Впился клещ, что делать? Как вытащить клеща

С наступлением тепла хочется больше времени проводить на природе: кто-то спешит на дачу и начинает подготовительные работы в саду и огороде, другие веселой компанией едут в лес на пикник, и даже, казалось бы, безопасный отдых в городском парке сулит только релаксацию и приятные воспоминания. Но, к сожалению, это не всегда так. Именно с наступлением тепла просыпается не только природа, но и ее обитатели, которые могут нести серьезную опасность для человека. Речь идет в первую очередь о таких распространенных насекомых, как клещи. Их укус для человека остается незаметным, а последствия могут быть самыми печальными. Опасность укуса таких насекомых заключается прежде всего в возможном риске развития достаточно серьезного инфекционного заболевания – клещевого энцефалита. К сожалению, полностью предотвратить атаку и обезопасить себя от кровососа нет возможности, но свести к минимуму опасность в наших силах. Давайте обсудим порядок действий в ситуации, когда впился клещ: что делать, чтобы оказать первую помощь? Следует помнить, что чем скорее насекомое будет извлечено – тем лучше!

Ранее выявление укуса – залог здоровья

Чем раньше вы обнаружите, что клещ впился под кожу, и сможете наиболее аккуратно его извлечь, тем меньшей будет вероятность заражения. Для этого следует сразу после прогулки в местах их возможного обитания сменить одежду и осмотреть внимательно все тело, не забывая о волосистой части головы. Хотя прикрепиться клещ может с большей вероятностью на открытые участки тела, не стоит забывать, что он может заползти и под одежду и оставаться некоторое время на ней.

впился клещ что делать
Существует определенный риск получить укус, даже не выезжая на природу, а будучи, например, в общественном транспорте или магазине, если рядом с вами находится человек, возвращающийся с прогулки по лесу. Поэтому следует быть особенно внимательными и наблюдательными в пиковые периоды размножения и активности клещей (март-апрель, июль-август).

Как защититься от укуса клеща?

Отправляясь в потенциально опасное место отдыха, где могут обитать паразиты, необходимо отдать предпочтение одежде, плотно прилагающей к телу. Гораздо проще выявить насекомое, если вещи будут светлыми. Обязательно необходимо покрывать голову платком, кепкой или другим головным убором.

как выкручивать клеща
Желательно, чтобы нательное белье заправлялось – это уменьшит риск проникновения клеща под одежду. Можно использовать специальные аэрозоли от кровососущих насекомых, приобретенные в аптеке.

Но если уберечься не удалось, и вы заметили, что впившейся клещ все-таки находится на вашем теле, необходимо как можно быстрее и аккуратнее избавиться от него. Сам процесс удаления не из приятных, но, в принципе, безболезненный.

Впился клещ - что делать?

Главное – не паниковать! Соблюдайте спокойствие и выдержку, следуйте всем рекомендациям – и вы без труда сможете самостоятельно справиться с этим паразитом. Итак, переходим к самому главному...

Как вытащить клеща в домашних условиях?

Если вы впервые в жизни столкнулись с укусом такого паразита и никогда ранее не вытаскивали его, то лучше незамедлительно обратится в дежурную больницу или травмпункт, где вам окажут квалифицированную медицинскую помощь. Но если вы имеете определенный опыт и уверены, что справитесь сами, или в данный момент нет возможности добраться в больницу, то проводите процедуру предельно осторожно и с соблюдением всех правил.

впившейся клещ
Главная задача – это как можно быстрее и аккуратнее произвести удаление клеща. Учтите, ваша задача – вытащить его целым, невредимым и живым. Следует помнить, что ни в коем случае нельзя сдавливать кровососа, поскольку при этом происходит впрыск токсинов и возможно заражение. Все движения по удалению клеща должны быть плавными и направленными, это предупредит его разрыв, и вы с легкостью сможете вытащить насекомое целиком. Если паразит разорвется, и его часть останется под кожей – разовьется воспалительная реакция и повысится риск инфицирования.

Основные способы удаления клеща

Наиболее распространенный метод – это выкручивание. Для этого используются специальные пинцеты для удаления насекомого (можно обычные) или же - при их отсутствии - можно удалить паразита и пальцами, предварительно замотав их в бинт или марлю.

удаление клеща

Как выкручивать клеща, рассмотрим более подробно.

  1. Захватить насекомое как можно ближе к хоботку (впившейся в кожу части). Выкручивание может проводиться в любую сторону.
  2. Расположить пинцет перпендикулярно к коже и поступательно, со стороны в сторону, выкручивать насекомое.
  3. Не прилагать дополнительных усилий и действовать как можно аккуратней.
  4. Хорошо помыть руки с мылом до и после процедуры.
  5. Обработать место укуса спиртом или спиртсодержащей жидкостью.
  6. Убедиться, что клещ изъят полностью.
  7. В течение трех недель наблюдать за самочувствием и при наличии любой симптоматики (температура, слабость, боли в конечностях, их онемение или другие необычные субъективные чувства) незамедлительно обратиться к врачу!

Независимо от используемого метода, после процедуры осмотрите "трофей". Помните, впившейся клещ должен быть живым, ибо в течение 48 часов его необходимо доставить в лабораторию для проведения анализов на его инфицированность. Если вы знаете, что не сможете отвезти насекомое на исследование, необходимо его сжечь сразу после изъятия или залить кипятком, чтобы умертвить.

Второй способ – это так называемая «мертвая петля», когда удаление клеща производится ниткой. Необходимо сделать петельку из прочной нитки и, придерживаясь вышеописанных рекомендаций, осторожно извлечь кровососа.

клещ впился под кожу
Удалить клеща можно при помощи обычного инсулинового шприца. Для этого аккуратно обрежьте наконечник и, плотно прижав инструмент к месту укуса, потяните за поршень - дело сделано.

Как вытащить клеща в домашних условиях, мы разобрались. Но помните, что даже если само насекомое не обнаружено, а имеется подозрительное место укуса, обязательно обработайте его спиртом и смажьте йодом.

Ошибки при удалении

Как выкручивать клеща, вы уже знаете, теперь необходимо уберечься от наиболее распространенных ошибок в этом процессе.

Не нужно:

  • смазывать место укуса маслом или бензином;
  • пытаться удалить паразита рывком и голыми руками;
  • использовать нестерильные подручные материалы для его удаления (иглы, заколки, булавки и т. д.).

Впился клещ – что делать? Первое, что возникает в мыслях у многих, - залить его жидкостью, например, подсолнечным маслом или бензином. Дескать, таким образом прекратится доступ кислорода, и паразит сам отпадет.

клещ последствия
Отчасти в этом есть смысл, но такое, на первый взгляд, безобидное мероприятие может способствовать впрыску токсинов и ядов в рану и развитию инфекционного заболевания, если паразит является его переносчиком – это уж как повезет.

В чем опасность укуса клеща?

Насекомое, похожее на маленького паучка, казалось бы, не несет в себе никакой опасности. Но это только на первый взгляд. Это ничем не примечательное существо, порой даже не всегда заметное, может нанести огромный вред здоровью, а в запущенных и вовремя не диагностированных случаях даже привести к летальному исходу. Присосавшийся клещ в десятки раз увеличивается в размере, и в еще больше раз возрастает риск заражения при попадании токсинов в кровоток человека или животного.

как вытащить клеща в домашних условиях
Клещевой энцефалит - достаточно серьезное инфекционное заболевание, требующее длительного лечения. При несвоевременном выявлении патологии или халатном отношении возможны серьезные осложнения, вплоть до инвалидности или даже смерти. А всему виной этот маленький клещ, последствия укуса которого достаточно тяжелы, чтобы пренебрегать мерами защиты или рекомендациями специалиста в процессе терапии.

Заключение

Любой из нас может однажды обнаружить, что в кожу впился клещ. Что делать при этом - обязан знать каждый. Потратив немного времени и вооружившись определенными знаниями и инструментами, можно легко и беспрепятственно удалить насекомое, обезопасив себя, своих близких или животных от риска развития серьезных заболеваний. Будьте осторожны, и прогулка на природе подарит только приятные впечатления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
хотелось бы понять,если присосался не до крови это опасно?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.