Затирка для плитки эпоксидная: отзывы и советы по выбору

Затирка швов производится после кладки плитки или мозаики. От выбора материалов и аккуратности исполнения этого заключительного этапа во многом зависит продолжительность эксплуатации готового покрытия и его внешний вид.

затирка для плитки эпоксидная

Затирка для плитки эпоксидная

Эпоксидная затирка – это затирочная цветная смесь, которая наносится на шов между плитками. Выполняет она не только декоративные функции, но и защитные. Такой вид затирки пользуется большим спросом благодаря лёгкости нанесения, неприхотливости в использовании и высокой прочности. Эпоксидная затирка для плитки применяется для заполнения швов или пространства между плитками. Ее искусственно изготавливают в цветах кварц, благодаря чему она может сочетаться с любым интерьером.

Не просто затирка...

Затирка для плитки эпоксидная также нередко называется двухкомпонентной, так как для получения такой смеси смешивают два компонента:

  • «А» – эпоксидную смолу в сочетании с кремневым наполнителем и добавками;
  • «В» – отвердитель.

Компоненты тщательно перемешиваются, в результате чего получается достаточно пластичный состав.

Затирка для плитки двухкомпонентная эпоксидная (или, как ее порой называют в обиходе, эпоксидка) схватывается намного быстрее, чем обычный раствор на основе цемента, что важно учитывать при затирке швов и своевременно удалять с облицованной поверхности излишний состав.

У эпоксидной затирки цвет задается сразу, так как кварцевый песок, который выступает как минеральный наполнитель, уже окрашен. Благодаря богатой палитре можно без труда подобрать оттенок, максимально подходящий к цвету плитки или мозаики.

эпоксидная затирка для плитки отзывы

Дизайн и надежность

Традиционная цементная затирка при облицовке поверхностей смальтой, стеклянной мозаикой, мрамором и т.п. не всегда может удовлетворить эстетические требования.

Затирка для плитки эпоксидная имеет достаточно разнообразную цветовую гамму: не один десяток расцветок, дополненный разными декоративными эффектами – «перламутр», «бронза», «металлик», «серебро», а также прозрачные смеси, которые не искажают визуальное восприятие облицовки. Цвет сохраняется в течение всего срока службы декоративного покрытия.

Многие не понаслышке знают о том, что со временем затертые швы покрываются налетом ржавчины, начинают темнеть и подвергаются воздействию плесени – как правило, это общая проблема всех душевых, ванных комнат, кухни, где плитка или мозаика соприкасается с водой.

Затирка для плитки эпоксидная образует очень прочный и плотный слой, который способен выдержать большие нагрузки. Кроме того, она не впитывает в себя ржавчину и грязь, не трескается, не царапается, со временем не теряет своих качеств, в отличие от цементной затирки. Также она имеет хорошую устойчивость к грибку, влиянию ультрафиолета и агрессивным химическим веществам, водонепроницаема, легко переносит и жар сауны и минусовые температуры.

Обработка швов эпоксидной затиркой позволяет значительно увеличить срок их службы.

затирка швов плитки эпоксидная

Эпоксидная затирка для плитки: отзывы

Одной из основных причин, почему потребители отдают предпочтение именно эпоксидным затиркам, является их хорошая устойчивость к агрессивным химическим воздействиям. Она стойкая, благодаря чему очищающие средства ей не могут причинить вреда, после их использования поверхность швов не изменяет цвет.

Кроме того, как говорят многие, эпоксидную затирку можно использовать на пористой плитке – она не оставляет цветных разводов, иногда появляющихся после применения затирок на основе цемента.

По отзывам пользователей, эпоксидную затирку в настоящее время достаточно часто используют при ремонте в квартире дизайнерского уровня, где необходим тщательный подбор цветовой гаммы, декоративные эффекты. Такие затирки, как правило, выбирают люди, ценящие дизайн и качество.

Эпоксидная затирка для плитки отзывы собрала самые положительные.

затирка для плитки эпоксидная litokol

Сфера применения

Затирка швов плитки эпоксидная практически универсальна. Благодаря высокой износостойкости и невосприимчивости к щелочам и кислотам, ее можно применять в местах с большим скоплением людей, промышленных общественных зданиях, в лабораториях, цехах пищевого производства, бассейнах и хаммамах. В домашних условиях данные затирки наиболее часто используют в ванных комнатах, на балконе, террасе, на кухонном фартуке или мозаичной столешнице, там, где межплиточные швы подвергаются повышенным нагрузкам.

Мастера-мозаичники высоко ценят декоративные качества эпоксидных затирок.

Цена вопроса

Стоимость является немаловажным фактором при выборе строительных материалов. Высокая цена – главный недостаток эпоксидной затирки и, вероятнее всего, именно это - причина того, что они не получили, как цементные, достаточно широкого распространения. Такой вариант прежде всего приемлем для тех, кто ставит надежность и качество выше денежного вопроса.

затирка для плитки двухкомпонентная эпоксидная

Особенности применения

Выбирая эпоксидную затирку, необходимо понимать, что данный материал существенно отличается от традиционного цементного состава. Если с обычной затиркой в работе можно позволить себе некоторые отклонения от пропорции, в отношении эпоксидной затирки такие вольности просто недопустимы.

Эпоксидная затирка для плитки не особо сложна в применении, однако она требует определенной культуры использования: соблюдение точности дозировки и временных ограничений. К примеру, если нужно активировать не всю банку, вес которой 5 кг, а только некоторую ее часть. Для этого следует отмерить достаточно точное количество двух компонентов, в отличие от цементной затирки, которую часто смешивают, так сказать, на глаз. Также есть затирочные смеси, имеющие декоративный эффект («золото» и «серебро»), которые нужно взвешивать на электронных весах.

В связи с этим даже есть мнение, что использовать эпоксидные затирки могут только профессионалы, у которых имеется специальная подготовка. Несмотря на то что такая постановка вопроса довольно категорична, тем не менее, нужно все же признать, что эпоксидка требует наличия определенных навыков и предельной аккуратности. Если человек раньше никогда не работал с таким составом, рекомендуется попробовать на небольшом участке, предварительно ознакомившись с инструкцией и технологией применения материала.

Главная проблема эпоксидной затирки заключается в том, что ее сложно смыть – даже после протирания поверхности остается липкий налет. Оставлять его на следующий день нельзя, так как эпоксидная смола через некоторое время начинает полимеризоваться, удалить ее тогда будет уже практически невозможно – нужно будет использовать химические средства или действовать механическим способом.

эпоксидная затирка для плитки

Эпоксидная затирка LITOKOL

Затирка для плитки эпоксидная LITOKOL имеет ряд преимуществ перед другими видами аналогичной продукции, так как:

  • у нее нет запаха;
  • ее можно использовать в малопроветриваемых помещениях;
  • она легко и просто наносится;
  • затирка достаточно устойчива к резким перепадам температуры и влажности.

Храниться эпоксидная затирка может на протяжении 2 лет, минимальная температура хранения - не выше +5°C. Хранить затирку и при более низких температурах нельзя, так как она может затвердеть и потерять свои полезные качества.

Итальянская фирма LITOKOL своим покупателям предлагает 103 различных цвета эпоксидной затирки, в том числе с разными эффектами, такими как «золото», «металлик» «бронза» и т.д. За счет расширенной цветовой гаммы эпоксидной затирки можно создать тёплую атмосферу и уют в любом помещении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.