Вестибулярный аппарат как тренировать в домашних условиях?

Некоторые люди жалуются на плохое самочувствие в движущемся транспорте. Их укачивает в метро, автобусах, на кораблях и даже в скоростных лифтах. Связано это с неправильной работой специального органа под названием вестибулярный аппарат. Как тренировать его и что для этого понадобится, расскажем ниже.

Что такое вестибулярный аппарат

вестибулярный аппарат: как тренировать
Вестибулярный аппарат – это орган, воспринимающий изменения положения головы и тела в пространстве и направление движения тела у позвоночных животных и человека, расположенный внутри уха. Он заполнен эндолимфой, с помощью которой происходит его взаимодействие с органами чувств, то есть глазами, тактильными участками и ушами. Благодаря вестибулярному аппарату мы имеем возможность ориентироваться в пространстве и придавать своему телу правильное положение.

Нарушение работы столь важного органа сопровождается головокружением и тошнотой, а в некоторых случаях может привести к довольно серьезным заболеваниям головного мозга и нервной системы. Чтобы избежать таких последствий, следует знать, как можно тренировать вестибулярный аппарат. Делать это можно в домашних условиях, не прибегая к специальным тренажерам.

Комплекс упражнений на тренировку вестибулярного аппарата

Существует специальная вестибулярная гимнастика, которая позволяет восстановить деятельность упомянутого органа. Она состоит из простых упражнений, справиться с которыми сможет и взрослый, и ребенок. Если каждый день уделять гимнастике по 20 минут своего времени, можно добиться заметных улучшений уже через пару месяцев. Итак, расскажем, как тренировать вестибулярный аппарат в домашних условиях.

как можно тренировать вестибулярный аппарат

  1. Встаньте, опустите руки вдоль туловища и сомкните ноги.
  2. Сделайте по 15 наклонов головы вперед и назад, ритмично вдыхая и выдыхая воздух.
  3. Столько же наклонов сделайте в правую или левую стороны.
  4. Закончите гимнастику круговыми движениями головы сначала в одну, а затем в противоположную сторону.

По прошествии 1,5-2 недель следует продолжать заниматься, добавив еще два упражнения:

  1. Стоя с расставленными на ширине плеч ногами и опущенными руками, глубоко вдохните. Выдыхая, наклонитесь вправо и тянитесь рукой к полу. Повторите упражнения по 10 раз с наклонами вправо и влево.
  2. Положите руки на пояс и поворачивайте туловище в стороны.

Первое время тренировки могут сопровождаться головокружением, однако не следует прекращать гимнастику. Уже через неделю вы почувствуете, как улучшается ваше состояние. Продолжительные упражнения помогут и вовсе избавиться от неприятных последствий и восстановить нормальную работу органа равновесия.

Как тренировать вестибулярный аппарат в домашних условиях: помощь подручных средств

Если нет возможности полноценно заниматься, можно тренировать вестибулярный аппарат с помощью любых предметов, которые окажутся под рукой. Отличным способом считается балансирование с предметами на голове. Когда-то леди учились так держать королевскую осанку (кстати, красивая прямая спина – дополнительный бонус). Для этого необходимо взять книгу или любой другой подходящий по форме и весу предмет, поместить на макушку и походить по квартире. Начинать следует с прямых траекторий движения, постепенно усложняя задачу поворотами.

Кто из нас в детстве не любил кружиться? Помните, мамы или бабушки даже ругали вас, дескать, голова закружится, упадешь. А зря! Оказывается, такие упражнения способствуют восстановлению правильной работы вестибулярного аппарата. Покружитесь вокруг своей оси по 10 раз в каждую сторону, а затем пройдите по прямой линии. Сначала справиться с такой задачей будет сложно, но регулярные тренировки помогут быстро выровнять координацию движений.

Есть еще один метод, так сказать, практический ответ на вопрос о том, как тренировать вестибулярный аппарат у взрослых, правда, он подойдет только тем людям, которые не имеют проблем с давлением. Для выполнения упражнения нужно лечь на наклонную поверхность таким образом, чтобы ноги находились наверху, а голова внизу. Сделайте несколько поворотов головой в стороны.

как тренировать вестибулярный аппарат в домашних условиях

Упражнения на воздухе

Врачи рекомендуют всем развивать свой вестибулярный аппарат. Как тренировать его на открытом воздухе, расскажем в этой главе. Прогуливаясь по улице, можно выполнять несколько упражнений, которые способствуют восстановлению хорошей работы рассматриваемого нами органа.

Если вы заметите рядом с собой бордюр, встаньте на него и постарайтесь пройти как можно дольше. Кстати, это еще одна излюбленная забава малышей. Не запрещайте им этого, пусть тренируются, а вместе с ними и вы. Чтобы удержать равновесие, расставьте руки в стороны. Регулярное хождение по бордюру отлично сказывается на работе вестибулярного аппарата и корректирует координацию.

Катание на качелях также является полезным занятием не только для детей, но и для взрослых. Раскачивайтесь на них, пока не почувствуете сильного головокружения. Вместо качелей можно использовать гамак. Нужно лечь на него спиной вниз и начинать монотонно раскачиваться. Такое упражнение хорошо выполнять на участке загородного дома или даче.

Занятия спортом

Регулярные занятия спортом также развивают вестибулярный аппарат. Как тренировать его с помощью физической нагрузки? Лучше всего здесь помогут прыжки с разворотом на 180 градусов с повернутой в противоположную сторону головой. Сначала такое упражнение будет приводить к головокружению, но через некоторое время мозг привыкнет к нагрузке.

как тренировать вестибулярный аппарат у взрослых

Тем, у кого наблюдаются проблемы с вестибулярным аппаратом, рекомендуется чаще кататься на велосипеде, роликовых коньках, лыжах. Совместные поездки с друзьями позволят вам не только весело проводить время, но и окажут положительное влияние на орган равновесия.

Как тренировать вестибулярный аппарат у ребенка

Маленьких детей с рождения нужно брать на руки и укачивать. Можно кружить ребенка и подкидывать вверх, соблюдая осторожность. Танцы также являются хорошим помощником в развитии вестибулярного аппарата у малышей. Включите в ежедневную гимнастику наклоны и повороты головы и туловища.

как тренировать вестибулярный аппарат у ребенка

Научите ребенка ходить по бревну и кувыркаться. Все эти упражнения необходимо выполнять под чутким контролем родителей, чтобы ребенок не ушибся. Катайте свое чадо на качелях, посещайте аттракционы, водите попрыгать на батуте. Все эти детские забавы научат его держать равновесие и избавят от проблем с координацией движений.

Все вышеперечисленные упражнения отлично избавляют от укачивания. С помощью них вы сможете восстановить вестибулярный аппарат. Как тренировать его самостоятельно, вы уже знаете. Главное – не лениться, и все получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а если я стоять не могу без ходунков
Копировать ссылку
0
И да, меня до сих пор иногда укачивает в транспорте. Правда это проявляется не совсем обычно: мне хочется спать! Выезжаешь на трассу днём, при ярком солнце и начинаешь засыпать. Всё, укачало. Приходится съезжать с трассы и сидеть с закрытыми глазами минут 10-15, потом проходит
Копировать ссылку
0
Комплекс из первых упражнение с наклонами головы делаю с детства. Когда-то прочитал о нем в журнале Здоровье или Наука и жизнь. Только пропущено самое первое упражнение: поворот головы влево и вправо (не наклон, а именно, поворот). Каждое упражнение выполняется по 15 раз. Вращение головы выполняется в последнюю очередь, т.к.возможно остаточное головокружение. Когда вы будете уверенно выполнять все четыре упражнения без головокружения, то можно усложнить: выполнять комплекс на одной ноге.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.