревматоидный артрит ).

Противопоказания

  • аллергическая реакция на основные (диклофенак) или дополнительные компоненты препарата, а также но салицилаты или другие противовоспалительные препараты нестероидной группы;
  • указание в анамнезе на наличие приступов бронхиальной астмы в результате применения салицилатов и НПВП;
  • детям, которым нет еще 6 лет.

Препарат рекомендуется принимать с осторожностью при обострении печеночной порфирии, бронхиальной астме, хронической сердечной недостаточность и тяжелые и острые нарушения всех функций почек и печени, еще при эрозивно-язвенном поражении желудочно-кишечного тракта.

Применение данного препарата в период беременности и лактации

Диклофенак гель ни в коем случаи нельзя применять в последние месяцы беременности и в период лактации. Использование в первых двух триместрах допускается, но только после рекомендации врача.

Дозы и способ применения

Применение только наружное. Можно применять детям, которым больше 12 лет, и также взрослым. Препарат наносится на кожу до 4 раз на день. Нужное количество зависит от площади зоны. Одна разовая доза должна быть около - 2-4 г. Детям, которым меньше 12 лет, разрешается использовать не больше 2 г препарата. Лечение препаратом зависит только от показаний и результата лечения.

Побочные эффекты

Системные реакции: реакции аллергического (бронхоспастические реакции, крапивницаи ангионевротический отек), также фотосенсибилизация и генерализованная кожная сыпь.

Местные реакции: контактный дерматит (шелушение, зуд, папулы, отечность болезненного участка кожи, покраснение, везикулы ), фотосенсибилизация и экзема.

Передозировка препаратом невозможна.

Взаимодействие данного препарата с другими

Диклофенак гель может усиливать действие других препаратов, которые вызывают фотосенсибилизацию.

Особые указания

Этот гель следует наносить исключительно на кожу, на которой нет повреждений, избегая попадания на участки открытой раны. После нанесения не рекомендуется накладывать окклюзионную повязку. Нельзя допускать попадания геля на слизистую оболочку глаз.

Форма выпуска препарата

Гель, который предназначен для наружного применения 5% и 1 % . В его составе имеется по 20 г, 30 г и 50 г диклофенака. Выпускается в картонных коробках, в тубах алюминиевых с инструкцией по применению.

Хранение препарата

Препарат нужно сохранять только в сухом месте. Температура желательно должна быть комнатной, но не ниже 15°С. Замораживать нельзя. Хранить в местах, которые недоступны для детей.

Если вы купили "Диклофенак гель" – инструкция не должна быть потеряна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.