Что такое библиография вообще и библиография в частности, её история в России

Библиография в буквальном смысле – это книговедение. Библиография в общем и целом – это научная дисциплина, занимающаяся описанием, систематизацией и ведением учета книг, а также публицистических изданий, статей, диссертаций и т. п.

что такое библиография

Что такое библиография в узком смысле

Это список задействованной в том или ином тексте литературы. Например, при написании реферата указываются источники – откуда была взята информация. Также библиография используется при написании диссертаций и других научных трудов. Автор работы обязан указать, на какие первоисточники он опирался.

Какие бывают виды библиографии

Существуют библиографии писателей. В них входит перечень всех написанных отдельным автором текстов, а также входят все биографические и другие труды, написанные об этом писателе или о его произведениях другими авторами. Огромный список составляет, например, библиография Пушкина А. С. или Толстого Л. Н.

Также существует библиография второй степени. То есть библиография всех библиографических текстов. В ней ведется учет в хронологическом порядке всех библиографий, разделенных по тематикам.

библиография книги

Отдельной наукой считается отраслевая библиография. Она обслуживает определенные отрасли деятельности или теоретических наук.

Ретроспективная библиография (отдел науки) охватывает все печатные произведения художественной литературы и публицистики за определенный промежуток времени. Это может быть как год, так и одна неделя.

Существует также множество других видов библиографии. Например, русская историческая, учитывающая и систематизирующая все тексты по истории, выпущенные на русском языке. Ее можно отнести к отраслевой библиографии. Есть библиография книги, то есть некий чек-лист литературных текстов, касающихся одной отдельно взятой книги. Такие списки можно увидеть, например, в конце учебных или научных изданий.

Из всех этих определений ясно, что такое библиография. В широком смысле – это всегда список литературы по какой-то тематике. Этот вид науки или книговедения имеет свою историю. Если понять, что такое библиография, то становится понятно, что такое ее история. Это то, как наука складывалась и развивалась в разных странах.

библиография пушкина

Краткая история библиографии в России

В России с 18-го века начала развиваться библиография. Началось все с выпусков книготорговых и рекомендательных списков книг или публицистики в журналах. В 18-м веке в России литература очень активно развивалась. Русские писатели и журналисты догоняли и перегоняли развитый в культуре Запад. Понятие, о том, что такое библиография, конечно, тоже пришло из-за рубежа.

Первыми в этом роде были журналы «Библиографические записки» и «Библиограф». В них печатались рецензии на книги, списки различных рукописей, хранящихся в библиотеках, каталоги недавно вышедших книг, а также списки периодики.

В 1889 году появился первый библиографический кружок в Москве. Его инициатором был Торопов. В 1900 году его преобразовали в Русское библиографическое общество, состоящее при Московском университете. В нем организовали свои журналы. Под редакцией Боднарского выходили «Библиографические известия» и «Книговедение».

В 1907 и 1908 годах обществом издавался «Библиографический сборник», к которому прилагался алфавитный указатель для облегчения поиска нужной информации. В сборнике печатались объективные обзоры на книги и указатели вышедших изданий.

история библиографии

Библиография России 19-20-го веков

За эти два века русская библиография расцвела и расширилась. Ученые более плотно занялись данной наукой. Стали больше опираться на факты, нежели на мнения. И в нашем веке библиографические списки 19-20-го веков очень помогают библиографам и филологам.

В 20-м веке произошло обобщение всех накопленных знаний в библиографии. Книговедение и источниковедение библиографии стали преподавать в университетах. Библиографы поднимали старые архивы и восстанавливали труды давно забытых писателей, а также тех, кого репрессировали и намеренно забыли во времена правления Сталина. Был поднят и восстановлен большой пласт русской литературы и публицистики. Однако история советской библиографии до сих пор изучена не в полной мере, все еще открываются новые источники и архивы. Библиографам предстоит много кропотливой работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.