MPV в анализе крови что означает? MPV: расшифровка анализа

Кровь человека включает в себя множество разных клеток (форменных элементов), и все они выполняют определенные функции. В статье поговорим о том, что означает MPV в анализе крови и каковы его нормальные показатели.

Тромбоциты в составе крови

Mpv в анализе крови

Тромбоциты представляют собой самые мелкие форменные элементы крови. Они не имеют ядра, но выполняют множество жизненно важных функций. Основными их задачами являются придание крови определенной вязкости и восстановление целостности сосудистой стенки при ее повреждениях. При этом происходит образование определенных веществ (фибриногенов), под действием которых тромбоциты переходят в активную форму. В этом состоянии они получают способность уплощаться и склеиваться между собой и со стенкой поврежденного сосуда, образуя тромб (своеобразную пробку, которая закрывает поврежденный участок и способствует остановке кровотечения).

Образование тромбоцитов происходит в костном мозге, а в связи с тем, что их жизнь составляет не более 10 дней, для нормальной работы организма требуется постоянно вырабатывать новые клетки. Если баланс между разрушением тромбоцитов и образованием новых нарушается, у человека наблюдается либо склонность к кровотечениям (число тромбоцитов уменьшается), либо - к излишнему тромбообразованию (при высоких показателях). Анализ крови определяет количество этих форменных элементов в литре или микролитре. Количество тромбоцитов в норме варьируется от 180х109 до 320х109/л у взрослых.

Средний объем тромбоцитов

Показатели, определяющиеся общим анализом крови, сегодня несколько отличаются от тех, которые были несколько лет назад. Так, появилось много аббревиатур, которые непонятны непосвященным людям. Одним из таких загадочных значений является MPV в анализе крови. На самом деле все не так уж сложно. Под этой аббревиатурой скрывается показатель, определяющий средний объем тромбоцитов.

Средний объем тромбоцитов

В связи с относительно небольшим сроком жизни тромбоцитов и их постоянным синтезом в крови человека все время присутствуют форменные элементы, находящиеся на разных стадиях своего жизненного цикла. При этом молодые и зрелые клетки, а также тромбоциты, чей жизненный цикл уже близится к завершению, не только отличаются размерами и насыщенностью биологически активными веществами, но и несут разную функциональную нагрузку. MPV в анализе крови позволяет определить, какое количество тромбоцитов разного размера находится в крови в данный момент.

Нормальные показатели MPV

Для определения среднего объема тромбоцитов осуществляют забор крови из вены. После этого 5 мл исследуют цитометрическим флуоресцентным методом. Результатом является гистограмма — кривая, показывающая MPV в анализе крови. Норма этого показателя варьируется в интервале от 7,5 до 11 fL. Гистограмма позволяет оценить число тромбоцитов разного размера. В норме содержание зрелых клеток должно занимать 90% общей тромбоцитарной массы, юных — не больше 0,8%, дегенеративных — 0,2%, старых — 5,6%. При этом преобладание незрелых элементов сдвигает гистограмму влево, а преимущественное содержание старых клеток — вправо. Стоит учитывать, что определенные изменения в показателях MPV (анализ крови) расшифровка результатов может выявить и при нормальном количестве абсолютного числа тромбоцитов.

Далее поговорим о том, что означает пониженный и повышенный MPV.

Анализ крови: MPV понижен

Общий анализ крови - mpv

Такую картину можно наблюдать, если в анализе крови на фоне нормального абсолютного числа тромбоцитов средний объем находится ниже нормы. Проявляется это значительным преобладанием на гистограмме старых клеток. В этом случае низкий MPV в анализе крови будет сигнализировать о таком опасном состоянии, как тромбоцитопения (содержание тромбоцитов менее 100х109/л), при котором возможны обширные кровотечения вследствие снижения свертываемости крови.

Причинами подобного состояния могут стать наследственные факторы, заболевания крови и других органов, применение некоторых медикаментов. В механизме развития тромбоцитопении выделяют три основных момента:

  • снижение или прекращение синтеза молодых клеток — это может происходить при различных патологиях печени, щитовидной железы, анемии, интоксикации, вызванной алкоголем и другими токсическими веществами, а также при приеме некоторых лекарственных веществ;
  • если тромбоциты разрушаются быстрее, чем синтезируются — это может стать результатом некоторых иммунных патологий (тромбоцитопеническая пурпура), ДВС-синдрома, переливания крови;
  • нарушение распределения тромбоцитарной массы — в нормальном состоянии почти половина тромбоцитов находится в своеобразном депо, роль которого играет селезенка, при некоторых заболеваниях (туберкулез, гепатит) количество депонированных тромбоцитов может достигать 90%.

Симптомы, характерные для низкого MPV

Анализ крови - mpv понижен

Симптоматика, сопровождающая ситуации, когда MPV в анализе крови понижен, обусловлена двумя факторами: нарушение свертывающих механизмов крови и повышенная проницаемость сосудистых стенок. Внешне это проявляется следующими признаками:

  • множественные подкожные кровоизлияния, чаще всего располагающиеся на передней поверхности конечностей, живота, грудной клетки;
  • частые носовые кровотечения;
  • у женщин длительные и обильные менструации;
  • кровоизлияния в сетчатку глаз.

Уровень MPV повышен

Однако встречаются ситуации, когда при определении MPV анализ крови (расшифровка) показывает превышение нормального уровня тромбоцитов. В некоторых случаях их количество может значительно превышать 400х109/л. Такое состояние носят название тромбоцитоза и может привести к довольно серьезным патологиям, связанным с повышенным тромбообразованием. Различают относительный тромбоцитоз (показания превышают верхнюю границу нормы на 100–200 тыс. единиц) и критический, когда превышение нормальных показателей вдвое показывает общий анализ крови. MPV может быть настолько повышен по разным основаниям, поэтому необходимо провести более глубокое обследование, выяснить причину тромбоцитоза и постараться устранить ее.

mpv в анализе крови - норма

Причины повышения MPV

Современная медицина позволяет определять не только увеличение в крови общего числа тромбоцитов, но и выяснить, какие их виды при этом преобладают. Часто это имеет важное значение для диагностики заболеваний. Так, например, число юных тромбоцитов повышается после операции или сигнализирует о внутреннем кровотечении или длительной кровопотере. Высокие показатели старых тромбоцитов говорят об онкологическом процессе. Дегенеративные формы увеличиваются при нарушениях процесса кроветворения. Тромбоцитоз чаще всего сопровождает следующие состояния:

  • обострение хронических процессов в ЖКТ, костной системе;
  • болезни крови;
  • хирургические вмешательства;
  • онкология;
  • как побочное действие некоторых лекарственных веществ.

MPV у детей

В целом показатели среднего уровня тромбоцитов у детей отличаются от таковых у взрослых только в возрасте до одного года. После этого содержание этих элементов крови имеет сходные характеристики, независимо от пола. Что же касается новорожденных детей, то у них допустимыми значениями считается интервал от 100 до 400х109/л. При определении MPV в анализе крови норма у детей до года составляет 150–350х109/л.

MPV при беременности

Что означает mpv в анализе крови

Беременность требует от организма женщины перестройки всех функций, и эти изменения в первую очередь затрагивают систему кровообращения. Необходимость в формировании дополнительного (плацентарного) круга кровообращения требует увеличения общего объема циркулирующей крови. В среднем нормальными показателями тромбоцитов у беременной женщины считается интервал 150–380х109/л. Однако отклонения от нормы в этом состоянии могут привести к серьезным последствиям. Именно потому на протяжении всего срока беременности женщина должна регулярно проходить лабораторные исследования.

Если беременность сопровождает сильный токсикоз, то рвота и другие расстройства кишечника могут привести к обезвоживанию, что, в свою очередь, отразится на уровне тромбоцитов – он резко повысится. При беременности показатели не должны превышать 400х109/л, в противном случае могут начаться патологические процессы, приводящие к склеиванию тромбоцитов и образованию в сосудистом русле тромбов. На ранних сроках такие патологии могут привести к потере плода, а на поздних чреваты возникновениями тромбов в сосудах ног, сопровождающихся развитием варикозного расширения вен. Для того чтобы этого избежать, можно воспользоваться ортопедическими гольфами.

Не менее опасно и снижение уровня тромбоцитов ниже 140х109/л. На ранних сроках это может спровоцировать кровотечение и даже риск потери плода. Проявлениями тромбоцитопении во время беременности могут стать появление гематом на теле даже после небольших прикосновений, кровоточивость десен, носовые кровотечения. На поздних сроках тромбоцитопения может стать причиной большой кровопотери во время родов и возникновения кровотечения у ребенка.

mpv анализ крови - расшифровка

Таким образом, средний уровень тромбоцитов является важным показателем состояния организма человека. Он позволяет на ранних этапах определить возможность возникновения той или иной патологии и принять меры, чтобы предотвратить ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.