Наиболее распространённые растения пресных водоемов

Во всём мире существуют тысячи рек, озёр и болот, растительность в которых впечатляет своим разнообразием. При этом некоторые растения могут существовать не только над поверхностью воды, но и под ней. Все растения пресноводных водоёмов уникальны, но несмотря на то что для большинства из них всё же характерно произрастать в определённых типах водоёмов, существуют ещё и такие разновидности, которые прекрасно чувствуют себя в любой пресной воде.

В качестве примера можно привести обычный трилистник, являющийся ценным лекарственным растением. Его черешки начинают расти непосредственно от корня, при этом каждый из них увенчивают по три крупных листа. При этом на самом стебле листья полностью отсутствуют, зато его верхушку увенчивает кисть небольших бледно-розовых, почти белых цветов, напоминающих своей формой звёздочки.

Самые распространённые растения в пресноводных водоёмах

Растения пресных водоёмов, названия которых указаны в данной статье, произрастают практически повсеместно, однако имеют множество индивидуальных особенностей. В качестве примера можно привести растения, которые можно увидеть практически везде, где есть пресная вода – это камыш, рогоз и тростник.

растения и животные пресных водоемов

Они любят произрастать зарослями и имеют множество сходных особенностей, ввиду которых их часто путают между собой, хотя они и относятся к разным семействам. В первую очередь это стебли, которые у данных растений высокие и прямые. В некоторых случаях могут достигать даже 6-9 метров, однако на этом их схожесть заканчивается. У камыша на стебле практически не наблюдается листьев, у рогоза листья начинают винтообразно закручиваться уже от основания. Кроме того, початок рогоза длинный и бархатистый, в отличие от тростника, для которого характерна пушистая метёлка.

Практическая польза

Для таких растений как камыш, рогоз и тростник, характерен ускоренный рост, ввиду которого их количество увеличивается настолько, что они полностью захватывают значительные водные участки, постепенно их опустошая. Во многом благодаря тому, что люди с давних времён приспособили растения пресных водоёмов для различных хозяйственных нужд, в частности, для покрытия крыш, плетения корзин, сумок, циновок и даже канатов, источники пресной воды практически не пересыхают. Оставшиеся растения попросту не успевают впитать в себя всю влагу и иссушить источник.

Болотистая местность

Для того чтобы выяснить, какие растения пресного водоёма характерны для вашей местности, достаточно внимательно изучить ближайшие к вам источники. Например, наибольшее распространение в болотистой местности получила трава осока, которая насчитывает более 1000 различных видов по всему миру. Тем не менее в строении каждого из них присутствуют схожие особенности, среди которых - трёхгранный стебель с плотной структурой, при этом от каждой грани отходят длинные, желобчатые листья, заострённые к концу. Подобное строение листьев можно наблюдать у большинства злаковых культур.

растения пресных водоемов фото

Вторым по распространённости и самым схожим внешне с осокой растением является ситник. Он также произрастает на болотах, однако для данной травы, в отличие от осоки, характерно круглое строение стебля. Кроме этого, из-за того, что стебель у ситника тоньше и ветвится, листья, сохраняя схожую структуру, всё же гораздо уже, чем у осоки и, увидев эти два растения рядом, перепутать их в дальнейшем будет достаточно сложно.

Реки и озёра

Растения пресных водоемов, которые характерны для речной и озёрной местности, прежде всего заметны на берегах. В первую очередь это характерно для цветов касатика, внешне схожих с обычным садовым ирисом. Кроме них, в прибрежной зоне может произрастать не менее распространенная плакун-трава, чьи пурпурные соцветия, напоминающие колос, сразу же бросаются в глаза. Листья у неё похожи на ивовые, однако для них характерны специальные щели, благодаря которым излишняя влага, которую впитывает растение, без труда выводится наружу.

Ядовитые представители

Однако стоит учитывать, что не все растения пресных водоёмов безвредны, ведь среди них встречаются и ядовитые представители, среди которых наиболее распространены частуха и стрелолист. При этом внешний вид их листьев напрямую связан с местом их обитания. В том случае если данные растения растут погружёнными в воду, листья будут напоминать своей формой ленты. Если же они располагаются на поверхности воды, то удерживаются на ней при помощи подводного черешка и специальной плавающей пластинки. Кроме того, находясь на поверхности, листья стрелолиста приобретают форму стрел и начинают полностью соответствовать своему названию. В отличие от частухи, которая является полностью ядовитой, люди приспособили клубни стрелолиста для еды.

растения пресных водоемов названия

Растения пресноводных водоемов, характерные для болотистой местности - это и лютики, также отличающиеся по форме листьев, которые могут быть как плавающими, так и располагаться под водой. При этом, несмотря на то что они могут встречаться и в других пресноводных источниках, все лютики без исключения являются ядовитыми растениями. Наиболее опасными для человека являются:

  • лютик ядовитый;
  • лютик-прыщенец – образует на коже нарывы.

Кроме того, в категорию ядовитых растений, которые встречаются в пресноводных водоёмах, можно отнести одно из самых ядовитых растений современной флоры - цикуту, которая произрастает исключительно в топкой местности.

Красота пресноводных растений

Растения пресных водоемов, фото которых можно увидеть в данной статье, продолжают удивлять своей красотой. Например, увидев в водоёме белую кувшинку, мало кто останется равнодушным к её изяществу. Цветы у неё большие, крупные.

растения пресных водоемов

Раскрываясь с восходом солнца, они закрываются только на закате. В народе кувшинка получила сразу несколько названий, среди которых самыми известными остаются белая лилия и водяная роза. Её листья, находящиеся над водой, большие, крупные. Для них характерно наличие большого количества воздушных полостей, однако подводные листья у неё внешне напоминают ленты. Зачастую на пресноводных водоёмах можно встретить и не менее красивую жёлтую кувшинку.

Растения и животные пресных водоемов уникальны и нуждаются в постоянной защите. Благодаря постоянно изменяющимся климатическим условиям часть из них находится на грани вымирания, а остальные существенно сократили свою популяцию. Единственным исключением можно считать земноводную гречиху, которая в случае высыхания водоёма сбрасывает водные листья и отращивает новые, свойственные сухопутному растению.

Однако, в противоположность земноводной гречихе, можно привести пример рдеста, который растет исключительно на большой глубине и является излюбленным местом для откладывания икры большинством рыб. В некоторые ввозные хозяйства его завозят специально для того, чтобы существенно увеличить рыбную популяцию.

какие растения пресного водоема

Человек должен всеми силами стараться поддерживать экологическую ситуацию пресноводных водоёмов, уменьшая вредные выбросы не только в водные источники, но и в атмосферу, а также по мере возможности уменьшать популяцию различных растений, уменьшающих содержание влаги в водоёмах и в итоге приводящих к их полному осушению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
подскажите пожалуйста как выполнить сыну задание по окружающиму миру 3 класс .Вопрос водоемы, растения,животные. моя почта
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.