Лучший мистический детектив. Российские мистические детективы: список лучших

Мистический детектив – один из наиболее увлекательных жанров кинематографа. Расследование преступлений всегда интересно, поэтому классические детективы были и остаются популярными и востребованными. Но современному зрителю уже недостаточно обычной криминальной истории. Добавьте к детективному сюжету немного сверхъестественного, и получится увлекательный и захватывающий коктейль из двух жанров, который не может не понравиться искушенному зрителю. Мистический детектив давно завоевал свою нишу в кинематографе, и снимать картины этого жанра считают за честь для себя самые маститые режиссеры современности.

Мистические детективы или ужасы – сложности с классификацией

С определением жанровой принадлежности подобного рода картин разобраться несложно. Если есть что-то, выходящее за рамки обыденности, – можно смело относить ленту к категории мистических фильмов. Но иногда возникают затруднения. Если сверхъестественного в картине с избытком, и одна из целей режиссера – напугать зрителя как можно сильнее, то такая лента ближе стоит к жанру ужаса. Хотя и здесь обычно бывают очень запутанные детективные истории и расследования. К таким фильмам относится серии триллеров «Пила», «Звонок», «Проклятие».

Мистические триллеры-детективы сочетают в себе помимо сверхъестественной составляющей элемент тревожного ожидания и страха. Чаще всего в таких лентах присутствуют два сюжета – связанный с мистикой и конфликт главного героя с опасным противником (человеком или организацией).

«Шестое чувство» (1999)

Лучшие мистические детективы во многих рейтингах и топах представляет эта картина с Брюсом Уиллисом в главной роли. По сути, это не детектив в общепринятом смысле слова. Известный детский психиатр, на которого в прошлом совершил вооруженное нападение его пациент, пытается помочь девятилетнему Коулу. Симптомы болезни мальчика в точности повторяют диагноз того самого больного, напавшего на доктора. Он начинает расследовать все странные случаи, произошедшие с Коулом. Доктор не подозревает, что его судьба самым тесным образом связана с его малолетним пациентом.

мистический детектив

Фильм интересен не только интригующим сюжетом, но и неожиданным финалом.

«Сердце ангела» (1987)

Частный детектив Гарри Эйнджел получает задание – выяснить, действительно ли находится пациент по имени Джонн Фейворит в психиатрической клинике. Найдя врача этой лечебницы, детектив узнает, что больного более десяти лет назад забрали оттуда. Вернувшись домой к доктору, чтобы уточнить данные, Эйнджел находит его убитым. Он предупреждает своего нанимателя, что дело стало слишком опасным, но тот убеждает детектива продолжить расследование и многократно повышает гонорар. Чем дальше заходит Эйнджел в своих поисках, тем больше понимает, что ввязался во что-то ужасное.

русский мистический детектив

«Сонная лощина» (1999)

Мистический детектив – категория фильмов, в которых с удовольствием снимаются кассовые актеры. Действие картины, где одну из главных ролей исполнил Джонни Депп, разворачивается в далекой глуши, в селении Сонная лощина. Здесь происходят жестокие убийства – жертвам при этом отрубают головы. Для изучения обстоятельств дела сюда направляют молодого инспектора, увлеченного научными методами расследования и розыска преступников.

лучшие мистические детективы

Он прагматик до мозга костей, и когда жители говорят ему, что виновник их бед – всадник без головы, следователь считает это бредом. Но затем он сам сталкивается с ужасным призраком и начинает расследование, которое откроет многие тайны внешне безмятежного и благопристойного селения.

«Девятые врата» (1999)

Дин Корсо – необычный детектив. Он эксперт по древним и старинным книгам. По заданию своих состоятельных клиентов он разыскивает ценные экземпляры рукописей и манускриптов. Однажды ему поручают несложное, на первый взгляд, дело – выяснить подлинность одной старинной рукописи, в создании которой, по легенде, принимал участие сам Люцифер. Но чем дальше продвигается расследование, тем больше Корсо начинает подозревать, что с рукописью и его клиентом не все чисто.

российские мистические детективы

Российские мистические детективы – список лучших фильмов

Отечественный кинематограф год от года радует зрителя качественными лентами, которые вполне могут составить конкуренцию западным блокбастерам. Не обошли стороной российские режиссеры и такой жанр, как мистические детективы. Россия все же не может назвать себя экспертом в этом направлении, но интересных картин с элементами сверхъестественного за последние годы было снято немало:

- «Тайна перевала Дятлова» (2013). Этот русский мистический детектив – совместная работа российских, американских и английских кинематографистов.

Случившаяся более 50 лет назад трагедия с группой студентов в горах Северного Урала до сих пор остается загадкой. Обстоятельства произошедшего волнуют исследователей и сейчас. Группа американских студентов решает внести свою лепту в расследование загадочной гибели экспедиции Дятлова и отправляется в Россию на место трагедии. Они надеются разыскать новые данные, которые помогут установить истину. Молодые люди не знают, что им суждено найти ответы на свои вопросы, и открывшаяся правда о случившейся много лет трагедии окажется ужасной.

мистические детективы список

- «Гадкие лебеди» (2006). Неоднозначная работа режиссера Лопушанского, снятая по произведениям братьев Стругацких. Экранизировать их книги – дело крайне сложное, и удалось это пока только гениальному Андрею Тарковскому. «Гадкие лебеди» – еще одна попытка перенести действие романов известных русских фантастов на большой экран. К сожалению, об этой картине зрители практически ничего не знают.

По сюжету фильма, в небольшой город Ташлинск, закрытый властями после появления в нем мокрецов (людей, подверженных странному генетическому заболеванию), приезжает писатель Банев. Его цель – увезти дочь, которая обучается в школе для одаренных детей у мокрецов.

мистические детективы россия

Приехав в город, он попадает в цепь событий, в ходе которых пытается выяснить, что произошло. Не меньше его интересует происхождение мокрецов. Баневу придется выбрать, чью сторону принять: испуганного происходящими событиями человечества или детей, которые убеждены, что мир взрослых не должен существовать, ибо он жесток.

- «Владение 18» (2013). Российский фильм, жанровую принадлежность которого сложно определить точно. Это расследование с элементами триллера и мистики.

Молодая пара получает неожиданно выгодное предложение – из маленькой тесной комнаты в коммуналке они перебираются в просторную квартиру в новостройке. Переехав, они узнают, что дом еще не заселен, и кроме них здесь живут всего несколько человек. Постепенно молодые люди начинают думать, что с их новым жилищем что-то не так: подозрительный сторож и странные соседи, которые стараются не выходить из квартир. Новоселы решают узнать побольше об истории дома и начинают свое расследование.

- «Человек, который знал все» (2009). Мистический детектив обычно завораживает зрителя лихо закрученным сюжетом. В этой картине в результате неудачной попытки самоубийства главный герой получает удивительный дар – он знает ответы на все вопросы. Поняв, какой чудесной способностью он теперь обладает, неудавшийся самоубийца пытается с ее помощью решить свои семейные неурядицы. Он быстро попадает под пристальное внимание бандитов и спецслужб. Оказавшись в руках американских агентов, он соглашается помочь им в розыске предателя, перешедшего на сторону врага.

Мистические детективные сериалы

Кроме фильмов есть немало российских детективных сериалов с мистической составляющей. Один из лучших – «Обратная сторона Луны», главную роль в котором сыграл Павел Деревянко. Его герой в результате автомобильной аварии оказывается в прошлом в теле своего отца. Он вынужден приспосабливаться к новым условиям и попутно пытается выяснить причину произошедшего с ним перемещения во времени.

мистические триллеры детективы

Заключение

Мистические детективы, список которых представлен в статье, интересны тем, что сочетают в себе два увлекательных жанра. Расследование преступления, приправленное мистической составляющей, – такая смесь не может оставить равнодушным истинного поклонника хороших фильмов с интригующим сюжетом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.