Озеро Маныч-Гудило в Ростовской области

Озеро Маныч-Гудило, расположенное одновременно на территории Калмыкии, Ставрополья и Ростовской области, входит в число самых крупных европейских водоемов; его приблизительная площадь - 350 кв. км при длине около 180 км. Являясь своего рода реликтом – остатком древнего океана Тетис, связывавшего Каспийское, Черное и Азовское моря, на протяжении времен оно испытывало значительные колебания в размерах. В отдельные годы высыхало практически полностью; в 1926 году по его гладкому сухому дну ездили автомашины. В многоводные годы его глубина увеличивалась до 2,2 метра.

озеро маныч в ростовской области
По причине мелководности (средняя глубина на сегодняшний день составляет около 60 см, что немного выше колен) это соленое озеро малопригодно для купания; при большом желании на его водах разве что можно поплавать на надувном матрасе. Из рыбной братии здесь обитает малая и южная корюшка, рыба-игла и трехиглая рыба. Выбор невелик по причине соленой воды.

Озеро Маныч-Гудило: особенности

К слову, сильные ветры – частые гости этих бескрайних просторов - способны поднимать на таком водоеме огромные, высотой до 15 метров, волны. Климат в этой местности непредсказуемо резкий; зимой температура может опускаться до -30 оС, поднимаясь летом до +40 оС.

озеро маныч гудило в ростовской области

Характерной чертой озера Маныч-Гудило является пугающий гул, вызывающий панический страх и веру в рассказы местных жителей про духов, гуляющих в этой местности. Причем рев раздается отовсюду; гудят овраги, балки и берега. На самом деле причина банальна: это ветер и холмистая местность. Озеро Маныч-Гудило в Ростовской области поэтому так и названо; первая часть словосочетания «маныч» обозначает «соленый», а «мудило» - «гудит».

Маныч – птичий остров

Это дикое место, не приспособленное под отдых и рыбалку, тем не менее очаровывает своей суровой красотой. Озеро Гудила-Маныч пестрит различными пернатыми; тут обитают кудрявые пеликаны, лебеди-шипуны, озерные чайки-хохотуньи, серые журавли, малая белая цапля, береговые ласточки. Вся эта многотысячная крылатая братия собирается на острове Птичий, некоторые временно, устраивая привал во время миграции, а некоторые – постоянные жители.

Удивительная флора Маныча

Из растительности по причине повышенной минерализации встречается осока, камыш, тростник и перекати-поле необычной формы.

Озеро Маныч в Ростовской области славится тем, на что специально едут полюбоваться многие любители прекрасного. Это тюльпаны! Их здесь целый остров!

озеро маныч
Огромнейший разноцветный ковер диких цветов погружает в мир необъятной и бескрайней степи. Такое незабываемое зрелище – это просто потрясение для человеческой души. По некоторым данным, за луковицами местных тюльпанов в 18-м веке приезжали европейские селекционеры.

Дикий табун – гордость озера Маныч-Гудило

Побывав на озере Маныч-Гудило, обязательно стоит посмотреть на лошадей-мустангов, непокорных и свободных. Увидеть, как они, только что спокойно пасшиеся на лугах, галопом несутся по бескрайнему, покрытому высокой травой полю, – это просто незабываемое зрелище, будто бы погружающее в первобытный мир. По слухам, эти парнокопытные были завезены сюда в ходе съемок советского фильма «Седьмая пуля». Некоторые мустанги сбежали и стали размножаться в понравившейся им среде, а именно на острове Водный. Конечно, выживать им помогают люди – сотрудники заказника, снабжающие парнокопытных пресной водой, которой на острове нет.

Согласно второй версии, на острове в первой половине прошлого века действовала животноводческая ферма, признанная впоследствии убыточной. Содержавшийся на ней скот отправили на материк, но некоторым лошадям удалось сбежать на вольные хлеба.

озеро гудила маныч
Интересно, что такая группа донских мустангов (как их теперь именуют), насчитывающая более 300 голов, живет в замкнутом полуцикле уже более полувека, не имея никаких признаков вырождения. Лошади здоровые и крупные, с правильным строением и отсутствием пороков.

Время с его природными факторами, конечно же не без вмешательства человека, забирает у озера силу: вода постепенно уходит, а зарастающие лебедой острова постепенно соединяются с береговой полосой, сокращающейся ежегодно на 5 метров. С целью спасения озера на данной территории был создан природный заказник «Маныч-Гудило».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.