Miracast - что это? Беспроводная передача мультимедийного сигнала

Беспроводная передача высококачественного мультимедийного сигнала от головного девайса к некоему устройству (телевизору, проектору, потоковому плееру и т. п.) – это именно то, что скрывается за термином Miracast. Данная технология является закономерной реакцией рынка на «закрытые» интеллектуальные продукты компаний Apple и Intel, то есть она наследует принципы работы AirPlay и WiDi, но при этом подчиняется несколько иным функциональным алгоритмам. За основу стандарта взяты возможности Wi-Fi Direct. Поэтому путь информации от носителя к визуализатору ограничен двумя точками. Маршрутизатор-посредник в процессе трансляции не участвует – отправитель и получатель связываются напрямую.

Miracast. Что это за чудо?

Исключительным правом на торговую марку (полное название бренда – Wi-Fi Certified Miracast) обладает объединение Wi-Fi Alliance. Однако каких-либо специальных логотипов или аббревиатур для маркировки продукции, поддерживающей технологию, не существует. Надпись «WiFi Miracast» обычно наносят на девайсы, прошедшие процедуру сертификации в соответствии с требованиями Display test plan.

Первичная задача была сформулирована так: «Обеспечить вывод медиаконтента с монитора ПК или дисплея мобильного гаджета, на большой экран, не прибегая к использованию проводов и сторонних сетей». При этом особый акцент делался на качество получаемого сигнала.

miracast что это

Сегодня каждый пользователь «умного» девайса (при условии, что ОС поддерживает стандарт Miracast) может синхронизировать своё устройство с телевизором/проектором и работать с масштабным изображением без инсталляции дополнительного софта.

Базовые характеристики

Фундаментальная основа технологии – это функциональные алгоритмы Wi-Fi Direct: Miracast-адаптер, который вставляется в HDMI-порт сопряжённого устройства (если не предусмотрено внутреннего расположения «железа»), подменяет собой часть домашней сети и выстраивает условный мост с вещателем. Причём сигнал формата ITU-T H.264 здесь рассматривается не как способ обмена файлами, а как механизм капсульной транспортировки медиапакета (графика отправляется и принимается в том виде, как есть).

miracast android

На момент презентации Miracast (что это происходило именно в сентябре 2012 года – не случайность: менее чем через 2 месяца технология была взята на вооружение обновлённой операционной системой Android и, соответственно, стала применяться не только в продуктах Google) насчитывалось более пятидесяти поддерживаемых разрешений: 17 – CEA, 29 – VESA, 12 – так называемых телефонных. Среди распознаваемых стандартов звука – двухканальный LPCM, «стерео 5.1» AC3 и ACC.

Подробнее о процессе подключения

Пошаговая активация опции Miracast (что это такое, наверное, уже понятно) предусматривает несколько этапов. Действовать нужно в таком порядке:

  1. Включить ПК/смартфон/«наладонник».
  2. Включить приёмник»данных (телевизор или экран для презентаций).
  3. Связать оба устройства соответствующей предустановленной программой.

Выбрать и запустить конкретный файл в режиме отображения копии дисплея носителя на мониторе получателя.

miracast windows

Посредник-маршрутизатор в таких «переговорах» участия не принимает: два девайса образуют прямой защищённый канал, по которому впоследствии и происходит трансляция. Говоря простым языком, Miracast (что это технологическое направление как вид работы с фото и видеоинформацией окажется популярнее традиционного HDMI-шлюза, сегодня уже не вызывает сомнений) являет собой архитектурную надстройку над Wi-Fi Direct поздних версий (3.50 и старше). Применяемый же формат сжатия H.264 позволяет воссоздавать точную копию дата-элементов на любом нетипичном визуализаторе, в том числе и на проекционном экране.

Преимущества, которые ощутит каждый

Даже неопытный пользователь навскидку назовёт несколько причин востребованности Miracast. Во-первых, речь идёт об эксплуатационной комфортабельности: устройства обнаруживают друг друга «по воздуху», причём идентификация происходит в считаные секунды, а взаимодействие – без посредников (нет надобности в покупке соединительного кабеля). Во-вторых, съёмный Miracast-адаптер автоматизирован настолько, что опционные корректировки на конкретную модель девайса не нужны – донгл сам распознаёт отправителя/получателя графической информации. Кроме того, имеет место быть поддержка 3D на фоне полной защищённости транслируемого контента.

dlna miracast

В числе прочих преимуществ:

  • популярность описываемого стандарта связи в сообществе производителей (более 500 компаний ориентированы на реализацию «зеркального вещания»);
  • отсутствие видимых задержек при обработке сигнала (на бюджетные модели гаджетов это правило распространяется не в полной мере);
  • возможность передачи «тяжёлого» видео (FullHD);
  • минимизация дополнительных процессов (исключается чрезмерная нагрузка на аккумуляторную батарею смартфона/планшета).

Miracast и её слабые места

К сожалению, в мире высокоинтеллектуальных технологий формулировка «без недостатков» практически не встречается. О том, что текущая версия Miracast (Android, надо сказать, лишь одна из многих операционных систем, связавших свою судьбу с данным стандартом, но в сегменте мобильных оболочек её доминирование не вызывает сомнений) несовершенна, свидетельствует:

  • всё ещё слабая совместимость (иногда статус «Ожидается соединение…» отображается на экранах устройств, однако операция распознавания так и не находит логического продолжения);
  • поддержка максимального разрешения на уровне 1920х1200, в то время как растёт спрос на 4К;
  • применение проприетарного кодека H.264;
  • запредельная степень маскировки продуктов, на борту которых присутствует софт и «железо» для реализации технологии (нет логотипов на упаковке и/или корпусе девайса).

Также многие пользователи видят неудобство в том, что при использовании Miracast-гаджета стопорится работа обычного Wi-Fi-соединения. А 2-канальным адаптером, как известно, оснащены далеко не все смартфоны и планшеты (дефицит наблюдается даже в сегменте предложений премиум-класса). И, наконец, динамика: 30 FPS и 720х480 – очень скромные показатели на сегодняшний день, но при слабых процессорах даже они порой не находят понимания со стороны визуализатора (на большом экране видео идёт с заметными рывками).

Аналоги и их принципиальные отличия

Операционные системы, дружелюбно настроенные к Miracast, – Android (начиная с версии 4.2 Jelly Bean), Windows 8.1 (для настольных и портативных устройств) и Amazons Fire. Что касается ПК на базе Linux, то без взлома добиться адекватного распознавания при синхронизации с сертифицированными продуктами не удастся. Однако huck чреват сбоями и не может служить гарантией нормального диалога между отправителем и получателем медиаконтента. Представители же модельного ряда Apple вообще не воспринимают Miracast, так как «заточены» под оригинальную платформенную технологию AirPlay.

Относительно Intel WiDi можно сказать, что этот стандарт соединения долгое время позиционировался как собственность одноимённой корпорации и был недоступен для гаджетов со сторонними процессорами. Но с выходом версии 3.5 ситуация должна в корне измениться.

Проводных аналогов всего два – MHL и HDMI. Из явных отличий стоит отметить кабельную основу контакта, что не совсем удобно при частых синхронизациях, и стабильность сигнала при динамическом обмене данными (Miracast существенно «проседает», когда на экране разворачиваются action-сцены).

Miracast в глазах производителей

Хотя технология и обладает открытым исходным кодом, её алгоритмы беспроводной передачи изображения в первую очередь ориентированы на потенциал ОС Windows и ОС Android. Поэтому неудивительно, что список производителей, идущих в ногу со временем, насчитывает несколько сотен позиций. Правда, есть и неприятные системные исключения, связанные с обновлением управляющей оболочки. Так, в частности, не нашла поддержки у Miracast Windows 7 (причём проблему не удалось решить ни с помощью авторских сборок, ни инсталляцией вспомогательного софта).

Наиболее узнаваемые бренды, замеченные «в любви» к Wi-Fi Direct и H.264:

  • Qualcomm.
  • MediaTek.
  • AMD.
  • Microsoft.
  • Intel.

Ближайшее будущее с позиции Miracast

Идея создания беспроводного HDMI, безусловно, интересна. Однако вывести на огромный экран информацию со смартфона или планшета не так сложно. Куда хлопотнее – найти достойную альтернативу протоколам SMARTs. А в этом плане у Miracast как раз не всё гладко.

К тому же прямые конкуренты – AirPlay и Chromecast – в отдельных моментах ведут себя гораздо «умнее». Например, они позволяют отсылать на большой монитор видеоконтент и одновременно осуществлять навигацию по меню (без показа этих самых подробностей в передаваемом потоке). Второй малоприятный нюанс касается режима воспроизведения – Miracast зачастую играет видео до конца, не реагируя ни на сенсор, ни на команды датчика положения/движения девайса-источника (полная сопряжённость обещана в новых прошивках; тогда «уснувший» смартфон научится отключать проекционный экран без дополнительных команд пользователя).

Теперь относительно параллелей с технологией DLNA. Miracast – это«прямолинейный путь: трансляция «живой» картинки с экрана гаджета на другой монитор происходит по кратчайшему алгоритму и без вспомогательных узлов связи. Под аббревиатурой DLNA скрывается целая комбинация разносортных стандартов. То есть для налаживания взаимопонимания устройствам необходимо присутствие «переводчика» (маршрутизатора). И ещё: участники Digital Living Network Alliance способны оперировать только файлами, а два «собеседника» Miracast работают по зеркальному принципу («что показываю, то и передаю»), и при решении некоторых технических сложностей могут обмениваться контентом в оптимальном режиме синхронизации.

Программная совместимость Miracast: Windows-версии

На официальной странице Microsoft содержится информация об обязательных операционных условиях, при которых возможно ознакомление с функциональным пакетом технологии Miracast.

miracast windows 8.1

Windows 8.1 – предустановленная или обновлённая с «семёрки» – относится к числу минимальных требований. Кроме того, объявлено о применимости стандарта вещания к версии RT 8.1 и более поздним сборкам ОС.

Подготовка компьютера/гаджета к беспроводной трансляции медиаконтента на сторонний монитор

Для девайса с «восьмёркой» на борту перечень действий, обеспечивающих процесс вещания, сводится к двум пунктам:

  1. Синхронизации девайсов (передатчика и приёмника), находящихся в зоне действия сигнала.
  2. Активации опции «Проектор».

Причём существует несколько сценариев вывода содержимого. Картинку/видео можно:

  • транслировать в режиме дублирования (одновременный показ на 2 дисплеях);
  • визуализировать только на мониторе принимающего устройства;
  • передавать путём перетаскивания нужных элементов с экрана на экран.

Miracast и операционная система Android

Многие производители электроники стараются выжать максимум из технологии Miracast. LG, к примеру, интегрирует её в смартфоны и телевизоры вот уже на протяжении нескольких лет. Не отстают и инженеры Sony, Samsung, Panasonic – везде, где присутствует ОС Android старше 4.2, этот стандарт реализуется, что называется, на полную катушку.

miracast lg

Востребованность комфортной передачи контента привела к тому, что поддержкой со стороны Miracast обзавелись даже те модели ТВ, которые сошли с заводского конвейера раньше 2012 года. Техническим решением стали специальные HDMI-ключи (адаптеры сигнала). На текущий момент их изготовлением занимаются десятки различных компаний. Как результат, продукты, поступающие на рынок, серьёзно разнятся и по цене, и по качеству. Более того, имеет место быть и функциональная разбалансировка: одним адаптерам под силу выстраивать «мосты» только внутри стандарта Miracast, другим ничего не стоит найти «общий язык» с девайсами Apple или наладить «диалог» по DLNA. Вот почему перед покупкой так важно проштудировать тематические форумы и посетить официальные сайты производителей.

Краткий обзор самых популярных донглов

Цены на Miracast Dongle варьируются в пределах 30-100 условных единиц. После приобретения и установки адаптера практически любой телевизор, оснащённый HDMI-портом, может быть подключён к гаджету по беспроводному каналу. Речь идёт о прямом соединении, позволяющем воспроизводить «массивное» видео в формате 1920х1200.

miracast адаптер

Донгл Mocreo (30-35 у. е.) – гарантирована поддержка трёх протоколов: Miracast, AirPlay и DLNA.

«Ключи» марки Pythons (70-80 у. е.), как правило, распознают те же стандарты, что и Mocreo.

Адаптер GeekBuying (50-60 у. е.) – обеспечивает зеркальную трансляцию по алгоритмам Miracast и DNLA.

Кроме того, в продаже присутствуют и оригинальные донглы Wi-Fi Certified Miracast, заточенные под один тип сигнала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.