2 года ребенок не ходит на горшок: что делать, как научить

Каждая мама действует по своему усмотрению или обращается к советам своей матери или подружки. Но часто бывает и так, что и этот опыт не помогает. В некоторых ситуациях бывает достаточно тяжело дать дельный совет. Особенно когда дело касается такого интимного вопроса, как туалет. Больше того, у ребенка иногда начинается боязнь горшка. А это уже плохо. Значит, взрослые не учли какие-то важные вещи, пытаясь привить малышу определенные правила гигиены. Для того чтобы ребенок без проблем привык к данной процедуре, необходимо придерживаться определенных правил, о которых далее и поговорим.

Жизнь вне графика

Грудной ребенок испражняется не по графику, а стихийно. Стул у него бывает до еды и после нее, во время сна или утром.

2 года ребенок не ходит на горшок
У детишек, которым скоро исполнится год, стул может происходить по определенным часам. Внимательные мамы и папы начинают именно в эти моменты сажать малыша на горшок. И радуются, какой он молодец – так быстро привык к порядку.

Однако это еще не прочно выработанный навык. Часы, замеченные родителями, могут измениться. И тогда дочка или сын доставят вам много хлопот.

Какова первая реакция мамы при виде грязных трусиков, если ребенок 2 года не ходит на горшок? Она стыдит его, ругает. Потом чуть ли не полдня держит «на привязи». И что? Горшок остается идеально чистым. И как только мама разрешила встать, проказник через некоторое время ковыляет к ней за сменой белья.

Дрессировка не есть воспитание

Принудительное усаживание в туалет, если ребенок 2 года отказывается ходить на горшок, и другие непедагогические меры могут вызвать не только страх к этому сосуду, но и невротические реакции, которые впоследствии могут привести к нервным расстройствам и срывам.

Кроме того, любые шлепки, осмеяние, выволочки, разборки, угрозы ведут к нарушению способности ребенка правильно оценивать свои поступки. Так появляется неуверенность в себе, мысли об ущербности.

Не все родители осведомлены, что страх малыша перед наказанием может привести не к сознательному самоконтролю, а к появлению, например, запора. И становится ясно: почему он (ребенку 2 года) не ходит на горшок по-большому. И тут хоть кричи - малыш ничего не сможет со своим организмом сделать.

Запугав сына или дочку, мама будет, конечно, контролировать детские поступки. Зато он сам этого делать не сможет. Несмотря на то что уже 2 года, ребенок не ходит на горшок. Он боится не столько наказания, а того, что мама перестанет его любить. Возьмет себе другого послушного мальчика или девочку. И вот это – просто тихий ужас!

Никогда «не отдавайте» свое чадо чужой тете или дяде, в детский дом, милицию. В-первых, по-настоящему вы 'того никогда не сделаете. Во-вторых, у малыша исчезнет уверенность, что мама с папой - его главная опора в этом большом, порой страшном и непонятном пока мире.

ребенок 2 года не ходит на горшок
Вы должны показать, что обожаете его любого – чистюлю и грязнулю, примерного и балующегося. Нельзя говорить: «Ты плохой!» Надо произнести: «Ты плохо поступил». А это две разные вещи.

Новые навыки

Малыш растет? и мы хотим, чтобы он быстрее научился сам держать ложку, самостоятельно умываться, одеваться. И прочее. Но стоп. Ему уже 2 года. Ребенок не ходит на горшок до сих пор!

Мы подскажем родителям, как без обид, криков и угроз исправить это волнующее положение. Но прежде каждая мама должна понять: если дело не пошло, значит, допущены серьезные промахи.

И первое – это то, что ребенок был еще слишком мал, когда его стали сажать на горшок. Он не был к этому готов ни физиологически, ни психологически, ни социально.

Если мама думает, что посадить на горшочек можно в полгода, 8 или 12 месяцев, то она неправа. Ребенок пока такой необходимости не осознает.

Ни в коем случае не торопите сына или дочку. Лучший период для начала учебы - от года и двух месяцев до года и девяти месяцев. А пока он дотягивает до этого рубежа, нужны подготовительные меры.

ребенок в 2 года не ходит на горшок

Отучайте от памперсов

Малыш находится в них круглосуточно. А когда их резко убирают, то мгновенного привыкания к горшку все равно не будет. На это уйдет 3-5 месяцев. Вот и получается: хоть и исполнилось 2 года, ребенок не ходит на горшок.

Также регулярное ношение памперсов ведет к тому, что половые органы лишены возможности тренироваться в удержании больших порций мочи. Подросший мальчик или девочка писают по капельке, как новорожденные.

Отрицательно влияет ночной сон в памперсах и на созревание функции почек. Замечено, что такие дети продолжают мочиться ночью до трех-четырех лет. А малыши, спящие в одних трусиках, к двум годам перестают это делать.

Поэтому пусть днем малыш изредка будет в подгузниках, а ночью обязательно снимайте эти приспособления. Да, он может подпортить кроватку, диван, ковры. Застелите их пеленками, наденьте чехлы. Здоровье малыша дороже всего на свете!

Вообще памперс лучше использовать до года. Потом забыть про него. Правда, зимой на прогулку все же надевайте подгузник. А летом гуляйте без него, но с кулечком запасных вещей.

ребенок перестал ходить на горшок 2 года

«Это тоже я»

Во время приучения к горшку идет знакомство ребенка со своим телом. При этом он учится контролировать выделительные функции организма. Но если его половые органы заперты в памперс, он вынужден пропускать нормальные стадии взросления.

Серьезный промах – излишняя настойчивость мамы, папы, бабушки быстрее приучить малыша к горшку. И вот они чуть ли не ежечасно усаживают его отдельно в комнате. Не разрешают вставать, пока не сделает то, что надо. Осыпают упреками: «Ты большой мальчик, и как это - ребенок в 2 года не ходит на горшок!”

А действие, как известно, равно противодействию. У ребенка идет бурная реакция неприятия - на эмоциональном уровне. Продолжение - на деле: ребенку 2 года - не ходит на горшок! Как решить проблему?

ребенок 2 года отказывается ходить на горшок

Должен сделать сам

Самое лучшее - создать такие условия, когда малыш по своей воле подойдет к горшочку. Просто потому, что он хороший, умный и любимый карапуз всего семейства.

Значит, надо перестать его ругать и стыдить, ставить в угол, не давать конфет, чем чаще всего грешат бабушки. Молодые мамы как-то легче относятся к тому, что ребятенок испортил одежду. Иначе время окончательного «принятия» горшка отодвинется еще дальше. А фобии, неврозы, капризы не замедлят стать чертами характера. Мы подскажем, как устранить эту проблему. Ваш ребенок (2 года) не ходит на горшок? Как научить его, мы подскажем.

Сам напачкал – и убрал

Отличный воспитательный метод (в любом возрасте!) – это привлечь ребенка к уборке. Вытереть лужу, вымыть тапочки и так далее. А еще лучше попросить его полностью (как уже большого!) самому все исправить. И вы увидите, что нет у вас больше в семье такого, что в 2 года ребенок не ходит на горшок.

Все дети хотят быть хорошими. Поэтому вы должны показать, как лучше малышу поступить, чтобы никого не огорчать.

что делать если ребенок в 2 года не ходит на горшок

Разные мнения

Есть родители, которые считают, что дочку или сына вообще не нужно как-то специально приучать к горшку. Они уверены, что достаточно показать ребенку, как пользоваться им. И настанет момент, когда малыш начнет это делать без посторонней указки и помощи.

Другие папы и мамы думают, что ребенок – существо неумное в силу возраста. Поэтому каждый его шаг – под их контролем. Причем строжайшим! В основе такого отношения - недоверие к детской природе и убежденность, что мальчик или девочка просто неспособны что-либо делать или чему-то учиться без вмешательства взрослого. Это опасная тенденция. Можно вырастить безвольно человека, не умеющего принимать никакое решение в простой ситуации или сложной.

Что в итоге получаем

Если продолжать делать вышеперечисленные ошибки, то все усилия родителей окажутся бесполезны. Дочка или сын и сядут сами на горшок, но когда исполнится 4-5 лет. Бывали и такие случаи.

Но есть группа мам, которые здраво и правильно относятся к детям. Они воспринимают своего ребенка как обычного человека. Просто маленького. Его главное желание, его движущая сила развития - стать во всем похожим на любимых мамочку и папочку. Исходя из этого, понятно, что любой ребенок сам станет пользоваться горшком, когда будет к этому готов!

ребенок 2 года не ходит на горшок как научить

Долгая дорога к горшку

Задача родителей - создать такие условия, чтобы малыш мог взрослеть согласно законам природы. Тем более что у каждого - свои темпы развития. Поэтому не стоит никого подгонять. Мол, соседский Вася давно сидит на горшке. Придет время – и ваш малыш порадует вас.

Несколько примеров из жизни. В одной семье сажали куклу на горшок. Дочка повторяла это. Но результата не было. Потом родители поняли – надо было туда водички подливать. Исправили - и малышка стала полностью копировать игрушку.

А в другой семье ребенок перестал ходить на горшок. 2 года мальчику исполнилось. Тогда дома ему вообще не напоминали об этом. Даже выкинули ненавистный сыном предмет. А купили детский стульчик. Поставили не в комнате - в ванной. И мальчик благосклонно отнесся к этим переменам.

В третьей семье приобрели велосипед. Все восхищались красивым сидением. «А вот оно не хочет, чтобы ты его все время пачкал», - сказали ребенку. И это подействовало.

Словом, подходите к делу творчески! И вы забудете, что когда-то мучились и не знали, что делать, если ребенок в 2 года не ходит на горшок. Проблема просто исчезнет из вашей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.