Как называется животное с большими глазами? Милое маленькое животное с большими глазами (фото)

Многие умиляются при виде животных с большими глазами. И действительно, такие существа кажутся потешными, необычными и красивыми. Но у каких животных большие глаза и как это помогает им в суровой жизни?

Долгопят

Многие слышали о том, что существует небольшой зверек, который обитает на Филиппинах и славится необычайно крупными глазами. На родине он получил название «долгопят». Среди млекопитающих он стоит на первом месте по соотношению размера глаз и тела. Благодаря этому он был занесен в книгу рекордов Гиннесса. Это маленькое животное с большими глазами имеет вес тела всего 134 грамма. Самки весят еще меньше – лишь 117 грамм. Соответственно, они имеют небольшой размер тельца, который обычно колеблется от 10 до 15 сантиметров. Но их глаза на удивление крупные, и каждый из них по массе превышает вес мозга животного. Если бы у человека было такое же соотношение «рост-глаза», то это выглядело бы так, как будто в глазницы у нас вставлены грейпфруты.

животное с большими глазами

Долгопят ведет ночную жизнь. В темноте он ориентируется очень хорошо, а также он способен видеть ультрафиолет. Но различать цвета этот кроха не может. Зверек не является опасным для общества, а наоборот, поедает различных насекомых и червей. Если кому-то удастся его приручить, то долгопят окажется хорошим помощником своему хозяину по истреблению паразитов. Но это милое животное с большими глазами с огромным трудом привыкает к человеку и может с ним не ужиться. Итак, в рацион этого глазастика входят пауки, мелкие позвоночные, ящерки и насекомые. Чтобы полакомиться, кроха хватает жертву двумя лапками и не отпускает ее. Интересно то, что долгопяты могут поворачивать свою шею на 360°, и этот факт раньше очень пугал местных жителей, которые думали, что голова у этих животных отделяется от туловища.

Полуобезьяна лори

Есть еще одно животное с большими глазами (фото прилагается ниже), которое вызывает умиление у человека. Это полуобезьяны лори, которые ведут ночную жизнь и отличаются хорошим зрением. В дневное время эти малыши предпочитают спать, прикрыв свои глаза лапками, но как только наступают сумерки, они начинают бегать и оживленно играть друг с другом. Если этот зверек услышит движение постороннего существа, он начинает медленно передвигаться или совсем останавливается, чтобы не быть замеченным. Если он все-таки был обнаружен, то оторвать его от ветки очень сложно. Ближе к полуночи лори начинают охоту на насекомых и птиц. Но они также любят полакомиться плодами, которые могут найти на деревьях.

животное с большими глазами фото

Стоит отметить, что этих лемуров в последнее время заводят как домашних питомцев. Также нужно упомянуть, что это животное с большими глазами может принадлежать к одному из трех видов: выделяют медленных толстых, тонких и малых толстых лори. В качестве питомца обычно приобретают первый вид, поскольку остальным прижиться в бытовых условиях очень трудно (они не идут на контакт и больно кусаются).

Домашние животные

Кошки – это самые распространенные питомцы человека. Но они привлекают не только своим изящным, красивым телом, но и большими глазами. Но даже среди кошек есть рекордсмены - это британцы. Их глаза по сравнению с телом очень крупные и при этом они не оснащены ресничками. Но этот факт не мешает мурлыкам ориентироваться в темноте. Нередко можно заметить, как у них во мраке начинают светиться глаза. Такое явление наблюдается, когда на мордочку кота попадает свет, в этом случае он отражается от органа зрения точно по той же траектории, по которой он попал на сетчатку.

маленькое животное с большими глазами

Это домашнее животное с большими глазами обладает своеобразным зрением. Кошка способна видеть на 180° и наблюдать за происходящим за ее спиной, но при этом она не может рассмотреть картинку перед носом, поэтому она вынуждена подключать осязание. Именно поэтому кошки всегда настороже. Интересно, что при необходимости животное способно сфокусировать взгляд на одной точке. В этот момент его мордочка кажется очень сосредоточенной, а зрачки полностью расширены. Кроме того, важно отметить, что кошка может видеть предметы, находящиеся на расстоянии 60 метров.

Также многие годы считалось, что мурлыки видят мир в черно-белых тонах. Но современные технологии доказали, что это не так. Кошки способны различать цвета, но этот спектр не настолько широк, как у человека. Основная специфика кошачьего глаза – это определение серых оттенков. В любом случае у этого животного зрение острее человеческого в шесть раз. Но это домашнее животное с большими глазами может посоревноваться в своих способностях со страусами, которые также занимают почетное место в списке «большеглазых».

Страусы

у каких животных большие глаза
Эта птица хорошо известна многим жителям земли. Именно страусы считаются самыми крупными из пернатых. Вес взрослой особи может достичь 75 килограмм, а высота – до 2,7 метров. Конечно, обычно встречаются страусы немного мельче. Но их отличает не только огромный размер, но и крупные глаза. Например, если сравнивать их с мозгом птицы, то органы зрения у нее все же гораздо больше. Поэтому, пусть страус и не отличается особым интеллектом, но он славится острым зрением. Эти птицы способны рассмотреть объект на расстоянии километра. Как только страус увидит опасность, он бросается наутек. Поскольку у других зверей не такое острое зрение, они наблюдают за страусами и тоже бросаются бежать от опасности, о которой они еще даже не предполагают.

Морские животные

самые большие глаза у животных

Также стоит рассказать и про самые большие глаза у животных, которые проживают под водой. Это осьминоги, каракатицы и кальмары. Им необходимо хорошее зрение, для того чтобы выживать в полной тьме, под толщей воды. У гигантского кальмара каждый глаз может иметь ширину почти 30 сантиметров. Такие размеры действительно необычны для живых существ, но они необходимы, чтобы видеть объекты, находясь на глубине 2000 метров. В 2007 году был пойман кальмар, у которого глаз достигал почти 30 см в диаметре, а его хрусталик был размером с апельсин. Установлено, что у этих существ самые огромные глаза на земле. Стоит отметить, что ученые установили интересный факт: пойманное животное было всего лишь подростком женского пола. Оно весило 450 кило, в то время как взрослые кальмары могут достигать массы 750 кг.

Стрекоза

как называется животное с большими глазами

Еще одно существо с большими и необычными глазами – это стрекоза. Орган зрения у нее организован сложнее, чем у каких-либо других созданий. Глаз у этого насекомого состоит из приблизительно 30 000 фасеток. Благодаря им стрекоза способна видеть одновременно сзади, с боков и впереди себя. Так, она может сразу заметить любую опасность или приближение пищи. При этом стрекоза различает цвет и имеет способность видеть поляризованный свет.

Геккон листохвостый

Еще одно удивительное животное с большими глазами – это геккон. Но помимо того что его глаза в соотношении с туловищем действительно крупные, они еще необычно устроены. Этот орган у животного состоит из дисперсированных зрачков. Они поделены на вертикальные и горизонтальные серии. Благодаря такому устройству органа зрения гекконы видят цветную картинку в ночное время. Сравним их зрение с кошачьим. Мурлыки, как уже упоминалось, видят в темноте примерно в 6 раз лучше людей. Но гекконы превосходят наши возможности в этом отношении в 350 раз!

У кого еще большие глаза?

На земле существует множество животных, которые могут удивить своей внешностью и крупными глазами. Мы рассмотрели тех, кто по этим характеристикам превзошел остальных обитателей планеты. Также мы узнали, как называется животное с большими глазами, которое вызывает особое умиление у человека. Но нужно отметить, что в этот список можно добавить лошадей, собак и многих других зверей, которые могут быстро передвигаться. У таких животных глаза по отношению к телу всегда больше, чем у других созданий. Это объясняется тем, что на скорости большое глазное яблоко помогает лучше распознавать движущиеся цели и вычислять их скорость.

Хамелеоны

милое животное с большими глазами
На особую ступень можно поставить хамелеона. Хотя его глаза и могут казаться небольшими, это не так. Эти животные имеют достаточно крупное глазное яблоко, но его закрывают почти сросшиеся веки. Но возможности зрения этого существа удивляют. Его глаза движутся друг от друга независимо. Такая «встроенная функция» позволяет хамелеону наблюдать за несколькими объектами одновременно. При этом он обозревает абсолютно всю территорию вокруг себя, для него не существует «мертвых зон». Кроме того, эти ящерки способны увидеть ультрафиолет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.