Интересные факты из жизни Ахматовой Анны Андреевны. Краткая биография

Вся биография Ахматовой – интересные факты из жизни поэтессы. Время тогда было такое. Она была необычной девочкой с детства.

Анна Андреевна Горенко родилась одиннадцатого июня 1889 года в пригороде Одессы. Была строптивым ребенком, дурно училась. Но с десяти лет писала совершенно не детские стихи. Родители были в ужасе. Отец говорил: «Не позорь мое имя!». В 16 лет Анна выкрикнула: «А и не надо мне твоего имени!». И тут началась история с псевдонимом.

Две версии

Интересные факты из жизни Ахматовой, конечно, включают в себя легенду с ее псевдонимом. По одной версии, в роду ее отца был предок – татарский хан Ахмат, по его имени девушка и взяла псевдоним. По другой, Ахматовой была ее бабушка по материнской линии, фамилию которой она и взяла, чтобы не позорить имя отца, а точнее, чтобы самой больше не носить его фамилию.

интересные факты из жизни ахматовой

Интересные факты из жизни Анны Ахматовой как начинающего поэта

В 1912 году выходит первый сборник стихотворений Ахматовой «Вечер». Предисловие написал Михаил Кузьмин. В те времена было модно, чтобы к первой публикации начинающего поэта писали предисловия уже состоявшиеся литераторы. Кузьмин сразу точно понял ее природу. Уже в этом сборнике видны любовь и талант поэтессы к деталям. «Песнь о последней встрече», где она надевает неправильно перчатки, и потом «Сжала руки под темной вуалью» и так далее.

Критика стала называть поэзию Ахматовой лирическим романом. Это значит, что есть повествование, в каждом стихотворении есть та или иная история. Она очень динамична, наполнена деталями, которые не бывают второстепенными.

Так никто не писал, ни до, ни после, как Анна Ахматова. Биография, интересные факты из жизни, тем не менее, почему-то больше интересуют людей, чем ее творчество. Хотя, конечно, без всех этих подробностей не понять глубину ее поэзии, весь смысл, который она закладывала в свои произведения. Поэтому полезно знать и неинтересные, и интересные факты из жизни Ахматовой, кратко изучить ее биографию.

Анна и Николай

В биографии юной Ахматовой много совпадений с биографией Николая Гумилева. Оба учились в Царскосельском лицее, оба попали под влияния поэта Иннокентия Анненского, который был директором лицея. Оба рано начали писать стихи. Не случайно, что они полюбили друг друга. И в тот же год, в котором вышел сборник «Вечер», они поженились.

интересные факты из жизни анны ахматовой

Они познакомились в 1903 году, и, конечно, Николай сразу же влюбился в черноволосую девушку, которая навсегда стала его музой.

Интересные факты из жизни Анны Ахматовой с Гумилевым

Брак их не мог быть удачным. Гумилев чувствовал, что его любимая женщина, его муза одновременно является конкурентом и, кажется, обыгрывает его. Анну уже признают как поэта, и она больше пишет стихов. В 1914 году Гумилев ушел добровольцем на войну. Анна посвящала ему стихи, хотя к этому времени они уже не жили вместе. Оба они религиозно относились к войне. Именно в это время оформилась «гражданственность» ахматовского стиха. Она очень предана родине, она любит свою землю, она сочувствует всем событиям, которые происходят с ее страной.

В 1918 году супруги официально развелись, Ахматова снова вышла замуж. Мужем ее стал ученый и поэт Владимир Шилейко. Она никогда не любила простых людей.

Прозвища Ахматовой

То, какие Анне Андреевне давали прозвища в кулуарах, в печати, в народе, тоже являет собой интересные факты из жизни Ахматовой. Уже в 24 года ее называли полумонахиней-полублудницей за ее частую смену мужей. За ее творчество ее прозвали русской Сапфо и Анной всея Руси. Последнее приятно, первое, конечно же, нет. Однако она сама себе заслужила такую репутацию. Не было ни одного плохого слова, которым она не могла бы назвать себя в стихах. Она даже называла себя плохой матерью.

биография ахматовой интересные факты из жизни

Однако, несмотря на все это, многие женщины, вплоть до Второй мировой войны, одевались, стилизовались под Ахматову, так им понравился ее образ, который она сама с себя написала: «На шее мелких четок ряд».

Интересные факты из жизни Ахматовой кратко можно было бы оформить в перечисление ее возлюбленных и мужей. Но это в те времена казалось шокирующим фактом – уходить от одного к другому, потом к третьему и так далее. На самом деле самые интересные факты из жизни Анны Ахматовой заключаются как раз в другом. В ее трагедиях, в ее отношениях с литературой и со страной.

интересные факты из жизни ахматовой кратко

Время великих потрясений

1921 год был для Анны Андреевны годом великих потрясений. В этом году расстреляли Николая Гумилева, с которым они и после развода так и не прекратили общение. И практически в то же время умирает Александр Блок, который был для нее великим поэтом, образцом, потерю которого она ощущала очень трагически. Удивительно, что в это время ее талант обогащается, дар становится сильнее и мощнее. И она вовсе не погружается в депрессивное одинокое состояние.

10 августа – день похорон Блока и день Смоленской святой иконы. И Ахматова посвящает поэту стих: «А Смоленская нынче именинница». Это поминальное стихотворение, в дальнейшем таких будет еще много. Ахматова за свою жизнь похоронила много друзей и близких людей.

В этом же году из России навсегда уезжает любимый человек поэтессы. Он, конечно, зовет ее с собой. Но она не покидает родину, предпочитает сносить все тяготы вместе с ней.

анна ахматова биография интересные факты из жизни

Самые удивительные и интересные факты из жизни Ахматовой останутся нам навсегда неизвестны – это то, что и как ей помогало выдерживать все удары судьбы. Она была человеком огромной культуры и ума. Данте и Шекспира она читала в подлиннике, была великим текстологом, специалистом по истории создания их произведений. И это в те-то времена, когда есть и носить было нечего, а у нее хватало сил на науку и творчество.

Ахматова училась всю жизнь по книгам и текстам, с которыми она работала. Она даже была удостоена мантии доктора литературных наук в Англии. Анна Андреевна ушла из жизни в 1866 году, но она навечно осталась в истории русской и мировой литературы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
1966 г
Копировать ссылку
0
Спасибо большое много нового о такой прекрасной женщине.
Копировать ссылку
0
Спасибо! Хорошая статья.. Вехи судьбы Анны Ахматовой.......А будет ещё много испытаний для поэта .после 1921 года.......Автор, наверно, описала и представит ещё все годы жизни и творчества Анны Ахматовой........
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.