Ивано-Франковск: достопримечательности города

Сегодня мы совершим небольшое путешествие в один из самых романтичных и сказочных городов Западной Украины. Красивые парки, старинная архитектура и впечатляющие воображение пейзажи навсегда останутся в памяти каждого гостя Ивано-Франковска.

Железнодорожный вокзал

Знакомство с каждый городом чаще всего начинается с вокзала. Итак, Украина, Ивано-Франковск. Фото можно делать сразу, как только сошли на перрон. Здание вокзала – один из архитектурных памятников города. Выстроенное в стиле ренессанса с использованием элементов мавританского стиля - чугунного литья, ребристых колонн и полукруглых окон, - оно погружает каждого посетителя в атмосферу старины и сказки, которая не покинет человека ни на минуту, пока он пребывает в этом чудесном городе.

ивано франковск достопримечательности

Улицы города

Одна и достопримечательностей города – первая в истории Советского Союза пешеходная улица протяженностью почти в полкилометра, на которой находятся лучшие отели и магазины города. Улицы Ивано-Франковска сохранили в себе великолепие и очарование различных исторических эпох. Следует быть внимательным, отправляясь на прогулку по такому городу, как Ивано-Франковск: достопримечательности можно встретить практически на каждом шагу, ведь каждый дом здесь уникален, каждое строение – это целое произведение искусства.

Центральная часть города, его улицы и храмы – это воплощение идей об «идеальном городе» эпохи барокко. Ивано-Франковск, достопримечательности которого «дышат» таинственностью и величием, иногда именуют малым Львовом за оригинальность его архитектуры. Различные барельефы, небольшие статуи и кариатиды украшают каждый дом старинной части города, а теплый и приятный ветерок доносит ароматы цветов. Такое сочетание природы, погоды и архитектуры помогает мысленно перенестись на пару веков назад, почувствовать себя жителем 19 века, который спешит на рынок, чтобы сделать несколько удачных покупок, а потом отметить это в небольшой корчме.

Старинная малоэтажная застройка, великолепные храмы, уютные площади – это и многое другое таит в себе Ивано-Франковск. Достопримечательности, фото которых хранятся в альбомах многих туристов, находятся в исторической части города. Здесь проходят обзорные экскурсии, помогающие желающим лучше познакомиться с городом и его памятными местами.

Ратуша и площадь Рынок

В самом сердце города находится площадь Рынок. Как и все подобные районы европейских населенных пунктов, она окружена многочисленными магазинчиками и сувенирными лавками. Ивано-Франковск, достопримечательности которого мы сейчас рассматриваем, подобно многим крупным городам Европы, имеет свою Ратушу, расположенную посреди центральной площади города. Примечательно, что это уже пятый по счету Дом городского самоуправления, возведенный в данном населенном пункте. Здание Ратуши имеет крестообразную форму и увенчанную небольшим куполом 47-метровую башню. Несколько лет назад на ней появились часы, проигрывающие 12 различных мелодий. В здании Ратуши находится краеведческий музей.

ивано франковск достопримечательности фото

Иезуитский костел, костел Йосипа и Троицкая церковь

Пройдемся еще по историческому центру города. Что же еще интересного покажет нам Ивано-Франковск? Достопримечательности города в окрестностях ратуши представлены тремя храмами разных религиозных направлений: Вознесенский Кафедральный собор, Троицкая церковь и костел Йосипа.

Архитектурный ансамбль, состоящий из Троицкой церкви и костела Йосипа, находится возле моста вблизи центральной артерии города – улицы Независимости. От костела, выстроенного из темного камня, веет романтикой и готикой, а Троицкая церковь, несмотря на огромную звонницу и толстые стены, наоборот, выглядит очень воздушной и светлой.

Греко-католический Вознесенский кафедральный собор построен в стиле барокко в середине 18 века. До середины 19 века здание принадлежало иезуитскому братству. Высокие шпили, изящные линии и воздушные окна тесно переплелись в этом здании, придавая ему грациозность и гармоничность.

ивано франковск достопримечательности города

Площадь митрополита Андрея Шептицкого и костел Девы Марии

Справа от Вознесенского собора находится площадь митрополита Андрея Шептицкого, которая, несмотря на небольшие размеры, не уступает по красоте архитектурного ансамбля центру города. Достопримечательности площади – старинная застройка вокруг нее и костел Девы Марии, одно из самых красивых и самых ценных зданий города. В облике Костела затейливо переплелись два стиля – ренессанс и барокко, придавая сооружению неповторимость и оригинальность. Сейчас в здании Костела располагается Художественный музей города.

Армянская церковь

Армянская церковь – еще один архитектурный памятник Ивано-Франковска. Построена она была в середине 18 века на месте деревянной церкви, в которой произошло чудо – замироточила икона Девы Марии. После нескольких реконструкций церковь претерпела значительные изменения, однако она продолжает поражать прихожан величием и красотой. В убранстве использованы деревянные скульптуры и композиции, свод купола и стены украшены великолепной живописью и прекрасными фресками.

достопримечательности ивано франковска и области

Достопримечательности Ивано-Франковской области

Прогулялись по улочкам города, увидели, какие хранит в себе Ивано-Франковск достопримечательности, что посмотреть еще? Стоит купить билеты и отправиться в небольшое путешествие по Ивано-Франковской области. Рассмотрим 5 наиболее интересных мест этого края.

Музей Писанки в Яремче

Расположенный в Яремче музей Писанки – единственное в своем роде, не имеющее аналогов в мире заведение, созданное для экспонирования и хранения писанок. Здание выполнено в виде 13-метрового расписанного яйца, которое видно издалека. Здесь собрано более 10 000 произведений писанковой росписи, выполненных мастерами Украины, России, США, Румынии, Чехии, Польши, Словакии и других западноевропейских стран. В сувенирной лавке можно приобрести оригинальные выполненные вручную экземпляры пасхальных яиц, все желающие за дополнительную плату могут также посетить мастер-класс и собственноручно сделать писанку.

ивано франковск достопримечательности что посмотреть

Озеро Неистовое

Недалеко от Яремчи, в Ворохте, находится еще одна достопримечательность Ивано-Франковской области – озеро Неистовое (Несамовите). Одно из самых высокогорных озер украинской части Карпат расположено в очень живописном уголке величественных гор. Отсюда открывается великолепный вид на горный хребет Большие Козлы, своими очертаниями напоминающий старинные замки, и чудесные долины. О самом озере ходят жуткие легенды: местные жители верят, что на его дне живут души грешников и самоубийц, и камень, брошенный неосмотрительно в воду, может обернуться серьезными природными катаклизмами.

Водопады Пробий и Манявский

Водопад Пробий, несмотря на свою небольшую высоту, по праву считается одним из самых красивых в стране. В самом центре Яремче, в очень живописной местности, по камням с 8-метровой высоты ниспадают бурлящим потоком воды реки Прут. Над водопадом построен пешеходный мост, на котором желающие могут сфотографироваться, чтобы запечатлеть великолепие данного зрелища.

Манявский водопад находится в узком горном ущелье, в труднодоступной местности близ с. Манява. Это поражающей красоты каскадный водопад, падающий с 20-метровой высоты в небольшое озеро, в чистых водах которого при желании можно даже искупаться.

улицы ивано франковска

Старый Арочный мост

В Ворохте сохранился один из немногих австрийских каменных мостов в Украине. Объект считается одним из самых длинных в Западной Европе. Выстроен мост через реку Прут, его высота достигает отметки 65 метров, а длина – 130 метров. Австрийский мост имеет множество каменных арок, выполненных по типу виадук, которые придают потрясающее великолепие этому архитектурному памятнику. Несколько лет назад по этому мосту прекратили железнодорожное сообщение, теперь он доступен только для туристов, желающих воочию увидеть этот архитектурный шедевр и запечатлеть на фотографиях потрясающую панораму, открывающуюся с него.

Национальный парк «Галичина»

Достопримечательности Ивано-Франковска и области невозможно представить без этого парка удивительной красоты. Здесь можно не только насладиться великолепием пейзажей и природных богатств края, но и ознакомиться со старинными памятниками архитектуры.

Посещение парка позволит окунуться в волшебную красоту колоритной Иванофранковщины, здесь вас встретят гостеприимные живописные храмы, аутентичные села, дремучие леса, кристально чистые реки и могучие горы. Окутанные прозрачным и звенящим чистейшим горным воздухом природные богатства края позволят своим посетителям отдохнуть душой и телом вдали от шумных и суетливых городов.

украина ивано франковск фото

Прекрасный, чарующий, таинственный и сказочный, наполненный ароматом цветов и свежестью гор Ивано-Франковск, достопримечательности которого никого не оставят равнодушными, гостеприимно распахивает двери для своих гостей, предлагая посетить старинные архитектурные памятники, насладиться красотой природных пейзажей и мощным величием Карпат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.