Правила установки газового счетчика. Пошаговая инструкция от составления проекта до установки счетчика

На сегодняшний день все реже можно встретить дома, в которых готовят еду на старых печках. Все чаще вы можете встретить газифицированные сооружения. Однако их эксплуатация имеет свои особенности. Например, предпочтительно монтировать газовые счетчики в квартиру, ведь они помогают сэкономить средства на оплату коммунальных услуг.

Нужно ли ставить прибор?

Принцип действия таких устройств достаточно прост. Газ, который проходит по камерам под давлением, цепляет крутящий механизм с цифрами. Таких полостей внутри счетчика несколько. Разделяются они пластиковыми или алюминиевыми пластинами.

Что касается вопроса о целесообразности такого устройства, газовые счетчики в квартиру ставить желательно. Дело в том, что они обладают существенными преимуществами. Их вы и рассмотрите далее.

правила установки газового счетчика

Плюсы устройства

Итак, аппарат обладает такими достоинствами:

  • Простота конструкции и быстрота монтажа. При этом вы можете произвести его самостоятельно либо при помощи лицензированного специалиста.
  • Приемлемая стоимость и большой выбор моделей. Тут все зависит от размера вашей квартиры, а также ваших потребностей.
  • Вы будете точно знать, какое количество газа вы сжигаете. Это даст возможность перераспределить потребление.
  • Если в квартирах установлены газовые счетчики бытовые, то вы будете платить по более низким тарифам. В противном случае стоимость голубого топлива будет выше. При этом вы будете платить за него, даже если не будете им пользоваться. Если вы какой-то период не будете пользоваться газом при установленном счетчике, то и платить за него не надо будет.
    газовые счетчики в квартиру

Газовые счетчики бытовые - это очень важные приборы, которые требуют бережного отношения и правильной эксплуатации. Естественно, не стоит их пытаться подремонтировать самостоятельно или сорвать пломбу.

Недостатки устройства

Теперь следует рассмотреть, какие проблемы могут возникнуть в процессе монтажа, и какими минусами обладает счетчик:

  1. Периодически устройство нужно будет сдавать на поверку. Поэтому обязательно следите за целостностью пломбы. Не старайтесь использовать различные жучки для экономии. Специалисты могут это обнаружить, и вы получите серьезный штраф.
  2. Существуют определенные правила установки газового счетчика. То есть его нельзя монтировать, куда захочется.
  3. Еще вам понадобится разрешение газовой службы. Поэтому даже самостоятельный монтаж прибора сопряжен с трудностями.
  4. Естественно, установка счетчика не бесплатна.

поставить газовый счетчик

Если вас не пугают эти недостатки и прибор для вас целесообразен, то следует рассмотреть его разновидности и особенности выбора. Этот вопрос является достаточно важным, так как позволяет установить именно то устройство, которое будет максимально эффективным для вас.

Разновидности моделей

Правила установки газового счетчика вы узнаете позже. Сейчас следует разобраться с тем, какие типы устройств существуют. Итак, вы можете найти такие агрегаты:

  1. Мембранные. Их достоинством считается простота устройства и использования, невысокая стоимость, точность подсчета использованного топлива. Однако не следует поддавать их каким-либо, даже малейшим перегрузкам.
  2. Ротационные. Они имеют небольшие размеры, однако могут пропускать изрядное количество газа. Кроме того, эти устройства могут переносить перегрузки. Но они являются достаточно дорогими, так как изготавливаются из особенных сплавов.
  3. Турбинные. Такие устройства достаточно эффективны и могут оснащаться специальными дополнениями, которые могут передавать показатели в службу автоматически.
  4. Вихревые. Они имеют большой диапазон измерения, низкую чувствительность к чистоте газа. А еще работают от электрической сети.
    газовые счетчики бытовые

Поставить газовый счетчик можно очень быстро. Однако сначала его следует правильно выбрать. В быту чаще всего применяется первый тип устройств.

Как правильно выбрать аппарат?

Итак, установка счетчиков на газ начинается с их покупки. Существуют некоторые правила выбора, которые помогут вам приобрести именно то, что вам подойдет больше всего:

  • Прежде всего разберитесь с типом аппарата и его пропускной способностью. Не стоит покупать слишком мощный агрегат, если у вас маленькая квартира или центральное отопление.
  • Учтите, что счетчики бывают левые или правые.
  • При покупке устройства обязательно получите гарантию.
  • Во время выбора обратите внимание на то, указана ли дата выпуска на счетчике. Это необходимо для проведения поверки.
  • Перед тем как поставить газовый счетчик, проконсультируйтесь с экспертом.

В принципе, это все правила выбора представленной техники.

Какие инструменты и материалы нужны для монтажа?

 установка счетчиков на газ

Установка счетчиков на газ может быть произведена собственноручно. Для этого следует собрать все необходимые инструменты. Вам понадобятся:

  • Счетчик.
  • Гаечные ключи разных размеров.
  • Переходники, при помощи которых счетчик будет соединяться с входящей и выходящей трубой.
  • Крепежные элементы.

Кроме того, вам необходимо будет приобрести изоляционный материал, благодаря которому будет устранена возможность пропуска газа через соединения.

Правила установки газового счетчика предусматривают монтаж устройства только тем лицом, которое имеет необходимые знания, опыт и лицензию на работу с такой техникой. Поэтому лучше сделать все правильно.

Проект установки счетчика

проект установки

Перед тем как выяснить правила установки газового счетчика, рассмотрим самый первый этап монтажа: изготовление графического плана. То есть прежде чем устройство будет прикреплено на свое место, представитель газовой службы обязан изготовить проект. Без него невозможно зарегистрировать устройство.

Проект установки не только обеспечивает правильный монтаж, но и делает его легальным. Любое устройство, которое связано с природным газом, должно находиться на учете государственных служб.

Этапы монтажа

Правила установки счетчиков предусматривают определенные шаги, которые нужно осуществлять последовательно:

  1. Сначала следует подать заявление в службу Горгаза. Специалист может быть прислан именно отсюда. Кроме того, у вас есть право воспользоваться услугами частной компании, которая обладает лицензией на проведение таких работ. Учтите, что вместе с заявлением вам нужно будет подать копию технического паспорта квартиры, а также своих личных документов.
  2. Осмотр вашей жилой площади специалистом службы. Он сможет вам уточнить стоимость работы и сделать проект установки.
  3. Теперь вы можете приступить к установке аппарата. То есть газовщики сделают это сами. Однако учтите, что все комплектующие лучше купить самостоятельно. Так работа обойдется дешевле.
  4. После монтажа вам будет выдан исполнительный акт, а также квитанция, подтверждающая то, что услуги были оплачены.
  5. Следующим шагом станет установка пломбы на счетчик, а также его регистрация в газовой службе. Только после этого вы сможете оплачивать газ по установленному прибору.
    правила установки счетчиков

Если у вас произошли проблемы с работой аппарата или он был случайно поврежден, то требуется обязательно обратиться к специалистам. Это поможет вам не получить штраф от контролирующих органов. Кроме того, вы избежите огромной опасности, которую таит в себе утечка газа.

Какие правила следует соблюдать?

Теперь следует рассмотреть некоторые рекомендации, обязательные для выполнения:

  • Высота, на которой будет производиться монтаж, должна быть не меньше 1,6 м.
  • Между стеной и аппаратом следует выдержать расстояние 3-5 см.
  • От ближайшего газового прибора до счетчика должно быть расстояние, равное 80 см и более.
  • Помещение, в котором будет монтироваться аппарат, должно хорошо проветриваться. То есть в нем должна обязательно присутствовать естественная вентиляция.
  • Нежелательно монтировать агрегат в нишах или закрытых помещениях.
  • Если вы устанавливаете счетчик на улице, то постарайтесь защитить его специальным шкафчиком или навесом.
  • Устанавливайте устройство в таких помещениях, где оно не подвергнется воздействию влаги или тепла.
  • Нельзя монтировать счетчик на опоре, которая стоит отдельно от здания.
  • Расстояние от оконных и дверных проемов по горизонтали должно составлять около полуметра.

Эти правила установки газового счетчика являются обязательными. Их несоблюдение может привести к штрафу или возникновению опасности. В любом случае вы узнали, как следует устанавливать счетчик. Теперь следует просто обратиться к специалистам - и у вас будет установлен представленный аппарат. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.