Александр Мирзоян - поэт, композитор, телеведущий

Бардовская музыка является песенным жанром, появившимся в середине двадцатого века во многих странах мира. Ее отличительной особенностью является то, что в одном лице совмещаются автор мелодии и текста, вокалист и гитарист. В семидесятых годах прошлого века возникла бардовская песня эпохи Советского Союза. Александр Мирзоян был одним из основоположников этого нового музыкального течения. Слова и мелодии его песен знали наизусть, они звучали практически на всех студенческих вечеринках, тесных дружеских посиделках. Многие из фраз становились крылатыми выражениями.

александр мирзоян

Александр Мирзоян – бард. Биография и карьера

Сегодня мало кто знает имя этого исполнителя, однако поклонники авторского жанра наверняка помнят каждую строчку его многочисленных песен. В настоящее время 70-летний бард редко радует зрителей выступлениями. Похвастаться тем, что стали очевидцами его исполнений, сегодня могут разве что его близкие друзья, для которых он время от времени поет ту или иную песню во время камерных дружеских встреч, творческих капустников.

Александр Мирзоян, биография которого далее будет представлена в нашей статье, родился в армянской семье в июле 1945 года в городе Баку (Азербайджанская ССР). Будучи еще совсем маленьким мальчиком, он с семьей переехал жить в Москву, где и остался на всю последующую жизнь. В 1962 году после окончания школы Мирзаян поступил в институт им. Э. Баумана и окончил его, получив квалификацию инженера-физика. После этого он стал работать в Институте экспериментальной и теоретической физики.

Еще на 4-м курсе он стал писать музыку на стихи собственного сочинения и авторства русских поэтов двадцатого века. За короткой срок он снискал славу вольнодумца и был признан в кругах прогрессивной молодежи. В 1977 году он стал лауреатом музыкальной премии Грушинского. В 1987 году Александр Мирзоян создал творческое объединение профессиональных авторов и исполнителей "Первый круг", которым в дальнейшем руководил. Членами этого ансамбля были Лорес, Кочетков, Луферов, Капгер и др. Позже он был избран президентом ассоциации российских бардов (АРБа), а также стал заместителем председателя художественного совета авторской песни СССР.

эпохи советского союза александр мирзоян

Александр Мирзоян: гражданская позиция

Тот, кто знаком с творчеством этого певца, понимает, что некоторые из его стихотворений должны были стать поводом для конфликта с советскими властями. Из-за некоторых из них его вызывали на допрос в КГБ. Кроме того, Александр Завенович писал музыку и исполнял песни на стихи Иосифа Бродского, чем также вызывал недовольство советской власти. На самом деле, Александр Мирзоян, бард и поэт, был близок к диссидентскому движению. Его стихи не раз попадали в сборники “самиздата”. Он также дружил со своим тезкой Александром Галичем и был среди провожавших его за железный занавес.

Феномен Мирзаяна

Именно благодаря таким бардам, как Александр Завенович, публика, привыкшая к китчу и жаждущая развлечений, стала обращаться к поэзии. Отличительной особенностью его стихов является проникновенность, а его исполнение песен авторства таких великих поэтов, как Бродский, Хармс, Цветаева, Чухонцев, Оскар Уайльд, Чезаре Павезе и др., помогали молодежи по-настоящему понять и прочувствовать смысл этих отнюдь не простых для восприятия произведений. Этому способствовали и придуманная им мелодия, и его живой голос, и неповторимая интонация, и виртуозное исполнение на гитаре.

александр мирзоян биография

Поклонники

Бард Александр Мирзоян стал кумиром целого поколения, жаждущего правды, справедливости и мечтающего о свободной жизни. Он умеет мастерски достичь таинственного слияния слов и музыки, которая не только не соперничает с текстом песни, но и не является подчиненным поэзии средством популяризации стихотворений. Как музыка, так и поэзия в произведениях А. Мирозояна выступают равноправными инструментами, которые, сливаясь друг с другом, способны воздействовать на сознание, привести в движение душу.

лександр мирзоян бард

Творчество

Иногда просто диву даешься, каким образом Александр Мирзоян выбирает для своих песен стихи других поэтов. С этой точки зрения его вкус невероятно высок. Кроме того, его собственные стихи настолько глубоки и весомы, что им самое место рядом с произведениями великих авторов, живших в начале 20-го века.

Будучи очень скромным по своей природе, Мирзаян не претендует на звание поэта. Он говорит, что его стихотворения – это всего лишь рифмованный текст к песням. Однако смысл, заложенный в этих стихах, невероятно глубок, и он дает слушателям богатую пищу для размышлений. В них содержатся метафоры, различные ассоциации, ирония и самоирония. Песни Мирзаяна также отличаются тем, что они не имеют моментального характера и не отражают какие-либо события, связанные с конкретным периодом времени. Чувства, которые он хочет передать через свои песни, нужны во все времена, они несут в себе нравственный и интеллектуальный заряд.

александр мирзоян бард биография

Популярность

Пик популярности Александра Мирзаяна пришелся на конец 70-х. Он играл на шестиструнной гитаре, при этом применяя весьма необычную технику исполнения. Кстати, музыкального образования у него нет. Тем не менее, будучи самоучкой, он виртуозно владеет этим инструментом. На концертах, на которых собиралась вся прогрессивная молодежь, он, помимо исполнения песен, также рассказывал зрителю анекдоты Даниила Хармса. Позже он стал реже выступать перед публикой и занялся научной деятельностью – исследованием самого феномена песни. Он также получил приглашение от Первого канала стать соведущим телепередачи “Доброе утро” и, естественно, согласился. Целых 5 лет по утрам нас приветствует с телеэкрана Александр Мирзоян.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.