Техника декупажа своими руками на мебели

Сегодня декупаж распространен по всему миру, в том числе и в России. За 600 лет он стал самостоятельным и неповторимым искусством. Этой техникой увлекаются как мастера, так и любители – ведь что может быть проще и оригинальней, чем обновление старой мебели техникой декупаж своими руками, реставрация кухонного сервиза или изготовление рождественских свечей?

Основные инструменты и материалы

техника декупаж своими руками по дереву

В этой технике основой для изготовления поделки может стать что угодно: вазы, стекло, обувь и многое другое. Особенно эффектно будет смотреться декупаж на мебели. Трехслойные салфетки с рисунком или рисовая бумага - главные элементы декора, которые наносятся при помощи клея ПВА и кисточки. Техника декупажа своими руками замечательна тем, что инструменты и материалы совсем недорогие и их можно найти в любом магазине. К тому же они безопасны для детей и аллергиков. Готовая мебель покрывается лаком, который придает товарный вид. По желанию для декора можно использовать бисер, жемчуг, блестки.

История происхождения: техника декупажа

Своими руками человечество на протяжении тысячелетий изготавливало множество интересных приспособлений. Изначально они носили практический, нежели эстетический характер, но впоследствии стремление к роскоши полностью овладело женщинами и мужчинами, поэтому они стали мастерить предметы декора. Декупаж как техника появился 600 лет назад в Европе. Дословно с французского слово découper переводится «вырезать». Техника получила название благодаря основному способу изготовления. Из бумаги вырезались орнаменты и картинки при помощи ножниц и прочих острых предметов, которые потом накладывались на мебель, часы, стекло. Расцвет техники приходится на время правления Людовика Шестнадцатого. Французы покрывали красивыми аппликациями старую мебель, которая вмиг преображалась и становилась намного ценнее. Из знаменитостей это искусство полюбилось Марии Антуанетте, Лорду Байрону, Мадам де Помпадур.

Техника декупаж своими руками по дереву: особенности изготовления

В любом виде искусства существуют определенные направления и характеристики, без знания которых невозможно добиться идеального результата. Так, в технике декупаж, которая кажется достаточно простой, выделяются целых 5 видов: классический, обратный, художественный, объемный, декопатч. В статье будут рассмотрены первые два – они являются наиболее простыми для начинающих мастериц. Декупаж замечателен тем, что для его изготовления не потребуется углубленных знаний, а материалы для изготовления можно всегда найти у себя дома. Захотелось обновить деревянные стулья – украсьте их красивыми бумажными узорами; хочется реконструировать бабушкин комод – наложите несколько оригинальных трехслойных салфеток; желаете украсить тумбу – наклейте на нее любой рисунок и покройте лаком с блестками.

техника декупаж своими руками на стекле

Деревянные картины в технике декупаж своими руками, которые дополнят обновленный мебельный гарнитур, выполняются при помощи клея ПВА, бесцветного акрилового лака с использованием трехслойных салфеток. Для нанесения первых двух материалов необходимо использовать кисточку с искусственной щетиной, чтобы она не обсыпалась и не портила внешний вид изделия. С салфеток немецкого производства снимается верхний слой с рисунком, который обрезается по контуру и наносится на подготовленную поверхность при помощи клея. Подсушить можно при помощи холодного фена или вентилятора. Сверху поверхность покрывается бесцветным лаком и при желании декорируется блестками. Таким нехитрым способом можно украсить любые другие предметы с деревянной поверхностью.

Обновляем старый шкаф

техника декупаж своими руками на мебели

Техника декупаж замечательна тем, что с ее помощью можно декорировать практически любую поверхность. Особенно эффектно будут смотреться крупногабаритные предметы – стулья, столы, шкафы, а самые терпеливые мастерицы смогут обновить весь спальный или кухонный гарнитур. Техника классического декупажа остается неизменной при любых условиях работы. При желании реконструировать старый шкаф для начала следует его натереть наждачной бумагой и выровнять поверхность. Техника декупаж своими руками на мебели будет смотреться особенно эффектно, если вы предварительно покрасите дерево в цвет салфеток с рисунком. Подготовьте салфетки с крупным рисунком и не забудьте разбавить его аппликациями меньшего размера. Разложите отдельные элементы на поверхности шкафа и продумайте орнамент. Когда все будет готово для работы, обмакните кисточку в клей ПВА и наклейте салфетку. Необходимо аккуратно разровнять ее, чтобы избежать появления пузырей. После высыхания нанесите второй слой клея и оставьте шкаф на несколько часов, чтобы дерево полностью просохло. Рекомендуется приступить к работе на следующие сутки. Последний элемент – покрытие поверхности лаком. Обновление старого шкафа выполнено великолепно!

Украшение стеклянного стола

обновление старой мебели техникой декупаж своими руками

На прозрачной поверхности, как правило, применяется техника обратного декупажа, это гарантирует сохранение покрытия в целости и сохранности. Стеклянные шкафы, окна и журнальный столик – великолепные реквизиты для проявления вашего творчества. Схема нанесения салфеток предельна проста: они фиксируются на обратной поверхности мебели при помощи клея, высыхают и покрываются белой или цветной акриловой краской. Техника декупаж своими руками на стекле предусматривает некоторые особенности: стекло должно быть идеально чистым без отпечатков пальцев, поэтому его перед этим следует протереть уксусом с содой. Орнамент на салфетках выбирается в зависимости от цветовой палитры и стиля окружающей обстановки.

Металлические стулья «Модерн» в технике декупаж

картины в технике декупаж своими руками

Настоящие мастерицы наверняка догадались, что для декора мебели можно использовать не только трехслойные салфетки, но и другие материалы. Не выбрасывайте старые потрепанные газеты зарубежных изданий, а дайте им вторую жизнь – техника декупажа своими руками поможет вам в этом. Для изготовления настоящего модернистского шедевра вам потребуется простая и недорогая мебель – металлические стулья, окрашенные в черный или золотистый цвет. Подготовьте нужные отрезки газеты. Наложите их на сиденья и спинки стульев, обмакните толстую кисть в клей ПВА, разведенный водой, и приклейте к поверхности. Оставьте работу на сутки до полного высыхания. Покройте поверхность спинок и сидений стульев лаком.

Нежный спальный гарнитур

техника декупажа своими руками

Техника декупажа своими руками позволит вам не только обновить старую мебель, но и создать целую цветочную композицию в комнате для отдыха. Как правило, в спальне находится немного предметов: тумба, зеркало, стул, подвесная полка и часы. Приготовьте несколько трехслойных салфеток и продумайте узор. Учитывайте, что вырезанные картинки будут покрывать не всю поверхность мебели, а только ее часть. После того как процедура будет проделана, необходимо покрыть всю поверхность лаком.

Оригинальные часы для домашнего уюта

Шебби-шик – распространенное направление в декупаже, которое используется преимущественно для изготовления предметов быта. Для него характерна приятная пастельная гамма цветов, размытые рисунки, сюжеты с цветами, ангелами, птицами и животными. Для того чтобы сделать часы своими руками в технике декупаж, необходимо подготовить основу круглой формы – дерево, ДСП или картон. Главным элементом в этой поделке будет часовой механизм со стрелками, который придется приобрести заранее.

часы своими руками в технике декупаж

Для начала необходимо окрасить основу часов в нужный цвет или оставить натуральный деревянный оттенок, который в стиле шебби-шик будет смотреться красиво и непринужденно. После этого подготовьте рисунки из трехслойных салфеток и зафиксируйте их при помощи клея ПВА. Дождитесь, когда дерево подсохнет, и начните выкладывать узор из жемчужин, который необходимо закрепить при помощи клея. Нарисуйте цифры, покройте основу прозрачным лаком и проделайте отверстие для часового механизма, зафиксируйте его сзади. Часы в технике декупаж готовы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.