Пословицы о друге, или Как научить ребенка правилам настоящей дружбы?

Родители должны хорошо понимать: от них зависит, какое будущее будет у их ребенка. И дело не в подарках, одежде или учебном заведении. Куда важнее то, какие моральные и духовные ценности они смогут воспитать в своем чаде. Ведь именно они станут той путеводной звездой, которая не даст заблудиться их крохе в дальнейшем.

Важным пунктом в воспитании ребенка является предоставление информации о дружбе. Ведь социальные взаимоотношения – это неотъемлемая часть жизни. Согласитесь, трудно представить счастливым ребенка, который напрочь лишен общения с другими. Поэтому нужно с ранних лет учить свое дитя тому, как правильно строить отношения с другими. И пословицы о друге идеально подойдут для этой цели.

пословицы о друге

Почему дети бывают одинокими?

В детском садике очень просто завести друзей, ведь в этот период большинство детей не обращают внимания на одежду, социальный статус, возраст и так далее. Но с переходом в школу все кардинально меняется.

Здесь царят совсем иные законы, и те, кто с ними не знаком, быстро оказываются среди «лузеров». Такие дети – словно белые вороны, никому не нужные и неинтересные. Но хуже то, что со временем они становятся легкой мишенью для тех, кто хочет поднять свой социальный статус, унижая других.

Впоследствии загнанный ребенок становится замкнутым, у него начинаются проблемы с учебой, а вера в людей угасает изо дня в день. Как этого избежать? Лучше всего научить ребенка этим неписаным законам общества с самого начала, дабы, попав в новый коллектив, он мог с легкостью в него влиться. А помогут в этом, как банально это ни прозвучит, обычные пословицы про друзей.

пословицы про друзей

Почему стоит использовать пословицы?

Итак, проблема замкнутых детей заключается в том, что они не знают, как правильно себя вести в той или иной ситуации. Поэтому нужно с ранних лет объяснять ребенку элементарные правила общения, которые базируются на взаимоуважении и доверии.

Идеальным средством для достижения этой цели могут стать пословицы о друге. На то есть несколько причин:

  • Во-первых, их содержание позволяет вникнуть в психологию отношений. Ведь каждая пословица – это небольшое правило, которое наглядно показывает принципы дружбы. Например, «сам пропадай, а товарища выручай».
  • Во-вторых, пословицы зачастую состоят из одного предложения, что позволяет запомнить их без особых усилий.
  • В-третьих, использование народного творчества не только укрепит познания малыша, но и поможет развить его творческий потенциал.
    пословица лучший друг

Основные законы дружбы

Теперь поговорим о самой дружбе и о том, на каких принципах она базируется. Но нужно понимать, что если взрослому человеку большинство сказанного покажется простой истиной, то для ребенка это темный лес. Поэтому каждый непонятный момент ему нужно хорошо объяснить, и только потом переходить к следующему.

Итак, начнем с основ дружбы, а именно с доверия. Ведь кто сможет дружить с тем, на кого нельзя положиться? Какие пословицы о друге можно использовать в качестве примера?

  1. «Один за всех, и все за одного» – идеально подойдет для детей любого возраста, так как легко воспринимается.
  2. «Нет друзей – ищи, нашел – береги».
  3. Также хорошим примером станет пословица «Старый друг дороже новых двух».

Дальше нужно пояснить ребенку, что дружба строится на взаимоуважении. Без него хороших отношений не получится. Для примера подойдут следующие пословицы про друзей.

  1. «Гусь свинье не товарищ» – то есть не стоит пытаться дружить с тем, кто этого не хочет.
  2. «Сено с огнем не дружит» – еще одна аналогия, подтверждающая предыдущее утверждение.
  3. Еще есть такая пословица: «Лучший друг в беде не бросает». Она очень проста, но при этом демонстрирует основы дружбы. Также нужно объяснить ребенку, что если его товарищ подвел его раз, то, скорее всего, это повторится и в будущем.
    пословица старый друг

Почему так важно иметь друзей?

Во время обучения велика вероятность того, что ребенок задаст провокационный вопрос: «А зачем вообще нужны друзья?» Очень важно в этот момент не растеряться и дать внятный ответ, дабы малыш все правильно понял.

Помочь в этом смогут все те же пословицы о друге. Например:

  • «Что у одного с трудом, то у друзей со смехом».
  • «Даже самая быстрая пчела в одиночку много меду не натаскает».
  • «Одной рукой узел не завяжешь».
  • «Дружному стаду и злой волк не страшен».

В принципе, привести подобных примеров можно очень много. Но суть у всех одна – без друзей невозможно прожить счастливо. А для того чтобы смысл вышесказанного лучше дошел до сознания ребенка, используйте в качестве дополнительного примера образы героев из его любимых мультфильмов. Ведь подобная визуализация значительно облегчит процесс воспитания вашего чада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.