Видеокарта GTX 550 Ti: характеристики и отзывы

С выходом последних новинок на рынке видеокарт произошли значительные ценовые изменения. В первую очередь это коснулось устройств бюджетного класса. Дорогие видеоустройства, которые могли себе позволить немногие, попали в низший класс. В фокусе статьи одна из самых популярных видеокарт на игровом рынке – GTX 550 Ti, характеристики которой до сих пор позволяют играть в любые доступные на рынке игры.

GTX 550 Ti характеристики

Базовые характеристики устройства

При оценке любого видеоадаптера на первом месте стоят характеристики. Видеокарта GTX 550 Ti построена на чипе GF116 по 40нм техническому процессу. Соответственно энергопотребление составляет 116 Вт в штатном режиме. Разрядность шины составляет 192 бита и используется современный тип видеопамяти GDDR5. Именно эти два показателя и диктуют условия на рынке производительных видеоадаптеров. Помимо этого, частота ядра составляет 900 МГц, а частота шейдеров – 1800 МГц. Естественно, поддерживаются все доступные технологии, такие как DirectX 11, 3D Vision Surround, PhysX, CUDA, HDMI 1.4a и другие. Интересно, что в данном видеоадаптере с разрядностью шины 192 бита установлен 1 Гб видеопамяти. Ведь по логике должно быть либо 768 Мб, либо 1536 Мб. Как оказалось, производитель сделал некий симбиоз, снабдив плату чипами разной плотности – по 32 и 64 Мб. Плохо это или хорошо, покажут синтетические тесты.

Asus GTX 550 Ti характеристики

Подмена на рынке?

Ходят упорные слухи о том, что продукт nVidia GTX 550 Ti, характеристики которого слегка модернизировались, не что иное как разогнанный GeForce GTS 450, хотя компания-производитель утверждает, что это совершенно новый продукт и в качестве доказательств приводит несоответствие архитектуры чипов. Если произвести сравнение между 450 и 550 моделями всех существующих плат от разных производителей, факт модернизации подтвердится. На GeForce GTS 450 можно обнаружить один пустой разъем для чипа, увеличивающего разрядность шины, да и поддерживаемые технологии одинаковы. В любом случае у GTX 550 Ti характеристики производительности значительно выше, чем у младшего класса, а это уже показатель. Осталось только понять, есть ли смысл переходить на более новый чип и какой у него потенциал при разгоне. Ведь в большинстве случаев, судя по многочисленным отзывам, любой модернизации всегда предшествует разгон, который длится до тех пор, пока новое устройство не будет более производительным с заводскими настройками.

характеристики видеокарта GTX 550 Ti

В фокусе у ведущих производителей видеокарт

Такой интересный продукт не остался без внимания на рынке, сразу же все лидеры по производству компьютерных комплектующих сделали свой вариант GTX 550 Ti. Характеристики у всех устройств отличаются незначительно, а вот система охлаждения, комплектация и гарантийный сервис каждый производитель предоставил в лучшем виде. Следуя тенденции продажи видеоадаптеров элитного класса с пожизненной гарантией, покупателю важно знать, что к такому подарку относятся все устройства, которые не были подвержены разгону конечного производителя. То есть если частота ядра 900 МГц - гарантия пожизненная. Всё что выше – согласно гарантийных обязательств, существующих на рынке той страны, в которой продается товар.

Иначе быть и не может

Zotac GTX 550 Ti, характеристики которой всё же были улучшены для борьбы с конкурентами, заняла лидирующие позиции на рынке видеокарт, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы владельцев и потенциальных покупателей. Разгона коснулось не только ядро, которое стало работать на частоте 1ГГц. Шейдеры стали функционировать на частоте 2ГГц, а память получила 4,4ГГц. Естественно, благодаря такому разгону на рынке у неё и нет равных. Но, имея такой потенциал, видеоадаптер просто обязан иметь мощную систему охлаждения. И производитель постарался. Мощный кулер встроен в радиатор, который покрывает всю плату адаптера. Внешняя отделка из черного пластика украшена золотистой сеткой. В результате карта получила не только хорошее охлаждение, а и стала красиво выглядеть. Комплектация Zotac, как всегда, порадовала. Инструкция, драйвера, кабеля дополнительные, наклейка на корпус и фирменная утилита для разгона, ведь плата позиционируется на рынке как оверлокерская.

Zotac GTX 550 Ti характеристики

Без циклона никак

Понятно, что для MSI GTX 550 Ti характеристики охлаждения на первом месте, поэтому лидер ИТ-рынка с разгоном тоже не церемонился. Графическое ядро работает на частоте 950 МГц, шейдеры на 1900 МГц, а память – 4300 МГц. С фирменной системой охлаждения под названием «Циклон» компания MSI недооценила свои способности и могла бы выбить любого конкурента с первого места, но не сделала этого. Охлаждение очень эффективное, в этом убедились все владельцы видеокарт со старыми чипами, на базе GTS 450 или GTX 260. Основание радиатора из никелированных пластин плотно прилегает ко всем чипам на плате, а мощный кулер с собственной системой радиаторов возвышается над основанием. Теплый воздух сильным потоком выталкивается за пределы корпуса без какого-либо шума. Комплектация MSI имеет инструкцию, фирменный диск и множество переходников, которые, судя по многочисленным отзывам, часто так и не достаются из коробки. Понятное дело, установив такой кулер, производитель снабдил видеокарту фирменной утилитой для разгона, которая имеет контроль напряжений. Но вот прибегнет к разгону счастливый владелец – это вопрос без ответа.

Окно в прошлый век

Видеокарта Asus GTX 550 Ti, характеристики которой не особо отличаются от конкурентов, создана для игроков, которые не желают по каким-либо причинам переходить на современные мониторы с цифровым входом. По крайней мере этот производитель осмелился оставить на плате разъем из прошлого века – аналоговый D-SUB. В остальном видеоадаптер, как и другие модели конкурентов, имеет заводской разгон и фирменную систему охлаждения. Взяв видеокарту в руки, создается впечатление, что металл на радиаторы производитель не жалел. И это факт. Сняв защитную пластиковую крышку кулера, можно обнаружить мощную систему радиаторов, покрывающую всю поверхность платы. На графическое ядро выведены медные трубки для лучшей теплоотдачи. Комплект поставки беден, помимо устройства, инструкции и диска с драйверами присутствует переходник питания, который в игровых ПК вообще не нужен, так как мощные блоки питания имеют необходимый разъем. Но, как говорится, «мелочь, а приятно».

nVidia GTX 550 Ti характеристики

Странное устройство

Судя по многочисленным отзывам поклонников, подвел их всех видеоадаптер GTX 550 Ti Gigabyte. Характеристики, как и у конкурентов, улучшены за счет разгона очень эффективно – 970 МГц графическое ядро, 1940 мГц шейдерный блок и 4200 МГц эффективная частота памяти. А вот с системой охлаждения непорядок. Сделав красивый радиатор на графический чип, производитель не удосужился обеспечить охлаждением дополнительные блоки памяти. Не говоря уже про полное отсутствие каких-либо трубок охлаждения. Когда возьмете в руки видеоадаптер, может создаться впечатление, что это устройство не игрового класса, а какой-то бюджетник с обрезанными возможностями. Благо хоть подсистему питания снабдили радиатором – уже что-то. А вот с комплектацией совсем всё наоборот. Она очень богатая. Огромная инструкция, фирменный диск с драйверами и множество разных переходников. Судя по отзывам, в многочисленных синтетических тестах на выявление производительности Gigabyte GTX 550 Ti показывает достойные результаты, однако все рекомендуют поменять штатную систему охлаждения на что-то более мощное.

MSI GTX 550 Ti характеристики

Честный игрок с пожизненной гарантией

Поначалу кажется, что видеокарта Palit GTX 550 Ti, характеристики которой не подверглись заводскому разгону, является идеальной покупкой. Пожизненная гарантия от продавца, самая низкая стоимость среди всех конкурентов, удобный набор видеовыходов, включая D-SUB, достойные показатели в синтетических тестах, прекрасная комплектация с кучей всевозможных переходников. Чего ещё можно желать? Проблема кроется в системе охлаждения. При минимальной нагрузке кулер быстро набирает обороты, и вой видеоадаптера слышен даже в соседней комнате. Вой системы охлаждения сопровождается сильными вибрациями. Судя по многочисленным отзывам владельцев данного устройства, проблема кроется в неправильном расположении чипов и конденсаторов на плате адаптера – своим нагромождением они перекрывают отвод теплого воздуха за пределы корпуса. Выходом может послужить замена системы охлаждения, но при покупке нужно обратить на направление потока воздуха, он должен идти поверх чипов. Не дает покоя новоиспеченным владельцам вопрос о том, почему производитель отказался от заводского разгона, ведь если проблема в охлаждении, что мешало на заводе поставить улучшенную систему охлаждения, как у моделей элитного класса? Что-то с платой не так…

GTX 550 Ti Gigabyte характеристики

В заключение

В любом случае, какому бы производителю ни был отдан выбор, покупатель получит достойный продукт по очень хорошей цене. Ведь в играх главное - результат, а не внешний вид и комплектация товара. Да, некоторые продукты требуют доработки в системе охлаждения, но она обойдется значительно дешевле ремонта видеоадаптера. Судя по результатам синтетических тестов, улучшение характеристик видеоадаптера на базе GTX 550 Ti в домашних условиях не приводит к значительному повышению результатов. Выходит, что компания-изготовитель установила оптимальные частоты, при которых производительность находится в допустимых рамках с тепловыделением. Тогда возникает вопрос относительно обеспечения устройств фирменными утилитами для разгона. Изучив отзывы владельцев видеокарт GTX 550 Ti, характеристики которых не изменялись в домашних условиях, полноценный ответ найти так и не удалось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.