"Моя хата с краю, ничего не знаю". Бывают странные литературные ассоциации

Много интересного скрывают русские народные поговорки. Их интерпретация – занятие увлекательное как для специалистов, так и для непрофессионалов. Мы предлагаем рассмотреть в нашей статье известное изречение: «Моя хата с краю, ничего не знаю» - его смысл и значение.

Бойтесь молчания равнодушных людей

моя хата с краю ничего не знаю

Есть такая максима, которая учит, что равнодушия надо бояться больше, чем отрицательных эмоций, кажется, так: «С молчаливого согласия равнодушных происходят все беды на земле». Мы не то чтобы защищаем тех, кому все «до лампочки», но напоминаем, что равнодушные проповедуют недеяние и никак не могут, например, вершить зло. Таким образом, они, конечно, возможно, и виноваты, но наравне с кем-то еще.

Поговорка «моя хата с краю, ничего не знаю» преследует тот же порок.

Обычно так говорили люди, которые жили на самом краю деревни, т. е. их изба была действительно с краю. Потом с течением времени такое физическое местоположение превратилось в почти метафизическое и фигуральное и стало выражать определенный принцип жизненного уклада.

Русский народ и известная поговорка

Вообще-то, как писал Н.А. Бердяев: «Душа русского человека коллективной природы, а душа европейца - индивидуальной». И это правда. Вспомните крестьянские общины, Советский Союз, когда людей почти насильно привязывали к коллективу и выворачивали наизнанку и представляли на суд общественности даже самые сокровенные и потаенные события личной жизни. Было, например, такое понятие, как «товарищеский суд». Основной смысл его в том, чтобы вынести некоторую моральную оценку поведению человека, даже его личной, приватной жизни. Тогда многим, наверное, хотелось бы сказать: «Моя хата с краю, ничего не знаю» - но было нельзя.

Поговорка и современность

Теперь же у нас все наоборот: люди помогают друг другу только в пограничных, кризисных ситуациях, когда уже нельзя не помочь. В остальном же предпочитают держаться в тени и заниматься своими делами. С одной стороны, мы можем вынести таким представителям нашей нации общественное порицание, но с другой стороны, такой рост индивидуализма оправдан. Во-первых, потому что скорость нашей жизни почти не оставляет времени на решение чужих проблем, со своими бы справиться. Во-вторых, есть вероятность того, что если человек будет безотказен, как автомат Калашникова, то его просто будут использовать всякий раз при удобном случае. Поэтому иногда безопаснее сказать: «Моя хата с краю, ничего не знаю» - и "прикинуться шлангом". А теперь наступило время неожиданных литературных сближений.

Михаил Михайлович Жванецкий

моя хата с краю значение

Наш известный юморист и сатирик обыграл известную поговорку в своем произведении «Феня, моя жена». Там сюжет такой: мужчина от первого лица рассказывает, как он удачно женился. Когда ему пеняют на его равнодушие почти ко всему, начиная от политических событий и кончая бабулей, упавшей на улице, герой отвечает в истинно авторском стиле, когда читатель не понимает: шутит Михал Михалыч, или он это на полном серьезе. Все равно, что так смешно, что эдак. Если героя о чем-то спрашивают, почему так, почему сяк, он говорит: «Это не ко мне, это к Фенечке». Заканчивается же все красноречиво, словами: «Все до Фенечки!». А могло бы кончиться и так: «Моя хата с краю!» Поговорка, как мы видим, на все случаи жизни. «Хата» Жванецкому по стилистике в этом контексте не подходит.

Альбер Камю. «Посторонний»

моя хата с краю поговорка

Теперь мы переходим к другому автору и жанру. В своем знаменитом романе известный француз вывел образ человека, ко всему равнодушного. Рефрен романа: «Мне все равно». У Камю были свои задачи, он хотел создать наглядный образ человека абсурда, но об этом знают только специалисты. Рядовой читатель видит перед собой только человека очень апатичного.

Начинается роман с известных строк «Сегодня умерла мама. А может быть, вчера – не знаю». На похоронах его мучает жара, а перед гробом он смертельно хочет кофе и покурить, и покурить даже сильнее. Другими словами, горе не слишком его интересует. Мерсо не собирается ронять слезу на глазах у чужих людей, да и особенной утраты он не ощущает, отношения с матерью у него были прохладные.

С любовью та же история. Только близость смерти выводит героя из бытийного оцепенения.

Таким образом, мы надеемся, нам удалось показать, что поговорка «моя хата с краю» значение имеет универсальное. В принципе, ее может использовать как русский, так и француз, но нам она все же ближе и по духу, и по стилю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.