Когда у мальчиков опускаются яички? Причины и лечение крипторхизма

Каждая мама беспокоится за своего малыша. Как водится, большинство страхов женщины носят психологический характер. Но есть ряд патологий, которые выявляются при рождении. Они могут носить различный характер, часто встречаются случаи самовосстановления. Но совершенно точно эти патологии требуют постоянного наблюдения и контроля как со стороны родителей, так и со стороны врачей.

когда у мальчиков опускаются яички

Крипторхизм

Данным словом называется заболевание, когда у мальчиков опускаются яички не вовремя. Такое явление встречается довольно часто. Они могут самостоятельно пройти по каналам в течение первого года жизни. Если этого не произошло, то назначается их низвержение хирургическим путём. Операция обязательна, так как если не произойдёт опускания, то яички потеряют свою детородную функцию.

Физиология

Изначально яички формируются в организме на 6-7 неделе жизни в утробе матери. Располагаются они в брюшной полости плода. На их рост и развитие влияет уровень гормонов. После срока в 30 недель они начинают опускаться в мошонку.

яички у мальчиков
Однако довольно часто бывают случаи, когда у мальчиков опускаются яички не сразу.

Диагноз ставится сразу после рождения. В течение первого года жизни никакого лечения не требуется, так как всё может нормализоваться самостоятельно. Если при осмотре в год также заметны отклонения, то назначается лечение. Выбирается оно в зависимости от течения заболевания и общего состояния ребёнка.

Так, это могут быть гормональные препараты для стимуляции развития яичек. Также часто рекомендуют оперативное вмешательство. Возраст мальчика для операций варьируется от года до пяти лет.

Причины

Повод для возникновения недуга может быть различным. В данном списке недостаток гормонов андрогенов и гонадотропинов. В тех случаях, когда у мальчиков опускаются яички не сразу по причине их неразвитости, лечение проводится гормональными препаратами. Это даёт ощутимый результат и способствует быстрому выздоровлению.

Бывают случаи, что в процессе перенесённых инфекций внутри утробы у мальчика образуются спайки в каналах, по которым движется яичко. Это диагностируется при лапароскопии и сразу же исправляется.

Виды

Нередко встречается, что когда у мальчиков опускаются яички, одно остаётся в брюшной полости или в канале на пути к мошонке. Такой вариант заболевания диагностируется и лечится теми же способами, что и в случае, когда не опускаются оба яичка.

в каком возрасте опускаются яички
Детали и особенности каждого ребёнка выявляются строго при осмотре врачом.

Часто для постановки диагноза и назначения лечения используют ультразвуковое исследование. Это позволяет точно определить, где находятся яички у мальчиков.

Свободное перемещение

Детский организм устроен таким образом, что при малейшем подозрении на опасность включается защитная реакция. Важнейший детородный орган мужчины прикреплён на специальные мышцы. Так, яички у мальчиков могут втягиваться при изменении температуры окружающей среды или при прикосновениях.

В таких случаях никакого лечения не требуется. Мошонка наполнится окончательно, как только для этого настанет срок. Дело в том, что её мышцы также имеют несколько слоёв и должны созреть, чтобы обеспечить надёжную защиту яичкам.

Сроки лечения
опустится ли яичко

В данном вопросе существует масса разногласий. Одни утверждают, что операцию нужно провести как можно быстрее по истечении года. Аргументом служит то, что яичко, находясь в брюшной полости, подвергается перегреву, и это может сказаться на дальнейшем его функционировании. Также имеются наблюдения, что, находясь в брюшине, оно меняет оболочки.

Другое мнение состоит в том, что до 5 лет неважно, опустится ли яичко годом раньше или позже. Что изменения в их покрове – нормальный физиологический процесс. А операции в более раннем возрасте переносятся сложнее. По этим рекомендациям вмешательство следует производить в 4 года.

Таким образом, понятно, что однозначного ответа на вопрос о том, в каком возрасте опускаются яички, нет. Это зависит от наследственности и физиологии каждого ребёнка. Главным показателем в данной ситуации является время. То есть чем дольше сохраняются изменения, тем более показано хирургическое вмешательство. Ключевое значение будет иметь наблюдение малыша специалистом и родителями. Благодаря этому можно в нужный момент скорректировать лечение и избавить мальчика от проблем в будущем.

Операция

Что делать, если не опускается яичко после прохождения медикаментозного курса лечения? Оперативное вмешательство для корректировки положения яичек может быть двух видов:

  • Открытого типа – на животе делают один разрез среднего размера. Затем находят нужный элемент и направляют его в мошонку.
  • Лапороскопия – операция представляет собой несколько маленьких проколов в брюшной полости, в них вводятся специальные трубки, при помощи которых яичко отправляют на нужное место.

Крипторхизм у взрослых
что делать если не опускается яичко

Перемещение одного или двух яичек может произойти как у подростка, так и у взрослого мужчины. Как правило, это становится следствием какой-либо травмы или перенесённой болезни. Так, если яичко находится какое-то время в брюшной полости, то, возможно, его придётся удалять. Такой орган теряет свою жизнеспособность, при его сохранении возникает риск развития опухолей. Происходит это из-за нарушения его кровообращения и воздействия повышенной температуры.

Но даже если операция была проведена вовремя и яичко удалось сохранить, то обязательно нужно регулярно проходить осмотр. Необходимо это для выявления различных осложнений на ранних стадиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.