Кабачки Искандер: особенности сорта, отзывы

Кабачок - овощ полезный и весьма неприхотливый. Он низкокалориен, за что его любят диетологи, и богат витаминами и микроэлементами. Хлопот с кабачком очень мало, поэтому его найти можно абсолютно на любом огороде. Все большее распространение получают гибридные высокоурожайные сорта, несколько кустов которых могут обеспечить закрутками на всю зиму. Первое место среди таких сортов занимают кабачки Искандер.

Характеристика сорта

Этот голландский раннеспелый гибрид способен завязывать плоды при пониженных температурах. Кабачки Искандер имеют тонкую восковую с едва заметными крапинами кожуру светло-зеленого цвета. Мякоть у него кремово-белая и нежная. Вес одного плода в среднем составляет полкилограмма. Длина его в среднем - 18 сантиметров, форма цилиндрическая.

кабачки искандер
Кабачок Искандер F1 имеет мощный прямостоячий компактный куст с плодоножкой в 15-20 сантиметров.

Достоинства сорта

Все огородники в своих отзывах отмечают отличную урожайность этого кабачка. Один куст может дать до 17 килограмм. Длительный период плодоношения, который заканчивается с приходом первых заморозков, также обеспечивает сорту первое место среди «соратников».

Ранний срок созревания (от всходов до зрелости должно пройти чуть больнее 40 дней) позволяет собрать первый урожай уже в конце весны или в самом начале лета.

Кабачки Искандер устойчивы к таким заболеваниям, как мучнистая роса и антракоз.

Посадка кабачков

Получить кабачковый куст можно посредством высевания семян или рассады. Способ посадки зависит от теплоты климата и того, как скоро хочется получить первый урожай.

кабачок искандер f1
Почву кабачок Искандер F1 предпочитает легкую. Кислые почвы считаются неподходящим условием, как и наличие близко расположенных грунтовых вод.

Хорошими предшественниками станут картофель, капуста, редис, лук, бобовые. Не следует высаживать кабачки там, где в прошлом году любые овощи семейства тыквенные.

Если семена высеваются непосредственно в грунт, то его следует предварительно подготовить, сделать лунки на расстоянии минимум 60 сантиметров друг от друга, добавить в лунки компост или перегной и затем уже посадить семена. Их нужно заблаговременно замочить в теплой воде до проклевывания. Проделать процедуру можно в конце марта или в начале апреля.

В среднем за месяц до высадки семян растения в грунт можно самостоятельно начать выращивать кабачки Искандер на рассаду. Для этого в горшочки или одноразовые стаканчики надо поместить торф и перегной, немного все это полить и воткнуть не глубже 3 сантиметров семена. Поливается рассада не чаще одного раза в десять дней. При пересадке рассаду следует помещать в грунт вместе с земляным комом из горшка, так как все тыквенные плохо переносят момент, когда их корни тревожат.

Уход за кабачками

Итак, никакого труда нет в том, чтобы посадить кабачки Искандер. Выращивание сорта будет удачным, если правильно за растением ухаживать. Если есть необходимость или желание кусты удобрить, то стоит запомнить, что удобрения с хлором кабачку не по душе. Две подкормки за сезон (в период цветения и роста плодов) будут способствовать значительному количественному увеличению урожая. Когда формируются плоды, кусты хорошо реагируют на 50 грамм калийной соли, растворенной в литре воды.

кабачки искандер отзывы

Кабачок Искандер, как и любой другой сорт, любит рыхлый, хорошо пропускающий влагу и тепло грунт. Как часто проделывать процедуру, зависит от вида почвы в каждом конкретном случае. Например, суглинистые почвы склонны к затвердеванию, и процедуру рыхления придется проделывать чаще.

Отзывы свидетельствуют, что повысить урожайность кабачка можно посредством опрыскивания растения в период цветения сахарным раствором и борной кислотой. Это привлечет насекомых, улучшит опыляемость, а в результате увеличит и количество урожая.

Как поливать кабачок?

Поливать кабачок необходимо сразу после посадки, будь то семена или рассада, в период цветения и в случае массового образования плодов. Это растение имеет мощную корневую систему, а значит, и полив ему нужен обильный: как минимум 20 литров воды на м².

Излишняя влага может стать причиной загнивания кончика кабачка. Но недозревший плод можно спасти, если срезать гниль до здоровой мякоти и прижечь место среза огнем. Начать загнивать кончик может еще и из-за того, что после оплодотворения цветок не отвалился.

Когда собирать урожай? Как узнать, что кабачок дозрел?

Понятно, что каждый сорт достигает зрелости в разное время. Отзывы отмечают, что по истечении 20 дней после посадки первый урожай уже можно будет собрать. Если есть намерение хранить кабачок некоторое время, то его следует оставить спеть подольше. Твердая на ощупь кожица кабачка и глухой звук при постукивании являются свидетельствами окончательно зрелости плода. Такой кабачок может храниться в подвале до пяти месяцев. Очень важно кабачок не передержать. Ведь в противном случае он потеряет все потребительские свойства.

кабачки искандер выращивание

Кабачки Искандер, отзывы вызывающие среди бывалых огородников только положительные, хорошо зарекомендовали себя на отечественном рынке, хотя не так давно были акклиматизированы в Краснодаре. Они радуют всех ранними сроками созревания, нежным вкусом и отличной урожайностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.