Как ставить стоп-лосс и тейк-профит? Тейк-профит и стоп-лосс - что это?

Вопросы о тейк-профит и стоп-лосс: "Что это? Как правильно их определить?" – волнуют каждого трейдера, вот только профессионалы и новички относятся к этому по-разному. Для первых свойственно оттачивание собственной стратегии до идеала. А вторые занимаются теорией, быстрым перепрыгиванием с одного варианта торговли к другому, часто не уделяя должного внимания ограничителям сделки.

Лимитирование потерь и получение прибыли

Главный вопрос, возникающий у трейдера после открытия сделки? о том, каким образом определить значения стоп-ордеров, чтобы:

  • прибыль оказалась максимальной;
  • потери получились наименьшими.

Каждый новичок интересуется понятиями тейк-профит и стоп-лосс. Что это за термины и с какой целью они используются? Это ограничители, без которых успешная торговля невозможна. При их наличии сделки закрываются автоматически, а происходит это по заранее выставленным значениям цен.

Тейк-профит - уровень фиксирования выгоды. То есть сначала методом анализа трейдер определяет значение, которого достигнет цена. И выставляет тейк-профит на уровне получения с рынка прибыли.

Стоп-лосс предназначается для ограничения убытков. Используется с целью сохранения капитала при неудачной сделке. То есть трейдер заведомо определяет допустимый уровень потерь и выставляет на нём ограничитель.

Стоп-лосс для получения прибыли

В каждом правиле существуют исключения, это касается и "Форекс". Стоп-лосс и тейк-профит – это инструменты, из которых нужно всегда извлекать максимальную пользу. Ни для кого не секрет, что наиболее удачные сделки совершаются на развороте тренда. Если видно, что направленность движения ещё сохранится какое-то время, то закрывать ордер нецелесообразно.

тейк профит и стоп лосс что это

В этом случае нужно перемещать стоп-лосс по тренду. В результате получится зафиксировать прибыль. То есть цена в любом случае развернётся и пойдёт вниз, но торговец всё равно будет в выигрыше. Пусть и не настолько крупном, как планировалось при анализе. Этот метод показывает, как ставить стоп-лосс и тейк-профит, чтобы использовать их для получения прибыли.

Это необязательно делать вручную. Достаточно установить имеющуюся в терминале функцию трейлинг-стоп. При её задействовании происходит автоматическое следование стоп-лосс за ценой. Для этого надо на открытом ордере правой кнопкой мыши открыть контекстное меню, затем «трейлинг-стоп» и найти нужное значение. Самый меньший его уровень из тех, которые предлагает система – это 15 пунктов.

Маржин-колл в качестве стоп-лосс

Торговцы с существенным опытом работы на рынке могут придерживаться агрессивного стиля в работе. В качестве стоп-лосс ими используется маржин-колл. При этом сделка открывается с большим лотом.

Если цена разворачивается в направлении, противоположном запланированному, то ожидаются большие убытки. Они ограничиваются маржин-коллом. В случае верного прогноза и прибыли в 10-20 пунктов происходит увеличение депозита на 6-15%. При срабатывании маржин-колл потери составляют 10-15%. Именно поэтому метод не нужно применять новичкам. Он понятен и приемлем для опытных торговцев, занимающихся скальпингом и пипсовкой.

стоп лосс и тейк профит что это

Вопросы, решаемые трейдерами

Трейдеры ежедневно сталкиваются с такими проблемами:

  1. Цена не доходит до ограничителя прибыли.
  2. Тренд перебивает его и продолжает движение (упущенная прибыль).
  3. Цена часто затрагивает стоп-лосс.
  4. Постоянные убытки.

То есть установка стоп-лосс и тейк-профит – это неотъемлемая часть деятельности любого трейдера. Торговцы должны постоянно совершенствовать своё умение, работая над исправлением этих проблем и максимальным их предотвращением.

Стоп-лосс и тейк-профит выбираются в зависимости от разных факторов

Правильность определения ограничителей зависит от стратегии. Но и в рамках одного торгового метода выставление стоп-лосс и тейк-профит может различаться. Каждый трейдер занимается постепенным созданием приемлемой только для него стратегии.

Новички, прежде всего, изучают фиксированный стоп-лосс и тейк-профит. Что это такое? На самом деле, ничего сложного. Ограничители выставляются на заданном расстоянии от цен продажи или покупки независимо от ситуации и актива. При 100 п. (тейк-профит) 50 п. (стоп-лосс) преследуется цель захватить часть движения. Этот метод не подразумевает определения потенциала тренда. Способ зарекомендовал себя на практике как наиболее приемлемый для начинающих торговцев.

установка стоп лосс и тейк профит

Руководствуясь уровнями Фибоначчи, временными зонами, круглыми числами и прочими способами, можно определять стоп-лосс и тейк-профит. Что это такое, как не правильность производимых действий, знание стратегии и ситуации на рынке? Нужно понимать, что суть здесь не в том, каким образом выставляются эти значения. А в правильности использования выбранного способа.

Предшествующий минимум (максимум)

Если стоп-лосс ставится по предыдущему минимуму или максимуму, то преследуется цель предотвратить его ложное срабатывание. Бывает, что ограничитель убытков размещается на расстоянии 50 пунктов (фиксированный). При этом он постоянно сбивается ценой, но после этого тренд разворачивается и вновь двигается в ранее спрогнозированном направлении. Так получается, что при правильном прогнозе направленности движения торговец терпит убыток. Это очень неприятно, так как казалось бы, верно определён тейк-профит и стоп-лосс.

"Что это за препятствие и каким образом с ним справиться?" – вопрос, который всегда волновал торговцев. Решение состоит в том, чтобы всё время перемещать стоп-лосс за ценой по новым образующимся минимумам и максимумам. Результатом становится закрытие сделки по ограничителям, но в любом случае в позитивном ключе.

индикатор стоп лосс и тейк профит

Тейк-профит при отскоке и пробое

Руководствуясь линиями поддержки и сопротивления, можно удачно открыть сделку, а тейк-профит расположить по какому-либо из двух способов:

  1. При отскоке цены от линий тренда. Когда сделка открывается при отбивании графика от уровня поддержки, стоп-лосс располагается за ней. Это помогает перестраховать себя в случае возможного прорыва ценой трендовой линии. То же относится и к уровню сопротивления.
  2. При пробое трендовых линий. Если сделка открывается при пробитии уровня поддержки, стоп-лосс требуется размещать у линии сопротивления и наоборот.

Чем удобен трейлинг-стоп?

Чтобы не следить за рынком безотрывно, передвигая ограничитель убытков, можно применять трейлинг-стоп. Его значение остаётся постоянным, так как он ставится на определённом расстоянии от прибыли и двигается за ценой в соответствии с этим показателем. То есть это подразумевает фиксацию прибыли при увеличении цены на 35 или 50 пунктов. При развороте графика торговец однозначно остаётся в прибыли или закрывает безубыточную сделку.

как ставить стоп лосс и тейк профит

Торговля на высоко волатильных парах обязывает использовать усовершенствованный вид трейлинг-стопа. В таких программах его значение перемещается после прохождения ценой указанного трейдером количества пунктов, например, каждые 50.

Как определять тейк-профит и стоп-лосс?

Качество работы зависит не только от правильности инструментов, а и от характера трейдера. Поэтому только в зависимости от собственных предпочтений нужно выбирать систему, по которой определяется тейк-профит и стоп-лосс. Что это означает? Выбранные ограничители рассчитываются в зависимости от стратегии. При этом системы работы всех трейдеров различаются между собой.

Не стоит игнорировать стоп-лосс, надеясь, что получится вручную закрыть сделку вовремя. В случаях увеличивающегося минуса начинающий трейдер может надеяться на разворот графика или полагать, что пользоваться этим приказом необязательно. Ведь вдруг сделка закроется, а цена опять развернётся в нужном направлении. После неоднократной потери депозита взгляды меняются. И чтобы избежать внутренних разногласий, стоп-лосс надо использовать.

Как выставлять стоп-лосс и тейк-профит, подсказывают советы:

  1. Ограничители нужно применять всегда.
  2. Отношение стоп-лосс и тейк-профит друг к другу не должно быть меньше 1:2, предпочтительнее 1:3. То есть при расположении стоп-лосс на расстоянии 50 пунктов от значения цены покупки тейк-профит должен равняться 100 пунктам, как минимум.

Эти приказы закрывают договор после того, как цена достигает определённого уровня. При этом не имеет значения, включён ли рабочий компьютер.

выставление стоп лосс и тейк профит

Выставление стоп-лосс

Есть несколько способов определения ограничителя убытков. Один из них состоит в том, чтобы выявить минимумы и максимумы на графике изменения цены. А для этого необходимо построить тренд. Для восходящего графика открывается сделка на покупку, при этом анализируются точки минимума. При нисходящем тренде следует руководствоваться максимумами. Затем, если наибольшая ширина канала составляет 30 пунктов, то значение стоп-лосс то же самое.

Также можно руководствоваться линиями тренда. В этом случае в сделке на покупку стоп-лосс ставится на расстоянии 10 пунктов от линии поддержки.

Можно выставить ограничители в зависимости от вида валюты:

  1. GBP – это 30–35 п.
  2. CHF – 30–35 п.
  3. EUR – 25–30 п.

В этом случае учитывается волатильность валютных пар. Нужно основываться на дневном показателе и разместить стоп-лосс на расстоянии 30% от данного значения. Если у EUR/JPY волатильность равна 60 пунктам, то stop-loss составляет 20 пунктов. Этот способ приемлем для временных интервалов не менее 4 часов.

Если цена двигается в верном направлении, то полученную прибыль следует зафиксировать. Для этого ордер стоп-лосс переносится ближе к действующему ценовому значению. Поэтому для новой точки его установки при восходящем тренде следует выбрать самый близкий к текущей цене минимум.

Определение тейк-профит

Наибольшая ценность функции проявляется в случаях мгновенного касания ценой должного уровня. Когда она не задерживается на этом значении, а лишь разово затрагивает его, трейдер физически не способен отреагировать. Науку нужно обязательно освоить, так как поставить стоп-лосс и тейк-профит – это целое искусство, а результат действительно стоит потраченных усилий.

как установить стоп лосс и тейк профит

Нужно всегда учитывать, что тейк-профит должен превышать стоп-лосс этой же сделки. То есть при одинаковом числе удачных и убыточных ордеров должна получаться прибыль.

Советы для тейк-профит:

  1. Лучше всего выставлять ограничитель прибыли перед предполагаемым разворотом тренда, используя при расчёте построенный ценовой канал.
  2. Для восходящего движения используется обратный подход. Нужно ставить тейк-профит в точке ориентировочного максимума перед новым откатом.
  3. По аналогии со стоп-лосс тейк-профит можно устанавливать, основываясь на волатильности валютной пары. Но для этого нужно правильно спрогнозировать трендовое движение.

Как выставить ордера автоматически?

Для облегчения установки ограничителей существует индикатор. Стоп-лосс и тейк-профит определяются при открытии позиции системой, что существенно облегчает работу. Этот способ является очень удобным, тем более на специализированных сайтах для скачивания доступно огромное количество бесплатных программ.

Чтобы выставлять автоматический стоп-лосс и тейк-профит, можно воспользоваться советником. После установки программы на графике отображается две полосы: синяя (тейк-профит), красная (стоп-лосс). Специальные настройки позволяют сделать так, чтобы программа работала в соответствии с предпочтениями трейдера.

На самом деле выставление ограничителей вручную дисциплинирует торговцев, приучая к системной работе на основании составленного ранее торгового плана. Трейдер должен перед открытием позиции производить тщательный анализ ситуации на рынке.

Если изучить, как установить стоп-лосс и тейк-профит, то можно увеличить количество прибыльных сделок. Правильное выставление стоп-лосс и тейк-профит – залог успешной торговли. Хочется пожелать всем трейдерам побольше ордеров, закрытых по верно установленному тейк-профиту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.