Что такое месть? Как это чувство влияет на нашу жизнь

До боли знакомое ощущение, когда тело выворачивается наизнанку, горит, пылает, а сознание туманится, когда невозможно разжать загрубелых кулаков, это чувство пронизывает за секунду, от него ни укрыться, ни спастись... Но что такое месть? Так ли важна она в нашей жизни? Какое мы ей отводим место в наших мыслях?

Зачастую нас предают дорогие люди, те, что были рядом и поддерживали, воспевали гипнотические песни в нашу честь и смеялись над общими врагами. Как простить нож в сердце?

что такое месть

Осознание последствий своих мыслей

Что такое месть? Это болезненное зацикленное состояние, которое жаждет односторонней отдачи. Это боль, которую необходимо вернуть владельцу, как возвращают потерянные кошельки, ключи от машины или квартиры и драгоценности. Она не всегда приносит радость, но навязчивая идея изменить ход запущенных событий не покидает нашу голову до тех пор, пока не осуществится запланированное. Это чувство вредит нашему организму и приносит непоправимые последствия, зачастую толкая нас к общению с правоохранительными органами. Оно обладает неосязаемой властью над человеком, которой сродни только любовь. Заставляет совершать немыслимые поступки, за которые потом еще приходится расплачиваться по счетам и с собственной совестью.

жажда мести

А стоит ли мстить?

Что такое месть? Стоит ли мстить? Это колесо фортуны, где не от нас зависит, что произойдет дальше и как обернется невинный исход. Она порождает гордыню. Месть - это грех! Православие гласит, что обиды необходимо прощать нашим обидчикам, забывать и отпускать, а разум твердит иное. Кому довериться?

Определение собственных чувств

Жажда мести... Мало к кому хоть на секунду не закрадывалось это чувство. Каждый из нас испытывал хоть раз в жизни ревность, обиду по различным причинам, но в ответ действовал сугубо исходя из своего характера. Мотив мести, если задуматься, может быть самым безобразным и неоправданным. Если мы довольны своей жизнью, у нас имеется все необходимое для того, чтобы переключиться и не останавливаться на происходящем, то мы обычно не воспринимаем обиду как нечто заоблачное, а своей холодностью и равнодушием только раззадориваем обидчика и потешаемся над тем, как он сам себя съедает.

месть это грех

Но если дела обстоят иначе: на работе аврал, директор срывается каждую минуту, в личной жизни не везет, парень ушел к подруге детства, да и она хороша, из зависти украла чужое счастье, а теперь ходит довольная и злорадствует - конечно же, мы в ярости не пропустим этого мимо себя, а затаим обиду. И поклянемся обязательно отомстить при удобном моменте. Начнем вынашивать месть бывшему. При этом мы будем совершенствоваться, бросив ненавистную работу с некомпетентным составом руководства, возьмем незапланированный отпуск на неопределенное время и найдем себе восхитительного мужчину, чтобы все от зависти спать не могли. Но сделает ли это нас менее несчастными, чем являемся на самом деле?

Мы и реальный мир

Что такое месть? Мы часто рисуем ее себе. В красочных фантазиях мы вырываем волосы разлучницам, плещем им в лицо ядовитую кислоту или сталкиваем с обрыва предателя бывшего, но в реальности лишь усугубляем проблему, подкидывая все новых и новых неприятностей на свою голову: там, в очереди за хлебом, накричали на медлительную, ни в чём не повинную старушку, а в общественном транспорте обвинили в домогательстве юношу, который при давке всего лишь пытался пробраться к выходу, а здесь побили банкомат, что медленно выдавал деньги, раздумывая и запрашивая ненужные комбинации… Как результат, мы только гробим свое здоровье, психику, становимся раздражительными, подозрительными и подлыми, а разве к таким людям будут снисходительно относиттся иные, и постучит ли в дверь долгожданная радость?

никогда не мстите

Нужно ли начинать свою месть?

Месть никого не сделает счастливым, ни обидчика, ни мстителя, но разрушит обе жизни. Вы станете заложниками непредвиденных ситуаций, а остальные начнут потешаться над бесплатным спектаклем. Иногда стоит задуматься о решении накопившихся вопросов мирным путем. Но если вы уверены, что это не ваш вариант, тогда следует достоверно изучить вашего противника. Нельзя идти в бой без разведки! Напакостив, хитрый человек будет обязательно ожидать встречного удара, и если вы не выждете некоторое время, то станете лишь безвольной игрушкой в его ловких руках, выставите себя в неблагоприятном свете на всеобщее обозрение. Также необходимо сделать акцент на нанесенной обиде, не стоит недооценивать противника и наносить вред значительнее, чем сделали вам, ведь в ответ получите только месть.

мотив мести

Если в ваших планах не числится судимость и длительное заключение под стражу, откиньте мысли о страшных гадостях, на которые накладывается гражданский и уголовный кодекс. Вы же не хотите сделать своё положение еще хуже, чем оно есть, и поставить огромный крест на светлом будущем? Разве оно того стоит? Еще, ни за что не срывайте зла на близких и знакомых, это аукнется не добром, особенно если это не они стали виновниками торжества вашей бурлящей крови.

Как избавиться от жажды мести?

Жажда мести - неприятное чувство. Но если же вы хотите избавиться от этого противного ощущения, для начала необходимо перестать стыдиться своих мыслей и того, что потерпели крушение в определенном периоде жизни и сфере деятельности, будь то личная или рабочая ее часть. Попытаться направить негативную энергию на изучение чего-то нового, задействовать свободное время, чтобы переключиться. Начать яро бороться с собой и своими желаниями. В этом поможет медитация, йога, некоторые виды рукоделия. Отпустить прошлое, попытаться забыть всё плохое, что с вами произошло, и открыться новому. Завести дневник, блог, собеседника по переписке почтовыми письмами, диктофон или записаться к психологу.

месть бывшему

Долгожданные перемены

Как только вы определитесь с тем, что готовы радоваться жизни и впустить в нее перемены, необходимо мгновенно начать действовать. Ведь в словах правды нет, только в поступках, а если откладывать на завтра, то оно никогда и не наступит. В первую очередь необходимо выговориться, чтобы ненужный тяжелый груз ушел из нашего сердца, мыслей, души и плеч. Переосмыслить происходящее вокруг и вернуться в реальность поможет только принятие действительности как таковой. Мы, люди - все живые существа, которые в силах думать и размышлять, нам свойственны огорчения и страдания, но зачем на них зацикливаться? Наверное, единственный выход - перестать думать о происходящем как о чем-то трагичном и начать ценить каждое мгновение - ведь оно прекрасно и неповторимо.

Время лечит

Чтобы бороться с местью, потребуется немало времени и сил. Это не обычная простуда, за неделю не вылечиться, если просто пропить прописанные доктором пилюли и поваляться пару дней в теплой постели. Госпитализация, конечно, не требуется, но ограждение себя от людей на некоторое время было бы кстати. Как только вы успокоитесь и наполните себя добром изнутри, жизнь изменится в лучшую сторону. Никогда не мстите! Будьте благоразумны в своих действиях и мыслях!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.