Как и где ловится лещ весной? Снасти для ловли леща весной

Вследствие искусственного разведения сегодня лещ в нашей стране достаточно распространен. Он встречается в тихих глубоких низовьях рек, где медленное течение и прогреваемая вода, а также в протоках и заводях. Нередко его можно выловить и в глубоких ямах и затопленных песчаных или гравийных карьерах, характеризующихся мягким дном.

Общая информация

Эта рыба предпочитает излучины и места выше плотин, а также углубления или ямы, стараясь всегда держаться подальше от берега. В заросших растительностью водоемах она днем держится на глубинах, а под вечер перебирается на мелководье к поверхности. Живет лещ группами, мигрируя в течение дня в поисках пищи. Как правило, он избегает участков, где каменистое дно.

Снасти для ловли леща весной

Ловят эту рыбу в основном летом, хотя приманку он берет и теплой осенью. А на некоторых акваториях ниже водохранилищ его можно выудить даже не морозной зимой. В очень жаркие лещ практически не клюет. А в установившуюся ясную и безветренную погоду его можно поймать как ранним утром, так и поздним вечером, но при условии, что вода на глубинах чистая. Однако многим рыболовам интересен лещ весной. Причина в том, что именно в этот период эту рыбу можно удить практически под самым берегом.

Весенняя рыбалка

Именно в это время, по мнению многих заядлых охотников, ловить этого обитателя водоемов интереснее всего. Лещ весной максимально активен, и это, соответственно, влияет как на количество, так и на качество улова.

И хотя считается, что лучше эту рыбу ловить летом, тем не менее многие отправляются за ней на водоемы именно после отступления зимы, считая это время самым подходящим для ужения. Лещ весной перед нерестом, сбиваясь в стаи, усиленно кормится. Это, в свою очередь, тоже дает рыболовам определенное преимущество. Но не все так просто: не всегда можно бывает похвастаться знатным уловом. Лов леща весной имеет свои особенности. Об этом нужно знать заранее, чтобы грамотно подготовиться, поскольку без этого можно вернуться домой с пустыми руками.

Время ужения

Ловить эту рыбу весной можно начинать, как только сходит лед. Вода должна хотя бы немного уйти на свой привычный уровень в водоеме. Для того чтобы рыбалка проходила успешно, опытные рыболовы учитывают такой показатель, как степень прозрачности воды. Обычно это время приходится на конец марта или начало апреля. Клев леща улучшается с просветлением воды и увеличением ее температуры. Чем ближе период нереста, тем больше численность стаи и тем ближе добыча подходит к берегу. Рыболову в это время важно не пугать рыбу шорохами или неловкими движениями. Стабильнее всего лещ весной клюет в мае.

Лещ весной

Уловистые места

До начала нереста лещ кормится червями и личинками насекомых у самой кромки водной растительности, особенно в неглубоких заливах. Если икрометание происходит во впадающих в водоем реках, то ловить его необходимо в их устьях. Здесь эта рыба активно питается, а как только вода прогревается, то идет вверх по течению к местам нерестилища. Зная, как ловить леща весной на реке, можно вернуться домой с достаточно большим количеством добычи.

В крупных водных артериях перед нерестом эта рыба скапливается у плотин и около ям, а также рядом со старицами, где и мечет затем икру. В некоторых реках лещи долгое время остаются в местах своего постоянного обитания, направляясь к нерестилищу в самый последний момент. Период икрометания даже в одном водоеме или реке может растянуться практически на месяц и начаться только в мае, в зависимости от погодных условий.

На донку

Правильно подобранные снасти для ловли леща весной – залог успеха данного занятия. Прежде всего эту рыбу удят на донную удочку, которая, по мнению многих рыболов, самая эффективная. Устройств для этого способа ловли достаточно много. Часто для их изготовления применяется спиннинг, который переоборудуется таким образом, чтобы с его помощью приманку можно было забросить приманку достаточно далеко и, главное, в нужном направлении.

Как ловить леща весной на реке

Диаметр для основной лески должен находиться в пределах от 0,3 до 0,35 миллиметров, а для поводков обычно хватает 0,25 мм. Крючки используются с длинным цевьем, пятого-седьмого размеров. Донка оснащается двумя или тремя жалами. Ловля леща на донку весной лучше всего проходит на красных навозных червей. Место будущей рыбалки заранее желательно прикормить. А в качестве прикорма опытные охотники используют вареную пшеницу с добавлением в нее подсолнечного жмыха или рубленных червей.

Дистанция ловли от берега с этим видом снасти для ловли леща весной может составлять до двадцати метров от берега. Очень удобно пользоваться донкой и при сильном ветре или при большой волне в водоеме. При этом удилище должно иметь длину не меньше трех метров, а поводок - размер 0,14-0,16 миллиметров с длиной до пятидесяти сантиметров. Кормушку нужно выбирать в зависимости от скорости течения и от состава прикорма.

Ловля леща на фидер

Весной на реке эта рыба достаточно близко подплывает к берегу. Это обстоятельство обязательно необходимо учитывать, оснащая удочку. Поплавочные снасти для ловли леща весной должны иметь длинное удилище со штекером.

Лов леща на донку весной

Учитывая достаточно высокую стоимость такого фидера, многие останавливают свой выбор на шести или семиметровом телескопическом варианте с пропускными кольцами. Но у него должно быть две особенности: легкость и качественность.

На безынерционную катушку наматывают основную леску диаметром 0,25-0,27 миллиметров с толщиной поводка в 0,2 мм. Иногда выше грузила монтируется и второй экземпляр. Так, по мнению некоторых рыболовов, легче отслеживать, в каком горизонте питается лещ.

Крючок нужно брать из тонкой проволоки и не очень большой: такой, чтобы на него легко насаживались мотыль и черви. Поплавок должен иметь каплевидную форму с грузоподъемностью от одного до трех грамм.

Ловить леща на фидер весной предпочтительнее с конца апреля или начала мая. В это время добыча, нагуляв уже немного жирок около берега, отправляется к нерестилищу. И именно на фидер можно поймать трофейные экземпляры.

Впроводку

Этот заслуживающий не меньшего внимания способ весенней ловли леща с лодки подходит для сравнительно неглубоких водоемов, в которых тихое и ровное течение. Место для рыбалки предпочтительнее подбирать, исходя из дна: оно должно быть плотным и песчано-глинистым. Обязательно при ловле впроводку прикармливание. В качестве наживок используются красные навозные черви и личинки стрекоз, неплохо «работает» и опарыш.

Лов леща весной

В качестве насадки лещ весной предпочитает горох, распаренную пшеницу, перловку. Самым оптимальным временем для ловли являются ранние утренние часы или поздний вечер. Чаще всего именно в эти периоды можно рассчитывать на поклевку солидных экземпляров.

Насадки

Ранней весной рыбачить на леща нужно со следующими наживками животного происхождения: мотылем, опарышем, червями и ручейником. Если первый вариант предпочтительней в водоемах, богатых этой личинкой, то остальные насадки лучше подходят для ловли трофейных экземпляров, особенно, когда вода достаточно прогрета. Уловистыми являются и «бутерброды», сделанные из опарыша с червями, мотылем и опарышем. По мере прогревания водоема и приближения времени нереста – начала мая - некоторые опытные лещатники рыбачать и на различные растительные приманки: пареную перловку, горох, на консервированную кукурузу, хлебный мякиш, манную кашу и даже на макароны.

Ловля леща на фидер весной
Существуют и искусственные уловистые приманки. Лещ неплохо клюет и на шарики из пенопласта, а также на шарики из теста, в которые вживляют кусочек нитки. Затем их варят и подсушивают. Окатыш цепляют на крючок с помощью торчащего кусочка. Такая приманка неплохо «работает» на реке во время донной ловли.

Отзывы

Многие рыболовы, открывая сезон ловли, искренне радуются возможности удить по открытой воде именно леща, а не подлещика. По мнению большинства из них, успех данного мероприятия зачастую зависит от многих мелочей. Например, нужно знать, что весной этот обитатель водоемов активнее клюет вечером или утром.

Как свидетельствуют отзывы, пойманные весной рыболовами рекордные по размерам экземпляры развенчивают уже давно сложившееся у опытных «лещатников» предубеждение о том, что в апрельское половодье при мутной воде сложно выудить крупную добычу. И теперь они каждый год с нетерпением ждут наступления долгожданной весны, чтобы добыть новые трофеи.

Ловля леща на фидер весной на реке

При этом рыбаки уверяют, что весенняя охота, особенно на фидер, не является простой, но когда есть желание, совмещенное с достаточной практикой, то улов гарантирован.

Конечно, крупная рыба не будет клевать одна за другой. Судя по отзывам, следующей поклевки приходится ждать некоторое время. Но если большая рыба все-таки была поймана, то «лещатники» уверяют: можно рассчитывать и на второй, и на третий экземпляры, однако при этом необходимо постоянно проверять, не затупились крючки или не появилось ли на поводке шероховатостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Блин. Когда же статьи начнут писать рыболовы? Собрано в кучу всё подряд. На трех фото вообще какой-то иноземный хищник клюнувший на воблер. В общем муть зелёная.
Копировать ссылку
0
Статья очень понравилось почерпнул новую информацию, спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.