Омская юридическая академия МВД: фото и отзывы

Из всех высших учебных заведений России Омская юридическая академия выделяется не только благодаря высококачественному образованию, но и выгодному местоположению. Здание, в котором разместился вуз, имеет удивительную историю, которая тесно соприкасается с бытом и нравами сибирских казаков.

История вуза

омская юридическая академия

Омская юридическая академия на Короленко, 12, размещается в здании бывшей Войсковой канцелярии Сибирского казачьего войска. Коммерческий вуз был организован в 1998 году, изначально он носил статус института, однако в 2012 году был переименован в академию после успешного прохождения аккредитации.

В середине 2000-х годов ОмЮА внедрила первую юридическую клинику, где студенты вуза могут получить практические навыки. Велика и социальная значимость объекта – студенты на безвозмездной основе оказывают юридические консультации гражданам, которые по тем или иным причинам оказались социально не защищены.

После получения статуса академии вуз начал активно расширяться, а качество образования при этом остается на столь же высоком уровне. Студенты ОмЮА стабильно получают гранты и стипендии на протяжении всего времени существования учебного заведения, более того, вуз на хорошем счету у Министерства образования РФ благодаря своим многочисленным проектам.

Чем занимается академия?

омская юридическая академия приемная комиссия

Омская государственная юридическая академия занимается подготовкой профессиональных работников юридической, экономической и налоговой сфер, также именно здесь получают образование будущие государственные и муниципальные служащие. По состоянию на 2015 год, ОмЮА является одним из четырех лучших юридических вузов страны. Именно такую оценку дало академии Министерство образования РФ.

Вуз периодически проходит государственную аккредитацию и подтверждает свою квалификацию в Ассоциации юристов РФ. Выпускники академии достаточно часто занимают высокие должности в данной ассоциации, и в дальнейшем передают драгоценный опыт своим последователям. Учредителем академии выступает ООО «ЮС-групп», а до сентября 2012 года эту функцию выполнял Фонд содействия науке и юридическому образованию.

Омская юридическая академия: направления

омская юридическая академия мвд

По состоянию на 2015 год, в ОмЮА ведется подготовка специалистов различных уровней. Здесь можно получить как высшее профессиональное образование, так и пройти послевузовскую переподготовку. Пока что в академии существует четыре образовательных направления: менеджмент, государственное и муниципальное управление, экономика, юриспруденция. По каждому из них можно получить квалификацию бакалавра. Магистратура существует только по направлению «Юриспруденция».

В вузе также имеется аспирантура, куда любой выпускник может поступить на конкурсной основе, пройдя вступительные испытания. Преподают в аспирантуре ведущие юристы Омска и Сибири, за плечами у которых многолетний опыт и практика. Большинство педагогов вуза обладают учеными степенями, за счет этого достигается высокое качество преподавания дисциплин.

В занятиях активно принимают участие сотрудники городских судов, прокуратуры, МВД, адвокаты и целый ряд гражданских специалистов. В академии имеются собственные информационные ресурсы, позволяющие оперативно взаимодействовать с коллегами из других регионов и проводить совместные проекты.

Как поступить?

омская юридическая академия проходной балл

Омская юридическая академия, приемная комиссия которой работает в период с мая по август, ежегодно принимает порядка 200 студентов. Для поступления понадобится предоставить в комиссию целый ряд документов: ксерокопию паспорта вместе с оригиналом, ксерокопию школьного аттестата (или диплома) вместе с оригиналом, два фото 3 х 4.

Существует также целый ряд дополнительных документов. Речь идет о тех бумагах, которые подтверждают смену ФИО (если это имело место), наличие индивидуальных достижений (их, как правило, собирают в единое портфолио), а также это свидетельство, согласно которому сотрудники вуза должны признать имеющееся иностранное образование (если таковое имеется).

Абитуриент может принести документы лично. В том случае, если он не может этого сделать по каким-то причинам, он имеет право отправить все необходимые бумаги заказным письмом. В этом случае необходимо сделать опись вложения, а также убедиться в том, что письмо придет с уведомлением. Только в этом случае документы абитуриента будут приняты комиссией. Запрещено высылать бумаги наложенным платежом, они не будут приняты.

Бюджетные места

омская юридическая академия отзывы

Омская юридическая академия, проходной балл в которой становится известен только в конце мая, ежегодно участвует в конкурсе по распределению бюджетных мест и дотаций из бюджета. Несмотря на то что вуз является некоммерческим, он также имеет право на участие в подобном мероприятии, однако количество бюджетных мест ежегодно различается. Уточнить эту информацию лучше всего в приемной комиссии вуза.

В 2015 году ОмЮА получила 49 бюджетных мест, 39 из которых были отданы направлению «Юриспруденция», а 10 – «Экономика». При этом часть мест досталась студентам заочной формы обучения. В 2014 году вузу удалось получить всего лишь 34 места, что свидетельствует о том, что наплыв студентов в академии ежегодно увеличивается.

Для получения дополнительной информации можно обратиться в приемную комиссию академии, которая расположена по адресу: ул. Короленко, д. 12. Если посетить вуз нет возможности, можно связаться с комиссией по телефонам: +7 (3812) 51-09-60; +7 (3812) 51-09-58. Сотрудники учреждения работают по будням с 9 до 18 часов, а по субботам - с 10 до 14.

Подготовительные курсы

омская государственная юридическая академия

Для всех желающих Омская юридическая академия МВД предлагает дополнительные курсы, которые помогут подготовиться к поступлению и сдать все необходимые экзамены. Преподаватели академии рекомендуют посещать занятия тем, кто планирует сдавать внутренние вступительные испытания, которые проводятся сотрудниками вуза (русский язык, математика, экономика, право и общество, обществознание и история).

Участники курсов прослушают как минимум 20 часов по каждому предмету, общая стоимость обучения составит порядка 1900 рублей. Все занятия предусматривают не только изучение необходимого материала и посещение лекций, но и прохождение входного контроля, а также выполнение итогового тестирования, аналогичного тем, что предлагаются на вступительных экзаменах. Конкретных сроков запусков групп не существует, вся информация появляется по мере формирования группы слушателей.

Переподготовка

Омская юридическая академия также предоставляет всем желающим возможность пройти переподготовку в ЦПКиПП. Разработанные специалистами вуза курсы позволяют получить дополнительное образование не только взрослым, но и детям. Подробную стоимость обучения и наличие необходимых курсов можно уточнить по контактному телефону: +7 (3812) 37-68-55.

Стоимость обучения

омская юридическая академия на короленко

Те, кому не удалось поступить на бюджетные места, могут попробовать освоиться в вузе на внебюджетной основе. Годовая стоимость в данном случае будет варьироваться в зависимости от выбранной специальности и формы обучения. На очном отделении дешевле всего обучаться по специальности «Лингвистика», в 2014 году стоимость двух семестров (года) составляла 45 тысяч рублей, дороже всего – на специальности «Юриспруденция» (74 тысячи рублей за год).

Если говорить о заочной форме, здесь также лидирует «Юриспруденция» (42 тысячи рублей за год в 2014 году), дешевле всего обойдется обучение по специальностям: «Психология», «Бизнес-информатика», «Торговое дело» (25 тысяч за год в 2014 году). Омская юридическая академия также предлагает варианты дистанционного обучения, однако это касается только специальности «Юриспруденция», и стоимость годового обучения в 2014 г. там составляла 30 тысяч рублей.

Аспиранты, обучающиеся на очном отделении, должны будут ежегодно платить 55 тысяч рублей, заочники – 40 тысяч. Всем тем, кто планирует получить послевузовское дополнительное образование, также придется оплатить его, цены здесь варьируются от 30 до 60 тысяч рублей (в зависимости от выбранной специальности).

Отзывы

Омская юридическая академия, отзывы о которой являются сугубо положительными, предоставляет всем своим студентам возможность не только для профессионального, но и для личностного роста. В вузе ежегодно проходят "Студенческие весны", а также различные конкурсы, в которых может принять участие любой желающий.

Выпускники ОмЮА отмечают, что им была предоставлена самая оснащенная техническая база, в библиотеке собрана наиболее актуальная информация по всем необходимым предметам, все аудитории оборудованы по последнему слову техники. Вчерашние студенты также отмечают, что в вузе можно учиться на очном отделении, при этом часть дисциплин осваивать дистанционно, что очень удобно для тех, кто совмещает работу с получением образования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.