Лучшая мистика. Список лучших мистических фильмов

Лучшая мистика в кинематографе способна держать зрителя в напряжении до самой развязки истории, и она, как правило, не всегда бывает счастливой. Это один из наиболее увлекательных жанров, имеющий огромную армию поклонников.

Лучшие фильмы мистики запоминаются надолго. Их можно пересматривать, поскольку они не приедаются и дают практически те же эмоции, что и при первом просмотре. Предлагаем вниманию читателя лучшие фильмы мистики – кино, которое не только пощекочет нервы, но и даст пищу для размышлений.

Немного о жанре

Понятие «мистика» тесно связано с религией и верой в сверхъестественные явления. Лучшая мистика в кино – это смесь триллера, детектива и драмы. Герои лент этого жанра сталкиваются с чем-то непознанным, сверхъестественным и пугающим. Очень часто мистические фильмы находятся на стыке фэнтези и ужасов.

Мистика (фильмы): список лучших картин жанра в классике кинематографа

Эти кинокартины входят в число лучших произведений кинематографа XX-XXI веков. Без них не обходится ни один рейтинг лучших мистических фильмов.

Триллер «Другие». Грейс Стюарт, главная героиня фильма (Николь Кидман), живет с детьми в большом поместье на острове Джерси. Ее муж сражается на войне, но уже второй год его считают погибшим, поскольку все это время от него нет вестей. Дети Грейс страдают от редкого заболевания – они не переносят дневного света. Когда в один день все слуги исчезают, а поместье окутывает непроницаемый туман, к дому приходит троица, утверждающая, что они раньше работали здесь и будут рады вернуться. Грейс принимает новых слуг и с этого момента в поместье начинают происходить странные вещи: дети утверждают, что видят в доме незнакомых людей. Грейс обыскивает комнату за комнатой, но никого не находит. Она решает, что в поместье поселились привидения.

лучшая мистика

Звания «Лучшая мистика», несомненно, заслуживает фильм «Шестое чувство» с Брюсом Уиллисом в главной роли. Один из лучших специалистов в детской психиатрии пытается помочь девятилетнему Коулу, который уверен, что видит призраков. Главный герой еще не знает, что встреча с маленьким пациентом перевернет всю его жизнь. Этот мистический фильм интересен еще и тем, что имеет совершенно неожиданную развязку.

лучшие фильмы мистики

«Семь» – второй фильм знаменитого Дэвида Финчера, все работы которого входят в число самых кассовых лент. Это драматическая история двух детективов-напарников, ведущих сложное дело по расследованию преступлений маньяка, убивающих жертв за нарушение семи заповедей. В главных ролях в мистическом триллере снялась впечатляющая команда актеров: Кевин Спейси, Морган Фримен, Брэд Питт и Гвинет Пэлтроу.

Несмотря на огромную популярность картины, Финчер категорически отказывается от съемки продолжения своего шедевра.

Лучшая мистика, основанная на экранизации книг – это «Сияние», по одноименному роману «короля ужасов» Стивена Кинга. Картина вышла на экраны в 1980 году и получила множество отрицательных рецензий кинокритиков. Несмотря на это, фильм стал культовым, а роль писателя Джека Торренса считается лучшей в фильмографии Джека Николсона.

мистика фильмы список лучших

Демоны и прочая нечисть

Лучшие ужасы-мистика призваны в первую очередь не напугать зрителя, а донести до него некую идею.

Фильм «Шесть демонов Эмили Роуз» – это сплав мистики и ужасов, основанный на реальной истории неудавшейся попытки экзорцизма, когда в ходе его проведения погибла экстрасенс Аннелиза Михель.

По сюжету картины, в результате обряда изгнания демонов умерла студентка Эмили Роуз. Следствие пытается установить степень вины отца Мора, католического священника, которого семья девушки пригласила для проведения экзорцизма.

мистика фильмы список лучших отечественные

«Зеркала» – еще один пример удачного смешения двух жанров. Бывший полицейский Бен Карсон устраивается ночным сторожем в сгоревший универмаг. Внутри здание сильно повреждено, но огромные зеркала магазина выглядят невероятно чистыми, хотя кругом царит запустение и повсюду лежит пыль. После того как в этих зеркалах Бен видит жуткие вещи, он начинает интересоваться судьбой бывшего сторожа универмага. Но чем упорнее он пытается выяснить историю магазина, тем более зловещие события начинают происходить в его жизни.

Одна из лучших экранизаций Кинга – городская легенда об отелях

«1408». Майк Энслин, специализирующийся на написании книг о паранормальных явлениях, получает открытку с предупреждением не входить в номер «1408» нью-йоркского отеля «Дельфин». Естественно, что он, движимый любопытством и желанием разоблачить шутника, отправляется в гостиницу. Управляющий отеля всеми силами пытается отговорить писателя заселяться в номер, объясняя это тем, что в нем при странных обстоятельствах погибло более 50 человек. Но Майкл не собирается отступать и получает ключ от заветного номера. Напоследок управляющий предупреждает его, что ни один из постояльцев не прожил в номере «1408» больше часа.

лучшие ужасы мистика

Непознанное

Мистический триллер «Экстрасенс» отправит зрителя в 1920 годы, в школу-интернат, где происходят странные и пугающие явления. Приехавшая разобраться в этом деле Флоренс Каркарт, не верящая в потусторонние силы, сталкивается с тем, что заставляет ее пересмотреть свои взгляды.

фильмы мистика россия список

Мистический триллер «Готика» – это история о женщине-психиатре Миранде Грей. Вместе с мужем она работала в больнице для психически нездоровых опасных преступников. Как врач, она не верит в сверхъестественные силы, но однажды едва не сбивает на шоссе девушку, которая на ее глазах исчезает в пламени. Миранда приходит в себя в камере своей больницы, где ей сообщают, что она убила своего мужа, была признана невменяемой и отправлена на лечение. Девушка-призрак между тем вновь начинает преследовать главную героиню фильма.

Новые фильмы в мистическом жанре

В октябре 2015 года на экраны вышла очередная неординарная работа режиссера Гильермо дель Торо – готический фильм «Багровый пик». Он сочетает в себе несколько жанров: ужасы, мистику, мелодраму и фэнтези. Это история девушки, очарованной баронетом Томасом Шарпом, приехавшим в Америку по делам. Она становится его женой и уезжает в Англию, в родовое поместье мужа Аллердэйл. Здесь ее вновь, как в детстве, начинают посещать видения призраков.

лучшая мистика

Мистика (фильмы) – список лучших: отечественные картины

В последние годы российский кинематограф начинает радовать поклонников мистического жанра качественными и интересными лентами.

«Призрак» – история авиаконструктора, погибшего в автокатастрофе и оставшегося на Земле призраком. Здесь его держит неоконченное дело – судьба спроектированного им самолета. Но видит его только подросток Ваня Кузнецов.

«Темный мир: Равновесие» – мистическая картина о борьбе нескольких молодых людей, обладающих сверхъестественными способностями, с Тенями, попавшими в наш мир через случайно открытый портал. Картина существует в двух версиях: как полнометражная лента и как сериал.

«Пиковая дама: Черный обряд» – фильм в жанре мистики и городского фэнтези. Группа подростков решает разыграть двенадцатилетнюю Аню, устроив ночью обряд вызывания при помощи зеркала Пиковой Дамы. Розыгрыш удается. Через несколько дней один из его участников погибает. Перед смертью он успел сказать остальным, что стал слышать в своей комнате странные звуки и шум.

мистика фильмы список лучших

Фильмы-мистика (Россия), список которых представлен выше, убедительно доказывают, что отечественная киноиндустрия может создавать интересные и зрелищные картины. Они в состоянии конкурировать с западными лентами, уступая последним лишь в сумме бюджетов, затраченных на съемки.

Заключение

Описанные фильмы подарят истинное удовольствие ценителям подобного рода кинолент. Они интригующие, загадочные и страшные – именно то, что нужно, если хочется немного пощекотать себе нервы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.