Перемещение во времени: реально ли это? Смогут ли люди путешествовать во времени?

С появлением в литературе такого жанра, как фантастический роман (а впоследствии и с развитием кинематографа), большую популярность получила тема путешествий во времени. Так, например, герои трилогии Джорджа Лукаса «Назад в будущее» осуществляют перемещение во времени, вмешиваясь в ход тех или иных событий, тем самым изменяя свою жизнь и жизнь своих близких. Согласитесь, это достаточно увлекательная идея. Ведь можно не только исправить ошибки прошлого, но и узнать правду о тех или иных периодах истории нашей планеты. Можно встретиться и лично познакомиться с выдающимися личностями, например, с Аристотелем или Омаром Хайямом. Можно попытаться спасти от пожара Александрийскую библиотеку, а кто-то даже попробует помешать Адольфу Гитлеру стать лидером Германии и так далее. Не менее увлекательным может оказаться путешествие в будущее... Фантастика фантастикой, а возможно ли перемещение во времени на самом деле? И если да, то всем ли доступно такое удовольствие? Впрочем, удовольствие ли? В этой статье мы попробуем разобраться, насколько близко ученые приблизились к созданию пресловутой машины времени. Думается, что мы не погрешим против истины, если рискнем предположить, что попытки такие имели место быть, и не единожды. А чтобы убедить читателей, что невозможное возможно, рассмотрим факты перемещения во времени, зафиксированные в мировой истории.

перемещение во времени

Филадельфийский эксперимент

Данный случай можно было бы назвать первым официально зарегистрированным фактом, при котором произошло перемещение во времени и пространстве, если бы не одно НО. Американское правительство засекретило все материалы по этому делу, более того, даже отрицает факт проведения самого эксперимента. Тем не менее информация о нем просачивается в средства массовой информации, а в Голливуде даже были сняты художественные фильмы о тех событиях.

Давайте вкратце познакомимся с этим научным экспериментом. Описываемые события произошли 28 октября 1943 года в военном порту Филадельфии. На морском эсминце (DE 173, больше известном как U.S.S.Eldridge) было установлено несколько электромагнитных генераторов. Предполагалось, что упомянутое оборудование сгенерирует огромные электромагнитные области, которые вызовут огибание радио- и световых волн вокруг эсминца, что сделает его невидимым. После включения генераторов корабль якобы окутало зеленоватым туманом, после чего и судно, и сам туман начали растворяться и полностью исчезли. Через несколько минут эсминец появился на прежнем месте, однако впоследствии стало известно, что в момент его исчезновения в месте проведения эксперимента (Филадельфия) он появился, а затем исчез на месте своего базирования в доках Норфолка (Вирджиния). Руководил проектом не кто иной, как Альберт Эйнштейн. Считается, что ученый посредством своих генераторов проделал дыру в пространстве и времени. Он настолько был потрясен результатами, что сжег все свои записи по данному эксперименту и заявил, что человечество еще не готово к использованию подобного рода сил.

путешествия во времени

Результаты расследования «Филадельфийского эксперимента»

Несмотря на то что видимая его часть прошла успешно, результаты оказались катастрофическими. Из 181 члена экипажа корабля только 21 (!) человек вернулся невредимым. Выяснилось, что большинство из них стали душевнобольными, некоторые матросы вообще исчезли, и судьба их осталась неизвестной. Но самое загадочное и страшное то, что пять человек оказались как бы «вплавленными» в металлические конструкции судна. У многих из «вернувшихся» были сильнейшие ожоги, от которых они и скончались через несколько часов. Участники проекта рассказывали, что они попали в другой, видимо, параллельный мир, в котором наблюдали непонятных им существ. Что и оказало такое сильное влияние на их психику. Половина выживших офицеров и членов команды оказались полностью безумными, большинство из них закончили свои дни в психиатрической клинике. С одним из членов эксперимента произошел вообще непонятный случай: он на глазах своей жены и ребенка прошел сквозь стену собственной квартиры, и с тех пор его никто не видел.

Неудивительно, что правительство США не рискнуло обнародовать такие результаты. Вот чем могут закончиться шутки со временем. Прежде чем переходить к современному видению учеными данного вопроса, рассмотрим случаи путешествия во времени, которые были зафиксированы в различные периоды нашей истории.

перемещение во времени истории

Факты, не имеющие объяснений

Несмотря на бурное развитие всех отраслей науки, на сегодняшний день нет никаких доказательств, что путешествия во времени реальны. Впрочем, доказать обратное тоже никто не может. Вместе с тем в истории человечества накоплено множество необъяснимых фактов, которые заставляют задуматься и допустить, что перемещение во времени возможно. Такие случаи описаны даже в летописях эпохи фараонов и Средневековья. Подобные факты продолжают накапливаться и в наши дни. Чтобы не быть голословными, давайте рассмотрим некоторые из них.

факты перемещения во времени

Случаи перемещения людей во времени

Эта история произошла в августе 1897 года, в сибирском городе Тобольск. Был задержан мужчина по фамилии Крапивин, который отличался весьма странным поведением и внешностью. Его доставили в полицейский участок и провели допрос, результаты которого весьма удивили следователей. И было чему удивляться! Мужчина утверждал, что он родился в 1965 году в Ангарске, а работает оператором ПЭВМ. Человек-загадка никак не мог объяснить, как он появился в Тобольске, по его словам, он почувствовал сильную головную боль и потерял сознание. Очнувшись, увидел перед собой незнакомый городок. Был вызван врач, поставивший диагноз "тихое помешательство", и мужчину отправили в сумасшедший дом.

перемещение во времени и пространстве

Истории советской авиации

Существуют и другие свидетельства о перемещении во времени. Вот парочка из них:

1. В 1976 году советский пилот В. Орлов рассказывал, что во время полета на самолете МиГ-25 он увидел, что на земле ведутся военные действия. Если верить описаниям летчика, то он оказался очевидцем сражения, которое произошло недалеко от Геттисберга в 1863 году. Следует отметить, что советские военные, в отличие от их американских коллег, всегда были сдержанны в подобных заявлениях, ведь такая информация могла бы поставить крест на их карьере.

2. В 1986 году подобная ситуация произошла с другим советским летчиком - А. Устимовым. В ходе выполнения задания он обнаружил, что находится над... Древним Египтом. По его словам, он видел, что одна пирамида была построена полностью, а рядом располагались фундаменты других, возле которых копошились люди.

А что говорят иностранные летчики?

В 1985 году натовский пилот во время полета над Африкой обратил внимание, что под ним простирается не пустыня, а огромная саванна с большими деревьями. А еще он якобы видел динозавров, которые мирно паслись на лужайках. Вскоре видение исчезло.

Другой американский летчик (опять же НАТО) рассказывал, что в мае 1999 года, пролетая над Германией, он увидел группу истребителей, надвигавшихся на него. Все самолеты были какими-то необычными. Подлетев поближе, пилот узнал в них немецкие мессершмитты. Пока американец размышлял, что же ему предпринять, появился советский истребитель, атаковавший противника. Вскоре видение исчезло.

Подобных фактов (провалов в прошлое) можно было бы привести множество, но они также ничего не доказывают. Теперь давайте рассмотрим примеры, повествующие о путешествиях в будущее.

случаи перемещения людей во времени

Пришельцы из прошлого в современной войне

В 1944 году в ходе боев на территории Эстонии, неподалеку от Финского залива танковый разведбатальон советских войск под командованием Трошина столкнулся с группой кавалеристов, одетых в старинную форму. Последние при виде танков бросились наутек. В результате преследования удалось задержать одного беглеца, которого доставили в штаб. Изъяснялся кавалерист на французском языке. Наши не растерялись, быстро нашли переводчика, и мужчина был допрошен. Он утверждал, что является кирасиром французской армии, которой командует Наполеон. Остатки его корпуса пытаются выйти из окружения после отступления от Москвы. Кроме того, солдат утверждал, что родился в 1772 году. Дальнейшая судьба кавалериста не известна, так как его забрали сотрудники специального отдела.

Следующий факт путешествия во времени переносит нас в 80 годы 20 века. Дизельная подводная лодка военно-морских сил СССР под командованием капитана второго ранга И. Залыгина в результате шторма была вынуждена пойти на аварийное всплытие неподалеку от берегов Сахалина. Вахтенный офицер доложил капитану, что прямо по курсу находится плавсредство, которое оказалось спасательной лодкой. В ней был обнаружен мужчина в военной форме японского моряка периода Второй мировой войны. При обыске у него обнаружили документы, выданные в 1940 году. О происшествии было доложено в штаб, капитан получил приказ следовать в Южно-Сахалинск, где задержанного передали в руки контрразведки.

Жертва ДТП

В 1952 году в Нью-Йорке приключилась странная история. На Бродвее произошло ДТП, вследствие которого погиб пешеход. Полицейских удивила одежда жертвы - она была старого образца, а в карманах обнаружились старинные часы и нож, изготовленные в прошлом веке. При пострадавшем нашли удостоверение, выданное 80 лет назад, и визитки, на которых значилась профессия жертвы – коммивояжер. Полиция проверила адрес, записанный в документах. Оказалось, что указанной улицы не существует уже около 50 лет. Впоследствии выяснилось, что человек с такими данными проживал в Нью-Йорке и пропал около 70 лет назад. Более того, оказалась, что на тот момент была жива его дочь, которая предоставила фотографии отца, изображавшие погибшего под колесами.

Можно бесконечно перечислять случаи, зафиксировавшие перемещение во времени. Истории подобного рода, повествующие о скачках как в прошлое, таки в будущее, всегда интересовали общественность. А для некоторых они являются даже предметом коллекционирования. Вот такое интересное хобби. Впрочем, не будем заострять на этом внимание и перейдем к современным научным разработкам.

возможно ли перемещение во времени

Сенсация

Как заявил израильский ученый Амос Ори, путешествия во времени возможны и научно обоснованы. Математические расчеты ученого были опубликованы в специальных печатных изданиях. Он утверждает, что для создания машины времени требуется наличие гигантских гравитационных сил. Основой для его исследований послужили выводы Курта Геделя, сделанные в 1947 году. Суть последних строится на теории относительности А. Эйнштейна. Согласно расчетам Ори, вероятность путешествия в прошлое возникает в случае придания искривленным пространственно-временным структурам формы воронки либо кольца. Таким образом, каждый виток полученной структуры отнесет человека в прошлое. Как заявляет Амос Ори, человечество вплотную подошло к созданию машины времени. Не исключено, что в скором времени она станет объективной реальностью, а не только сюжетом фантастических романов и фильмов. Вот только готовы ли мы к встрече с неведомым? Что ждет нас там - за гранью?..

Бермудский треугольник

Эта аномальная зона славится дурной репутацией, в ней часто пропадают суда и самолеты. Иногда их находят, но они, скорее, напоминают корабли-призраки. Зафиксированы случаи, когда там обнаруживались корабли без экипажа, причем никаких следов эвакуации не было, все вещи оставались на местах, на камбузе готовилась пища, а в салоне даже ощущался запах сигаретного дыма. Создавалось впечатление, что экипаж и пассажиры только сию минуту покинули судно. Еще одна странность, которую отметили спасатели, что на всех часах, найденных на «призраке», время существенно отставало от реального. Так что данный феномен вполне подпадает под категорию «перемещение судов в реальном времени». Однако на сегодняшний день нет нужного количества информации об этом явлении, поэтому сделать правильные выводы не представляется возможным.

Перемещение самолетов в реальном времени

Кстати, а ведь мы с вами вполне можем путешествовать в пространстве и без всяких там машин. Альтернативный вариант опередить время – это авиаперелеты. Суть этого способа заключается в перемещении между часовыми поясами. Например, перелет из Дальнего Востока в Европейскую часть Евразийского материка. В результате такого путешествия можно обогнать время, есть даже любители-экстремалы, которые несколько раз встречают Новый год, мотаясь из одной часовой зоны в другую.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 17
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я хочу вернуться в прошлое
Копировать ссылку
1
перемещение во времени возможно. почему? а потому что:
1) время время состоит из квантов-хрононов, частота которых 5*10^23 или в тех запредельных краях, точно еще не измерили.
2) за 1 квант времени с одним элементарным объектом может произойти только одно элементарное изменение, как в компьютерном процессоре частотой 2ГГц, происходят электрические сигналы с частотой 2ГГц, а между тактовыми частотами ничего не происходит
3) тогда мы берем переменное электромагнитное поле, как в трансформаторе ваш
Копировать ссылку
1
Если кто-то реально знает, каким образом это можно осуществить, огромная просьба поделиться
Копировать ссылку
1
Вы это серьёзно?Просто посмотрите на наш мир с космоса. Даже если вы остановите все часы и календари мира,которые кстати придумали мы сами,время по прежнему будет течь.Время это необратимый процесс,ни назад,ни в будущее дороги НЕТ,такие понятия только у нас в уме,когда мы хотим вернуть события,а также от любопытства узнать что же будет потом,
Еще Сократ говорил "Познай себя и ты познаешь весь мир",а мы о себе вообще ни хрена не знаем,поэтому такие глупые и наивные.
Время это самый ценный ресурс
Копировать ссылку
0
Rm shot, да мы придумали понятие времени чтобы легче ориентироваться,но технологий совершенствуются,и причём очень быстро. Возможно даже сейчас уже строят эту машину времени,только об этом не раскрывают секрет. Ведь сам подумай, что сможет даже один человек с такой машиной, это очень опасная вещь. И смотри, ты растёшь и познаёшь мир с течением времени, то есть ты заглядываешь в будущее, хоть и медленно. А раз можно идти вперёд то можно идти и назад, только надо продумать способ вернуться назад.
Копировать ссылку
1
Интересненько все это конечно, но много воды. Если такая концепция и существует, то ничего хорошего от нее ждать не стоит. Я про эффект бабочки. Но все-таки не могу не признать то, что подобные сюжеты захватывают читателя. Представить себе мир, в котором есть что-то, чего мы представить себе не можем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.