Красота и величие водных гигантов: что такое водопад?

Вода – одна из четырех стихий. Многие считают ее мягкой, покладистой, лишенной всякой агрессии и силы. Но все меняется в тот момент, когда перед глазами открывается вид на водопад. Когда шум грохочущего потока воды разносится по всей округе, затмевая все остальные звуки. В это мгновение кажется, что ничто на свете не способно остановить мощного гиганта.

Но что такое водопад? Точнее, что он значит для нас? Почему ежегодно миллионы туристов стремятся спланировать свой маршрут так, чтобы хоть краем глаза увидеть это явление природы? И где находятся самые прекрасные водопады мира?

что такое водопад

Неудержимая сила воды

Прежде чем отправиться в путешествие по самым удаленным уголкам планеты, остановимся на минутку и поговорим о реках. Ведь благодаря им мы смогли узнать, что такое водопад. Если бы не их напористость и непреклонность, то вода бы не смогла достигнуть нужного места.

Каждый водопад в этом мире берет свое начало из реки, и не суть важно, протекает она на поверхности или же это подземный источник. А значит, водопад – это еще один элемент в замкнутой цепочке круговорота воды.

Но все это лишь слова. Куда важнее то, что он способен пробудить в нас прекрасные чувства, такие, как радость, восхищение и желание стать лучше. Именно поэтому мы так стремимся хотя бы раз в жизни увидеть это чудесное творение природы.

 водопады мира

Самые высокие водопады мира

Что больше всего чарует людей в водопадах? Ответом будет их сила и мощь, а они, в свою очередь, зависят от высоты падения воды и скорости течения. Именно поэтому для начала следует сделать небольшую экскурсию по тем местам, где находятся высочайшие водопады мира. Представляем вниманию тройку лидеров:

1. Итак, что такое водопад, хорошо известно жителям Венесуэлы, ведь на территории их страны находится высочайший водопад в мире. Открыли его относительно недавно, а если точнее, то в 1935 г. Само открытие принадлежит американскому пилоту Джеймсу Крофорду Энджелу, который заметил его во время полета.

С того времени водопад получил имя Энджел (или Ангел), его высота составляет 978 метров. Ежегодно его посещают тысячи туристов, при этом их совершенно не пугает тот факт, что пробираться к водопаду придется по дремучим зарослям джунглей.

2. На территории ЮАР находится большой королевский парк Наталь. Этот очень живописный кусочек черного континента уже сам по себе является прекрасным местом для туризма. Но особую прелесть ему придает водопад Тугела, что находится на склоне Драконьих гор.

Общая высота пяти водных каскадов составляет 948 м, что делает его вторым по величине. Если верить туристам, то наилучшее время для визита сюда – зима, так как в этот период верхушка водопада покрывается большой снежной шапкой. Порой кажется, что еще немного, и сам водопад превратится в кусочек льда, но все же пока этого ни разу не случилось.

3. В Норвегии находятся два самых высоких водопада Европы. Первый – это Утигорд, его высота составляет 800 метров. Второй – Монге, с чуть меньшей высотой в 774 метра. Учитывая девственную красоту местной природы, Норвегия становится лучшим вариантом для желающих увидеть высочайшие водопады, не выезжая за пределы Европы.

высочайший водопад

Самые прекрасные водопады

Высокий не означает самый прекрасный. Именно поэтому представим описание тройки самых чудесных водопадов мира. Ведь без этого понять, что такое водопад, попросту невозможно:

1. Первое место законно принадлежит водопаду под названием Игуасу, он находится на стыке Бразилии и Аргентины. Если быть точнее, то это целая система из бурлящих водных потоков, которые образовывают букву "U". По подсчетам местных ученых, здесь находится более 270 водопадов общей длиной около 3 километров.

2. Следующей в списке идет Хорватия с ее Плитвицкими водопадами. Они находятся на территории местного заповедника, поэтому природа здесь сохранила свой первозданный вид. Но главная особенность этого места – озера с кристально чистой водой. Эти водоемы расположены на различной высоте и соединяются между собой каскадами из водопадов.

3. Самым известным является Ниагарский водопад. Этот гигант находится в США, и ежегодно его посещают миллионы туристов. Его главной особенностью является доступность, так как добраться сюда можно на обычном автобусе из ближайшего города.

 река с водопадом

Водопады Росси

Но река с водопадом – не редкость даже в России, пускай они здесь не такие большие как в других странах, все же порадовать глаз они могут не хуже других. Вот небольшой топ русских водопадов:

1. На Среднесибирском плоскогорье находится Тальниковский водопад. Его высота составляет 600 метров, что не может не вызывать восхищения. Единственный минус – труднодоступность региона, что снижает количество туристов, желающих посетить его.

2. Горная система Саян хранит два великих водопада: Грандиозный и Кинзелюкский. Высота первого составляет 200 м, а второго 400 м.

3. В Северной Осетии есть водопад Зейгелан. Так как о нем стало известно совсем недавно, для многих он еще загадка. И все же тот факт, что его высота – чуть более 650 метров, делает его одним из самых высоких водопадов в Европе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.