Миндалины и гланды - в чем разница? Аденоиды, гланды, миндалины

Каждая мамочка знает, что детский организм часто подвергается заболеваниям, особенно детки часто болеют ангиной, которая может вызвать множество осложнений. Давайте разберемся, как лечить воспаленные миндалины детям и взрослым, есть ли необходимость в их удалении, и для чего они вообще нужны нашему организму.

Миндалины и гланды в чем разница

Миндалины и гланды - в чем разница?

Хотелось бы первоначально прояснить один момент. Все родители должны разобраться с терминами: миндалины и гланды (в чем разница, и есть ли она вообще, мы узнаем из данного материала). На самом деле это одно и то же. С медицинской точки зрения правильное название - небные миндалины, но для народа более привычно гланды. Не стоит падать в обморок, когда доктор ставит вашему малышу незнакомый диагноз – тонзиллит. Чтобы эти слова не вызывали страха, нужно уяснить, что же они означают.

  • Миндалины – важный орган иммунной системы, располагающийся в горле, между небными дужками, ближе к корню языка. Состоят миндалины из лимфоидной ткани.
  • Тонзиллитом медики называют воспаление миндалин. Заболевание может быть как острым, так и хроническим. Острый тонзиллит в привычной жизни знаком родителям как ангина.
  • По сути, гланды – защитники всего организма. Именно этот орган иммунной системы является преградой для вредных микроорганизмов. Лимфоидная ткань, из которой состоят гланды, способна вырабатывать специальные антитела, принимающие участие в борьбе с патогенными микробами. Оказывается, главным элементом иммунной системы у детей являются именно небные миндалины, защищающие малыша от проникновения вирусов, инфекций и бактерий.

Зачем организму необходимы гланды

Скопления лимфоидной ткани, расположенные между носовой и ротовой полостью, в первую очередь необходимы для защиты детского организма от всевозможных вирусов и бактерий. При вдохе малыш, помимо воздуха, захватывает еще и возбудителей различных инфекций, а гланды (фото будут представлены в данной статье) останавливают и обезвреживают их.

Помимо защитной функции, небные миндалины участвуют в регуляции кроветворения, образовывая лимфоциты (клетки иммунной системы), которые участвуют в формировании антител.

Заболевание миндалин

Причины воспаления миндалин

Гланды способны защищать наш организм только при нормально работающей иммунной системе. Ослабление иммунитета значительно уменьшает способность миндалин задерживать и обезвреживать вирусы. Что же происходит в таком случае? Микробы просто оседают и накапливаются на поверхности гланд, в результате чего они и воспаляются. В таком состоянии они не только не обеспечивают защиту организма, а наоборот, представляют угрозу. Самое распространенное заболевание миндалин – тонзиллит, в острой форме – ангина. Каждый из нас знает, как тяжело переносится эта болезнь: высокая температура, ужасная боль в горле. На самом деле симптомы ангины не так страшны, как осложнения, которые проявляются после болезни. Ни один специалист в области медицины не может составить полный список возможных опасностей, поскольку он ежегодно пополняется. Воспаление миндалин в некоторых случаях может привести к поражению сердца, суставов, почек и других органов. На сегодняшний день врачи выявили свыше 100 заболеваний, непосредственно связанных с тонзиллитом. Результаты последних исследований показали, что ангина может даже привести к нарушению детородной функции. Поэтому воспаление миндалин – заболевание довольно серьезное и опасное, и даже если по каким-либо причинам избежать его не удалось, необходимо оперативно и грамотно приступать к лечению.

Симптомы воспаления гланд

При увеличении небных миндалин в ротоглотке становится меньше места, в результате чего затрудняется дыхание, и хуже продвигается пища. Но это еще не самое страшное. Если одновременно воспалены аденоиды, гланды (миндалины), то страдает и речь малыша.

Аденоиды гланды миндалины

Каждая мама самостоятельно сможет определить состояние скоплений лимфоидной ткани в глотке. При воспалении из-за боковых дужек будут просматриваться неровные округлые образования бледно-розового или желтоватого цвета. Как выглядят гланды в нормальном состоянии? Вне обострения на них отсутствует налет и белые точки, заполненные гноем, не наблюдается отека и покраснений. При нажатии на небную миндалину отмечается мягкая консистенция. По всем этим признакам и определяется состояние гланд.

Если миндалины увеличились до такого состояния, что практически смыкаются друг с другом, то ребенка придется перевести на полужидкие блюда. При необходимости такой рацион питания соблюдается вплоть до полного выздоровления.

С одной стороны, миндалины и гланды (в чем разница, мы уже знаем) защищают наш организм от атак вирусов и бактерий прямо «на входе», с другой, становятся серьезной угрозой, когда не справляются с поставленными задачами. При плохом иммунитете или при переохлаждении начинается обострение, и инфекция, которая накапливается в миндалинах, приводит к воспалению, сопровождающемуся высокой температурой и болью в горле.

Чем опасны увеличенные гланды?

Воспаленные небные миндалины становятся очагом инфекции для всего организма, так называемой пороховой бочкой, взорвавшись, которая приведет не только к тонзиллиту, но и ряду других воспалений (чаще всего отиту). Поскольку увеличенные гланды не способны выполнять свою основную функцию (защитную), инфекция беспрепятственно через евстахиеву трубу попадает в ухо. Помимо этого, хронический тонзиллит (миндалины в воспаленном состоянии) довольно часто сопровождается ринитом, гайморитом или синуситом.

Увеличенные гланды приводят к снижению иммунитета, следовательно, частые простуды и общая слабость малыша «не за горами». Ребенок выглядит усталым, у него не хватает сил на длительные физические и эмоциональные нагрузки, некоторые даже начинают отставать от школьной программы.

Как выглядят гланды

Степени увеличения миндалин

Отоларингологи классифицируют гланды (фото нормального и воспаленного состояния представлены в этом материале) по степени их увеличения. Так гораздо проще диагностировать состояние малыша и выбирать необходимую тактику лечения.

Итак, ЛОР-доктора выделяют три степени увеличения небных миндалин:

  1. Гланда занимает третью часть пространства между передним краем небной дужки и сошником.
  2. Миндалиной занято 2/3 места.
  3. Все пространство занято гипертрофированной гландой.

Увеличенные гланды

Проблемы, связанные с миндалинами

Как уже говорилось ранее, защитники нашего организма (гланды) могут воспаляться, однако помимо этого они доставляют детскому организму и другие хлопоты:

  • Некоторые детки рождаются с пороками в развитии миндалин, к примеру, наличие добавочной небной дольки. Как правило, в таких ситуациях специальное лечение не назначается.
  • Гиперплазия или разрастание ткани миндалин. Наблюдается в детском возрасте, если ребенок не испытывает никакого дискомфорта, вмешательство не обязательно.
  • Различные травмы. Чаще всего ожог при глотании кипящей жидкости или химического вещества. Такие повреждения миндалин необходимо лечить исключительно в больнице и как можно быстрее.
  • В миндалинах могут застревать рыбные косточки. В таком случае для извлечения инородного тела понадобится помощь специалиста.
  • Опухоли на гландах встречаются крайне редко, избавиться от них можно только путем хирургического вмешательства.

Лечение миндалин

Больше всего воспалению гланд подвергаются дети в возрасте от 3 до 10 лет. У кого-то ребенок болеет ангиной периодически, а у кого-то просто не успевает отдохнуть от болезни. Лечебная тактика для каждого случая будет индивидуальна.

При ангине первое, чего необходимо придерживаться, – это постельный режим. Помимо этого, во время заболевания прописывается несколько лечебных мероприятий: общая и местная терапия, обильное питье, прием антигистаминных препаратов, проведение иммуноукрепляющей терапии. Категорически запрещено трогать гнойные миндалины, даже чтоб избавиться от гнойного экссудата.

Многие мамы при ангине заставляют ребенка полоскать горло противобактериальным раствором в надежде, что таким способом получится избавиться от налета на миндалинах. Однако польза от этой процедуры остается под сомнением. На самом деле раствор не попадает на поверхность гланд.

Гнойные миндалины

Непосредственный контакт воспаленных небных миндалин с раствором наблюдается во время питья. Вот почему больным ангиной рекомендует несколько раз в день пить чай с лимоном, теплое молоко с добавлением меда, соды и сливочного масла.

Теперь стоит уделить немного внимания антибиотикам. Без них вылечить ангину (как выглядят гланды при заболевании, можно увидеть на фото) не получится, более того, увеличивается вероятность, что заболевание перейдет в хроническую форму. Поскольку бактерии быстро адаптируются к антибиотикам, ежегодно ассортимент лекарств пополняется. Поэтому нет ничего удивительного в том, что вашему ребенку педиатр назначил не пенициллин, а более сильный современный медикамент. Какой именно антибиотик подойдет вашему ребенку, должен решать только специалист, учитывая записи в анамнезе о наличии аллергий, атопического дерматита или бронхиальной астмы.

Тонзиллит миндалины

Лечение при помощи народной медицины

Хотелось бы поговорить о наиболее действенных методах борьбы с воспаленными миндалинами, которые в основном используются для лечения детей.

  1. Отвар из ромашки, календулы, зверобоя, почек сосны, фиалки, хвоща и череды. Все травы смешивают и заливают кипятком, настаивают в течение 2-3 часов. Готовый отвар используют для полоскания горла.
  2. Хорошо помогает при ангине мед и красный перец. На компрессную бумагу положите необходимые ингредиенты, снизу подожгите восковую свечу и подождите, пока мед расплавится. После чего выньте стручок красного перца и принимайте по 2 столовые ложки перед едой.
  3. При тонзиллите эффективен настой с каланхое. Его используют для полоскания горла.

Надеемся, эта статья поможет молодым родителя разобраться с такими терминами, как миндалины и гланды, в чем разница между ангиной и тонзиллитом им тоже будет понятно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.