Жезл Диониса, увитый плющом и листьями винограда (фото)

Если задуматься о Древней Элладе, то более всего нам знакомы ее боги и герои. Однако следует подчеркнуть, что они возникали не вдруг, не одновременно. И то мнение, что боги жили на невысокой горе Олимп – это очень древнее представление, которое греки довольно быстро преодолели и поселили своих богов в заоблачных высях.

Одним из древнейших богов был Дионис. Его культ соотносится с культом мрачной и таинственной Гекаты. Начиналась греческая религия, как и все архаические религии, с шаманских инициаций, в которых участвовали женщины, имеющие в руках жезл Диониса. Это были мольбы богов о плодородии и удаче.

Жезл Диониса
Это были оргиастические культы – сельские праздники Диониса. Древние зачаровывались непредсказуемой натурой человека. Они украшали себя венками из листьев винограда, а жезл Диониса помогал, опираясь на него, быстро передвигаться по горам и холмам и равнинам.

Появление Диониса

Трагично его явление миру: он рождался трижды. Он был зачат Зевсом от прекрасной смертной женщины Семелы, дочери фиванского царя Кадма. Поклялся Зевс Семеле нерушимой клятвой исполнить её любую просьбу. И хитрая ревнивая Гера, желая погубить Семелу и её дитя, сказала: «Если Зевс тебя любит так, как уверяет, то пусть явится к тебе во всем своем величии». Не смог Зевс отказать и появился во всем блеске. Удары молнии сотрясли дворец, от яркой молнии в руках Зевса вспыхнул пожар. Семела умирала, но родила слабенького мальчика. Он должен был погибнуть в огне пожара. Но мгновенно вокруг ребенка выросли заросли густого зеленого плюща, закрыли от огня и спасли его от смерти.

Зевс зашил мальчика в свое бедро, в нем он вырос и родился второй раз. Зевс отдал его на воспитание сестре Семелы и ее мужу Атаманту. Гера наслала на Атаманта безумие, и он убил своего сына и уже хотел убить Диониса. Но Зевс не допустил этого. Гермес перенес Диониса на воспитание нимфам.

Так Дионис трижды избежал смерти. И вырос прекрасным богом, всегда красивым и молодым, научившим людей выращивать виноград и делать из него вино. Он давал людям силы, радость и плодородие. Жезл Диониса стал его символом. И все женщины, участвовавшие в дионисиях, имели в руках увитый плющом жезл Диониса.

Дионисийские мистерии

В холодное время года - поздней осенью, а то и зимой, послушные греческие женщины бросали свои дома и семьи. Начинали собираться на улицах и площадях, пить неразбавленное вино, танцевать под ритмичную музыку, раскачиваясь сначала медленно, а затем все быстрее и быстрее. У каждой в руках был жезл Диониса. В это время к ним мужчины не смели подходить: это была особая магия поклонения Дионису, для обильного урожая, для защиты от голода, болезней и смерти. Для начала, танцуя и дико смеясь, они пировали и нарушали все мыслимые и немыслимые запреты: пили крепкое неразбавленное вино (оно должно было открыть им истину, дать путь в иные миры), разбрасывали еду как попало. Они уподобляли себя богам, которым никакие законы не писаны, и они все могут.

Где проходили мистерии

Они проводились в мрачных урочищах, на холмах на берегу моря. Дионис был темным богом, в отличие от ясного гармоничного Феба, у которого все ясное, солнечное, выверенное, рассчитанное. И первоначально культ Диониса главенствовал, как бога вина, виноделия, веселья, экстатических плясок и мистического восторга.

увитый плющом жезл диониса
Возникали коллективный восторг и очень мощные галлюцинации. Об этом рассказывает страшная легенда. Царь Пентефей не признает Диониса богом. Но тот является к царю под видом странника и очень жестоко шутит над царем: Дионис увлекает царя на вакханалию, на которой вообще нельзя появляться мужчинам. Вакханки под действием галлюцинаций принимают Пентифея за льва. Они разрывают его на части, и родная мать поднимает голову сына на жезл и торжественно несет во дворец. А потом мать прозревает.

Свита Диониса

По всей Греции, по всем ее островам и поселениям ходит юный Дионис в венке из винограда. Вокруг него вращаются в танце с пением и выкриками восторга менады и вакханки, скачут пьяные сатиры с козлиными ногами. Позади всех везут на ослике сильно захмелевшего силена – сам он передвигаться уже не может. Рядом с ним бурдюк с вином. Весело ступает по земле бог. Он идет под звуки музыки по зеленым долинам и лужайкам, по горам и перелескам в рощах олив, наполненных плодами. Вся радость полнокровной жизни в его власти.

Жезл Диониса, увитый плющом и листьями винограда

Жезл Диониса, увитый плющом и листьями винограда, напоминает, как он был спасен из пламени и как научил людей виноделию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.