Посадка хвойных деревьев весной: рекомендации

Многие садоводы высаживают на своих участках хвойные деревья. И это неудивительно. Ведь подобные растения являются настоящим украшением. Они круглый год остаются зелеными. В зимнее время можно по достоинству оценить все великолепие хвойных посадок. Стоит отметить, что такие растения часто используют специалисты для создания великолепных ландшафтных композиций. Главное преимущества хвойных деревьев – устойчивость к болезням и вредителям, а также простота в уходе.

Эти растения не капризны. Но все же сажать их нужно правильно. При этом стоит учесть несколько нюансов – необходимо найти подходящее место, обеспечить минимальный уход и, конечно же, научится правильно удобрять почву. Итак, посадка хвойных деревьев весной: как правильно все сделать?

посадка хвойных деревьев весной

Выбираем место

Посадка хвойных деревьев на участке начинается обычно с выбора подходящего места. Большая часть подобных растений прекрасно себя чувствует только в тени, где почва более влажная. Больше всего солнце по душе сосне и лиственнице. А вот в тени прекрасно будут расти тисы, тсуги канадские и ель.

Распространенная ошибка

Если возникает вопрос о том, как посадить елку, тую, сосну или же лиственницу, многие отвечают, что достаточно просто выкопать яму, опустить в нее корни саженца и присыпать землей. Все, конечно же, так. Вот только некоторые удивляются, почему спустя несколько месяцев растение погибло? Ответ прост. Хвойное дерево было посажено неправильно. Самое удивительное, что эти растения сохраняют прекрасный внешний вид даже в тяжелых для них условиях.

Чтобы посадка хвойных деревьев весной прошла успешно, следует подготовить почву. Лучше всего выбирать то место, где присутствует грунт с pH 5 – 6,5. Помимо этого, почву нужно правильно улучшать. Да, 20 сантиметров обычного чернозема для таких растений мало. Саженцы деревьев стоят недешево, поэтому лучше не экономить на удобрении грунта. Важную роль играет также регулярный полив и своевременное внесение удобрений. Растения очень быстро истощаются и погибают.

посадка крупномерных хвойных деревьев

Улучшаем почву

Посадка крупномерных хвойных деревьев требует особого подхода. Если в качестве основного слоя грунта будет неплодородный песок, то грунт следует улучшать на глубину в 60 – 100 сантиметров, а также на метр вокруг саженца. В противном случае дерево погибнет. Чтобы слой плодородной почвы не прополаскивался, под него можно положить слой глины или же постелить геотекстиль.

Если посадка хвойных деревьев весной будет осуществляться по группам, то следует улучшать грунт по всей грядке. Это будет проще, чем копать под каждый саженец. Для живой изгороди также следует выкопать траншею и проложить слой плодородной почвы.

Если же грунт более глинистый, то его нужно улучшить торфянистым черноземом на глубину в 0,4 – 0,6 метра.

как посадить елку

Когда сажать

Время посадки хвойных деревьев также имеет особое значение. Например, контейнерные саженцы, которые реализуются во многих торговых точках, можно высаживать в открытый грунт в течение всего вегетативного периода. Иными словами, до тех пор, пока не замерзнет земля. Корневая система у них компактная и сильно не повреждается.

Саженцы деревьев, относящихся к голосеменным, обычно высаживают весной, когда почки еще не начали распускаться. Самое лучше время для посадки – первая декада мая. Также их можно высаживать осенью – начиная с середины августа и до конца сентября. Самое главное, чтобы молодые деревца успели прижиться до начала периода покоя.

посадка хвойных деревьев на участке

Поливать нужно правильно

Когда посадка хвойных деревьев весной окончена, наступает период особой заботы за растениями. Если все правила улучшения грунта и посадки соблюдены, то вносить удобрения в первый год не нужно. В это время требуется хороший полив. Длительной засухи такие деревья не любят. Чтобы влага долго задерживалась, нужно уложить слой мульчи вокруг ствола толщиной от 5 до 7 сантиметров. Этот показатель зависит от размеров дерева.

Какое удобрение выбрать

Не так уж и проста посадка хвойных деревьев. Рекомендации специалистов позволят избежать лишних проблем. Вносить удобрение можно на следующий год, когда сойдет снег и начнется вегетативный период. Использовать следует только те подкормки, которые предназначены для хвойных растений. Приобрести удобрение можно в специализированном магазине. Вносить подкормку следует в соответствии с рекомендациями производителей.

Обычно для этих целей используют минеральные составы в гранулах, которые быстро растворяются в воде. Такое удобрение содержит все необходимые микро- и макроэлементы. Стоит отметить, что подобные минеральные подкормки растворяются медленно и действуют от 3 до 6 месяцев.

Как подкармливать

Посадка крупномерных хвойных деревьев – это только половина дела. Важно знать, как правильно поливать и подкармливать растения. Если удобрения в гранулах, то их можно просто рассыпать вокруг ствола саженца, а затем просто заделать это все в почву. Вот и все. Существует еще один вариант. Можно взять растворяющееся удобрение. В данном случае подкормка происходит через хвою при поливе. Концентрация подобного удобрения должна составлять не более 0,5 – 1%. Перед тем как вносить подкормку, хвойное дерево нужно обязательно полить.

посадка хвойных деревьев рекомендации

Первый раз удобрять растение нужно в апреле или в начале мая, второй раз – в конце июня или в начале июля. Для подкормки хвойных растений не стоит использовать жижу или же свежий навоз. Это плохо скажется на состоянии саженцев.

Обрезка и формирование кроны

Чтобы хвойные растения лучше ветвились, а также для ограничения их произрастания необходимо проводить формирующую обрезку. Стоит отметить, данный метод позволит придать кроне желаемую форму. Выполнять обрезку необходимо в подходящее время. Например, живые изгороди из туй обычно подстригают в конце мая или же в начале июня, а в августе при необходимости процедуру повторяют.

Обрезку тисов стоит проводить в период начиная с апреля и заканчивая в июне.

время посадки хвойных деревьев

В заключение

Теперь вы знаете, как посадить елку, сосну, лиственницу, тую и прочие хвойные деревья. Правильный уход, регулярный полив и своевременное внесение минеральных удобрений позволят вырастить красивые и аккуратные растения, которые будут украшать своей зеленью ваш участок зимой и летом. Придать нужную форму кроне можно при проведении формирующей обрезки. Чтобы хвойные деревья сохраняли свою прелесть, стоит задуматься о профилактике заболеваний. Это самый лучший метод борьбы не только с недугами растений, но и с некоторыми вредителями, например, с тлей. Эти насекомые угрожают в основным молодым саженцам и побегам. Вредители просто высасывают сок из деревца. В итоге растение ослабевает и погибает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.