Область Войска Донского: история. Карта Области Войска Донского

Донское войско казаков занимало территорию Области Войска Донского. В наше время на этих землях расположены Ростовская, Волгоградская, Луганская, Воронежская области и Калмыкия. Хоть Ростов был присоединен сюда в последнюю очередь, большинство документов о населении и истории Области сохраняются именно в его музеях и архивах.

История образования Войска Донского

Датой официального образования Донского Войска считается время выхода первого письменного источника, который сохранился до наших дней. Речь идет о грамоте Ивана Грозного, в которой он просит атамана Михаила Черкашенина о послушании посла царя Новосильцева, направляющего в Царьград. Его путь проходил через Дон. За это власти обещали жаловать казаков. Датировка грамоты – 3 января 1570 года. Хотя совершенно очевидным является тот факт, что казачий союз, Область Войска Донского были сформированы гораздо раньше. Потому что в противоположном случае царю просто не к кому было бы обращаться.

Области Войска Донского

Но документ свидетельствует о том, что именно с этого времени Донское казачество официально охраняло южные границы царства. В конце XVI века оно занимало территорию с границей общей протяженностью около 800 километров. Она была расположена на берегу Дона и его притоков. А спустя еще одно столетие казаки Области Войска Донского были главной вооруженной силой, воевавшей с турецкими и польскими интервентами. За свою службу они получали деньги, порох, свинец, сукно и хлеб.

Автономия и самоуправление

Донские казаки постепенно разделились на две группы: домовитые и голутвенные. Первые были в большинстве старожилами и располагались на нижних землях, вторые были переселенцами и селились в верховьях реки. До начала XVIII в. земли Области Войска Донского были автономными и находились под управлением войскового круга и выборных исполнительных органов. Перед походом проходили выборы атамана, имеющего неограниченную власть. Войско было разделено на сотни и полусотни, во главе которых находились сотники, пятидесятники и хорунжие. После Булавинского восстания Донское казачье войско подчинялось Военной коллегии.

С 1763 года казацкая служба стала иметь обязательный пожизненный характер. Война крестьян 1773-1775 годов была окончанием автономии казаков. Дон захватили царские войска. Но это не было завершением их «своевольничества», которое продолжалось еще долго после этого.

Несамостоятельность Дона

1769-1775 года – формирование Казачьей команды Петербургского легиона и пятисотенного Войска Донского Атаманского Полка.

Казачий союз Область Войска Донского

1797 год – основание Донской казачьей артиллерии. Через год после этого состоялось выделение казаков в самостоятельный полк, а их чины уподобились армейским. Тогда же состоялось приравнивание жалования казаков к оплатам соответствующих чинов.

В 1798–1800 годах старшины казаков получили такие же права, как и русское дворянство, и обзавелись крепостными. Состоялись следующие нововведения:

  • введение 30-летнего срока военной службы;
  • определение войскового комплекта;
  • введение должности войскового старшины как помощника полкового командира, его заместителя;
  • разделение одежды на военную и повседневную домашнюю.

Реформа 1835 года

Нововведение 1835 года предусматривало каждому казаку пай в размере 30 десятин. Но уже в 1916-м этот размер был сокращен до 11, а удобная земля составляла всего 9,8 десятины земли. В начале ХХ века больше половины казацких семей были вынуждены сдать в аренду эти наделы, для того чтобы оплатить долги за военное снаряжение. Только пятая часть хозяйств была на то время зажиточной.

Область Войска Донского Донецки округ

После реформы 1835 года на военных и гражданских разделились все казаки. Область Войска Донского ожидали следующие перемены:

  • перевооружение;
  • раздел войсковой территории;
  • обязательная воинская повинность мужского населения с 18 до 43 лет;
  • запрет поселения на территории войска посторонних людей;
  • превращение казачества в замкнутое сословие с пожизненной принадлежностью к нему;
  • утверждение нового войскового комплекта.

Утверждение Области Войска Донского

В 1874 году состоялось утверждение нового штата внутреннего управления. Он состоял из войскового штаба, управления отдельными военными отделами и артиллерии. 1875 год – введение официального названия Области Войска Донского. В этом же году произошло сокращение срока военной службы до 20 лет.

Во время царствования Александра III Область Войска Донского (Донецкий округ) была присоединена к градоначальству Таганрога и Ростовского Уезда. Из них сделали новые гражданские округа. В этом же году произошло упразднение должностей атаманов отделов.

Казаки Область Войска Донского

Февральская революция 1917 года способствовала образованию Донского войскового правительства. Его главой стал атаман А. М. Каледин. Оно противостояло возникновению Советов. В 1918 году состоялось образование Донской Советской республики, где постоянно вспыхивали антисоветские восстания. В 1920 году Донское казачье войско прекратило существовать и восстановилось только в 90-е годы ХХ века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.