Карабин винтовой DIN 5299. Достоинства

Сейчас практически в каждом городе можно увидеть множество многоэтажных зданий. Нередко такие дома состоят из сотен, а порой из нескольких сотен этажей. Такие здания выглядят достаточно красиво и завораживающе. Но высотки также скрывают в себе большую опасность и сложность при постройке и использовании. Чтобы безопасно создавать такое потрясающее чудо, а также спасать людей при стихийных бедствиях, требуются высококачественные и прочные подручные средства.

Карабин DIN 5299

Одним из главных средств является трос либо канат. Спасатели используют их при спасении людей, а строители - при постройке зданий. Тросы соединяются между собой карабинами. Очень важно знать, что карабин должен быть достаточно прочным для того, чтобы удержать человека либо не слишком тяжёлый груз.

Одним из лучших в своём роде является карабин винтовой DIN 5299.

карабин винтовой

Виды карабина

Существует несколько видов данного приспособления: карабин пожарный DIN 5299C, карабин пожарный с муфтой DIN 5299D, резьбовой вариант с муфтой, карабин для животных (ключный), который используют для крепления поводка к ошейнику, ремней к сумкам, рюкзакам, а также тип 125 с вертлюгом, используемый для бытовых целей.

Строители и спасатели всегда используют первый тип карабинов, так как они быстросъемные. Ещё одним достоинством является то, что они оснащены специальной защелкой, которая не позволит карабину раскрыться при работе. Она может быть резьбовая либо автоматическая.

карабин винтовой din

Где и как используется карабин DIN?

Действительно, на рынке стройматериалов данному продукту не существует аналогов. Объясняется это тем, что карабин винтовой DIN вот уже на протяжении многих лет служит людям и отличается надёжностью. Его используют практически все строители и спасатели, а особенно сотрудники пожарной службы. Он очень лёгок в использовании. В считаные минуты карабин винтовой способен соединить между собой любое количество канатов или тросов. Соединять можно как одной единицей, так и группой звеньев. Справиться с этим сможет и профессионал, и простой любитель при помощи всего-навсего гаечного ключа. Карабин винтовой изготавливается из высококачественной стали, которая обработана цинком. Данный вид приспособлений никогда не заржавеет.

Карабин винтовой оцинкованный также может иметь разные параметры. Пренебрежение этими данными при выборе карабина может повлечь за собой ужасные последствия.

карабин винтовой оцинкованный

Размеры и нагрузка

По размерам карабин винтовой может быть от 4 мм до 12 мм. На каждый размер есть определённая максимальная нагрузка. Для изделия размером в 4 мм максимальная нагрузка 90 килограммов, 6 мм - 200 кг, 8 мм - 350 кг, 10 мм - 550 кг, и на 12-миллиметровый карабин возможна нагрузка в 750 килограммов.

Чтобы карабин винтовой был использован максимально безопасно, канат или трос должен быть достаточно прочен.

Главное отличие карабина винтового от других подобных изделий заключается в том, что защёлкивание на нем фиксируется и предохраняется специальной гайкой, которая затягивается гаечным ключом. Но гайка не просто затягивается на своём месте: она специально соскакивает с резьбы в определённое место. Это не позволит карабину открыться в том случае, если резьба не выдержит. Данный факт очередной раз выделяет безопасность и надёжность использования винтового карабина din.

карабин винтовой гост

ГОСТ

Карабин винтовой оцинкованный – достаточно маленькая и совсем незаметная деталь, которая играет весьма большую роль. Для того чтобы на рынок не попадали некачественные товары, был разработан специальный ГОСТ. Каждый продавец обязан ознакомиться с ним, прежде чем выложить на витрину карабин винтовой. ГОСТ карабина состоит из 8 страниц. Первая редакция описания государственного стандарта была опубликована ещё 1 января 1977 года. С тех пор в данный документ было внесено множество изменений. Последние изменения в документ были внесены 6-го апреля 2015 года. Официальный номер документа – 7041-71.

карабин винтовой din 5299

Неизменные требования

Несмотря на множество редакций ГОСТа, многие основные требования к карабину до сих пор остались неизменными. Можно выделить несколько из них: «Карабин должен изготовляться строго по научно разработанным чертежам, утверждённым в разработанном порядке»; «Конструкция пожарного карабина должна обеспечивать высокую прочность и надёжность при использовании карабина».

Благодаря данным госстандартам за 30 лет использования карабина случаев, когда эксплуатация изделия была небезопасной и повлекла за собой печальные последствия, не было. По неизвестным причинам в 2009-м году действие ГОСТа, по которому изготавливали карабин, было приостановлено. И только спустя шесть лет, в 2015-м году, документ снова стал актуальным.

Таким образом, достаточно маленькая и незаметная деталь существенно упрощает работу пожарным службам, а также строителям. Если вы решили строить многоэтажный дом, обязательно запаситесь комплектом винтовочных карабинов DIN. Они смогут прослужить вам долго и надёжно, при этом точно позаботятся о вашей безопасности и комфорте. О цене можно сказать, что она является более чем доступной. За такие деньги приобрести надёжный продукт сможет абсолютно каждый. Также стоит напомнить: что при покупке товара обязательно потребуйте у продавца специальный документ или паспорт, в котором указано, что карабин прошел все должные испытания на предназначенном для этого стенде. Продавец обязан иметь все документы, подтверждающие безопасность продаваемого товара. Проверка документов даст вам уверенность в надёжности продукта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.