На диске С пропадает место (Windows 7). Как отформатировать диск C?

Что ж, сегодня мы попытаемся разобраться с вами, что же делать, если на диске C пропадает место (Windows 7). На самом деле, тут существует очень много довольно интересных вариантов развития событий. И именно самые популярные из них мы с вами попытаемся разобрать. Кроме того, научимся еще и отвечать на вопрос, как отформатировать диск C, когда это необходимо. Таким образом, стоит начать как можно скорее разбирать нашу тему.

на диске с пропадает место windows 7

Много установочных файлов

Для начала стоит пройтись по возможным причинам возникновения сегодняшней проблемы. Ведь от источников будет зависеть и метод "лечения". Начнем, пожалуй, с наиболее простого и распространенного варианта.

Если на диске с пропадает место (Windows 7), то может получиться такая ситуация, когда у вас на компьютере находится очень много установочных файлов от игр и программ. Причем к игрушкам это относится в большей степени.

В этом случае, если честно, не придется думать, как отформатировать диск С. Ведь все здесь устраняется гораздо проще, чем может показаться. Тем не менее перед началом оперативных действий, хорошенько проверьте все установочные файлы - если они весят мало, то можно оставить их в системе. А вот с весомыми объектами придется немного поработать.

Очистка

Что именно будем делать? Разумеется, нам потребуется так называемая очистка диска С. При этом она будет ручной. То есть все, что должен сделать пользователь, - это удалить весомые установочные файлы с компьютера раз и навсегда. Очистка диска С - это не такое уж и трудное занятие, как может показаться.

очистка диска с

Предварительно рекомендуется скинуть все подобные документы на съемный носитель, откуда их всегда можно будет использовать. В удобное время и без "захламления" компьютера. Далее выделите все, что только следует удалить, а затем зажмите Shift. Теперь можно нажать на Del. Подтвердите свои действия - и вы заметите, как несколько ГБ у вас освободилось. В принципе, можно сначала поместить все в "корзину", а затем ее вычистить. Эффект будет тот же самый. Тем не менее давайте узнаем, что же еще делать, если на диске С пропадает место (Windows 7). Каковы могут быть причины и как их устранять?

Обилие программ

Что ж, пока что будем двигаться с вами в безопасном направлении. То есть изучим с вами безобидные причины, которые вызывают дефицит места на системном диске. Ведь их устранить можно без лишней и посторонней помощи.

После того как вы избавились от установочных файлов и все равно увидели, что у вас куда-то девается пространство на жестком диске, имеет смысл проверить, сколько контента установлено на компьютере. Ведь если на диске с пропадает место (Windows 7), то, скорее всего, вы давно не проводили тотальную и глобальную чистку вашей операционной системы.

как отформатировать диск с

Особое внимание стоит уделить профессиональным программам (по обработке аудио, видео и графики), а также современным компьютерным играм. Они, как правило, стали отнимать слишком много места. В случае когда вы точно знаете, что софта у вас много, придется провести очистку системы от хлама.

Наводим порядок

Итак, в данном случае на не придется думать, как отформатировать диск с. Все, что потребуется от пользователя - это использовать так называемую "панель управления". Она находится в "пуске". Выберите в данной службе (в панели) "установка и удаление программ", а затем подождите некоторое время.

У вас должно будет появиться окно, в котором отобразится весь установленный контент на компьютере. Поочередно удаляйте то, что вам не требуется или то, что не используется уже очень долгое время. Как уже было сказано, особое внимание уделяйте профессиональным программам и современным играм. После проведения такой чистки проверьте, на диске С пропадает место (Windows 7) или нет. Да? Тогда придется искать ответ в другом месте. Главное, что при помощи двух данных вариантов вы уже смогли освободить десятки гигабайт памяти. А это важно, особенно для жестких дисков маленького объема. Давайте же продолжим думать, в чем же тут может быть дело.

Временные файлы

А вот вам и очередная причина, по которой на диске с пропадает место. Что делать с этой ситуацией, мы поговорим с вами чуть позже, а пока что познакомимся со следующим нашим "источником".

куда пропадает место на диске с

Это не что иное, как так называемые временные файлы, созданные компьютером во время работы. Тут и буфер обмена, и некоторые данные для авторизации в системе, и просто системный код работы и сбоев - список можно продолжать до бесконечности.

Как правило, если на диске C пропадает место (Windows 7) по вине временных файлов, то заметить это очень трудно. Придется долгое время наблюдать за заполнением пространства - ведь системные документы не такие уж и "тяжелые". А вот устранять данную проблему можно форматированием или очисткой. Но для начала стоит обговорить с вами еще одну причину, которая "лечится" точно также.

Долгая работа ПК

Если вы задумались, куда пропадает место на диске С, задумайтесь, как долго ваш компьютер работает без остановки. Современные пользователи не очень-то любят выключать свои "машины". Именно поэтому у вас начинает пропадать место на системном диске.

Дело все в том, что, как уже было сказано, во время работы в операционной системе начинают создаваться временные файлы. Некоторые из них удаляются автоматически при выключении или перезагрузке компьютера. Остальные придется очищать вручную. Если пользователь не выключает компьютер, то такие документы просто откладываются в системе. И тогда приходится думать, почему на диске С пропадает место (Windows 7).

Что ж, мы уже рассмотрели с вами два схожих источника сегодняшней проблемы. Теперь стоит немного обсудить и метод борьбы с подобной ситуацией.

Помощь приложений

Разумеется, первое, что только следует предпринять - это перезагрузка компьютера. После данного шага вы сможете заметить, как немного пространства уже освободилось. Тем не менее это не тот метод борьбы, о котором сейчас пойдет речь.

на диске с пропадает место что делать

Если вы заметили, что образ диска С заполнен, то придется прибегнуть к помощи сторонних программ и приложений. Например, прекрасно для этой затеи подойдет CCleaner. Это специальная бесплатная утилита, которая помогает чистить реестр компьютера. Именно это и поможет нам освободить еще несколько ГБ на жестком диске.

Для начала придется установить программу, а затем запустить ее. Теперь можно нажать на "Анализ", а затем на "Очистку". После завершения процесса вы заметите, как пространство освободилось. Но и это еще далеко не все варианты развития событий. Мы продолжим с вами изучать возможные причины пропажи места на жестком диске, а также методы борьбы с данным явлением.

Работа интернета

Если вы задумались, куда пропадает место на диске С, то придется хорошенько поразмыслить над тем, что же вы делаете в интернете, то есть когда работаете в браузере. Смотрите фильмы? Слушаете музыку? Сохраняете очень много паролей и логинов для автоматического входа? Тогда не стоит удивляться, что на системном разделе не хватает пространства. Ведь все это откладывается в память компьютера и хранится до того, как пользователь сам не избавится от лишних данных.

По правде говоря, это и есть наиболее распространенная причина пропажи места в операционных системах. К счастью, устраняется все это очень быстро и без лишних проблем. И теперь настало время посмотреть, каким именно способом придется воспользоваться.

Мини-форматирование

Для того чтобы слегка освободить место на жестком диске при подозрениях на работу браузера, нам снова придется прибегнуть к помощи CCleaner. Это довольно универсальное приложение, которое при определенных настройках способно избавить нас от лишних проблем с освобождением памяти. Вам не придется думать, как переустановить диск С и получить побольше пространства.

Установите приложение, а затем в левой части экрана перейдите к настройкам. Там стоит поставить галочки напротив всего, что только касается браузеров. Тут и куки, и пароли с именами, и строки поиска, и даже уже знакомые нам временные файлы. Помечаете все это, а затем начинаете анализ. Для данного процесса, как уже известно, имеется специальная кнопка в правой части окна. Далее нажмите на "Очистку". Подождите несколько секунд - процесс завершится, а вы можете радоваться достигнутым результатам. Как видите, пока что все предельно просто и легко.

образ диска с

Вирусы

Но не стоит радоваться раньше времени. Мы добрались с вами до темы, которая заставляет надолго задуматься, как освободить диск C. Ведь причиной захламления системы могут стать вирусы.

Именно они приносят очень много неудобств пользователям. В случае инфицирования какой-нибудь заразой, компьютер начинает буквально размножать копии троянов и червей, которые, в свою очередь, повреждают системные документы. Кроме того, они заполняют собой весь жесткий диск. Рано или поздно место кончится - тогда трояны будут "кушать" файлы вашей "Виндовс".

Таким образом, вы заметите тормоза, а потом и откровенные "глюки" компьютера. В конце концов, система вовсе откажется включаться. И тогда уже придется думать не о том, почему же на диске C пропадает место (Windows 7), а о том, каким же образом можно вернуть к жизни вашу "Виндовс". А это, если честно, гораздо труднее.

Тем не менее пока компьютер работает, можно предпринять несколько простых шагов по устранению нависшей над нами беды. Просканируйте компьютер при помощи антивирусной программы, а затем вылечите все потенциально опасные объекты. Далее удалите то, что не поддалось лечению (для этого появится специальная кнопка). Теперь можно почистить реестр компьютера при помощи уже знакомой нам CCleaner и перезагрузиться. Если вам удастся избавиться от вируса, то вы заметите, как пространство освободилось. Причем не такое уж и маленькое. Вот и все проблемы. Можно работать за компьютером дальше.

Форматирование

Если же вам ничего не помогло или вирусы уже "съели" операционную систему, то вам на помощь придет ничто иное, как самое настоящее серьезное и основательное форматирование компьютера. Для него придется запастись установочным диском с "Виндовс".

как освободить диск с

Для начала вставьте его в компьютер, а потом дождитесь запуска. Теперь выберите "Установка", а затем "Чистая установка". Это позволит вам поставить себе абсолютно новую, пустую операционную систему. Далее перед вами появятся разделы жесткого диска. Выделите C, а затем нажмите на "Форматировать". Желательно провести данную процедуру на всех разделах. Это поможет удалить все данные, включая вирусы. Теперь нажмите "Далее" и ждите установки "Виндовс".

Кстати говоря, при помощи установочного диска можно осуществить восстановление с диска. Для этого потребуется выбрать "Устранение неполадок", а затем "Восстановление системы". Этот ход используется для того, чтобы сохранить важные данные на съемный носитель перед переустановкой операционки. Теперь вам известно, как освободить диск С, а также вы знакомы с возможными причинами захламления операционной системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.