Город на Амуре, население. Хабаровск и край

Населенный пункт на реке Амур, именуемый Хабаровском, получил статус города 10 мая 1880 года. Это административный центр Хабаровского края. Расположен на правом берегу Амура, неподалеку от слияния этой реки с Уссури. Расстояние от Хабаровска до Москвы – 6100 км. По этой причине мало кто из москвичей знает, что это за город, какова численность жителей и чем занимается население. Хабаровск – крупный город в Дальневосточном федеральном округе, поэтому стоит узнать о нем чуть больше.

население хабаровск

Численность

Численность населения Хабаровска растет, хоть и меньшими темпами, чем хотелось бы. Так, еще в 2003 году тут проживало 580 400 человек. В начале 2015 года было зарегистрировано уже более 607 тысяч человек. Эти данные предлагает к всеобщему рассмотрению федеральная служба госстатистики.

Более 90 % хабаровчан – это русское население. Оставшийся процент представлен украинцами, выходцами с Кавказа, казахами, татарами и прочими народностями нашей страны. Представителей малочисленных народов Севера в городе крайне мало. Большая часть оставшихся коренных жителей проживает в сельских районах края, не стремясь покорять административный центр региона.

Численность населения Хабаровска имеет любопытную структуру - 54.1 % от общего количества составляют женщины. Такое неравенство тем более странно, что по статистике рождается 51 процент мальчиков. Однако к 30 годам разница обнуляется, а уже к возрасту 35 лет становится обратной. Происходит это по большей части, как уверяют специалисты, из-за высокого уровня стресса на тяжелых работах, на которых, как правило, заняты больше мужчины. Кроме того, демографически за последние годы население состарилось. За последние 10 лет доля детей до 14 лет сократилась на 3 %, тогда как на 3.5 % увеличилось пожилое население. Хабаровск "стареет" буквально на глазах.

численность населения хабаровска

Занятость

Хабаровск - административный центр, однако в городе имеется и производство, которое предоставляет рабочие места большому количеству горожан.

Базовые предприятия, поддерживающие экономику города: «Дальмостстрой», «Хабаровский судостроительный завод», «Энергомаш», «Хабаровский НПЗ», лесопромышленный комплекс «Римбунан Хиджау». Город живет нефтепромыслом, строительством, пищевой индустрией и деревообработкой. Кроме того, большое количество предприятий сферы развлечений и отдыха обуславливает занятость населения. Хабаровск в последние годы значительно вырос, приобрел намного более европейское лицо, чем еще 15-20 лет назад. Это привело к тому, что город достаточно часто посещается туристами, сюда приезжает большое количество иностранных инвесторов, преимущественно из Южной Кореи и Японии.

Несмотря на большое количество рабочих мест на производстве, в сфере услуг и других организациях, очень большую часть составляет безработное население. Хабаровск, подобно многим другим городам страны, переживает не лучшее время в экономическом плане. Рынок труда в этом городе отражает дисбаланс в общероссийских службах занятости. Так, сейчас очень велик процент работников, имеющих устаревшие профессии. Кроме того, подготовка за последние годы тех специалистов, в которых была ранее потребность, привела к тому, что рынок труда перенасыщен этими специальностями. Тех же профессий, которых 5-10 лет назад было в изобилии, на сегодняшний день не хватает.

Из зарегистрированных безработных граждан в Хабаровске более 54 % - женщины. 26.5 % безработных имеют высшее образование. В сельских районах Хабаровского края уровень безработицы превышает 45 %.

занятость населения хабаровск

Отток

Население в Хабаровском крае за последние годы увеличило свою численность. Однако происходит это несколько нестандартным способом. Дело в том, что только в 2011 году было зарегистрировано более 14 тысяч, покинувших край. Взамен прибыло более 18 тысяч трудовых мигрантов из разных стран, благодаря чему и можно говорить о приросте населения.

Трудоспособные же и квалифицированные молодые люди предпочитают переезжать в европейскую часть страны, где гораздо больше достойных перспектив для молодежи. Правительством края и страны не делается ничего для того, чтобы заинтересовать людей длительным проживанием в Дальневосточном федеральном округе. Минимальные льготы, имеющиеся у жителей, никак не покрывают неудобств и недостатков проживания в отдаленном районе страны.

население в хабаровском крае

Прогнозы

Если ситуация в ближайшее время не изменится, исследователи считают, что положение будет ухудшаться. С каждым годом край и город теряют трудоспособное население. Хабаровск уже сейчас ощущает нехватку квалифицированных рабочих. С каждым годом ситуация будет все более усугубляться. К чему это приведет? Покажет время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.