Барашек из соленого теста: как смастерить подобное изделие?

Ранее развитие деток подразумевает совместное познание нового и преобразование полученной информации по методу игры и труда. Прекрасным примером адаптации ребенка к существующим понятиям являются поделки. В игровой и полностью непринужденной атмосфере дитя воспринимает форму предметов, их значение и функциональность. Чтобы чадо, развлекаясь, восприняло животный мир, можно выполнить с ним барашка из соленого теста.

барашек из соленого теста

Подобного рода миниатюрки прекрасно можно приспособить к компании елочных игрушек, а также использовать при оформлении или праздничном дополнении помещения. Придав полученным животным с помощью краски живости и энергии, их смело можно использовать как предметы для счета во время обучения детей. Главным правилом создания любой поделки остается фантазия и доброжелательность, тогда любые предметы приобретают сокрушительный заряд позитива и тепла.

Барашек из соленого теста, фото которого вы видите в нашей статье, прекрасно получится у маленьких деток. Такие зверюшки готовятся из массы, которая не содержит вредных или химических добавок. Благодаря податливости и удобной структуре, тестовые основы прекрасно влияют на мелкую моторику малыша, не раздражают кожу и не вызывают у него недоумения или боязни.

Овечки, барашки из соленого теста

Любая родительская инициатива или стремление должно обсуждаться с чадом: чем доброжелательней будет подана идея, тем спокойней она будет принята.

поделки из соленого теста барашек

Если отпрыск дал согласие, можно смело приступать к подготовке качественного соленого теста. Для этого необходимо следующее:

  • стакан хорошей просеянной муки;
  • 125-130 мл чистой тепленькой водички;
  • 120 г мелкой соли;
  • 2 ст. ложки не очень жидкого клея ПВА.

Изготовление

Чтобы слепить барашка из соленого теста, необходимо правильно замесить рабочую основу. Первым делом надо смешать все сухие ингредиенты – лучше использовать мелкий венчик, так процесс пойдет легче. После наступает момент для жидкости. Клей тонкой струйкой необходимо влить в воду и хорошенько перемешать. Лишь готовую смесь можно вливать к сухой части. Чтобы в будущем получить эластичное тесто, необходимо неспешно его замесить. Затем готовый продукт нужно завернуть в полиэтилен и отправить в холодильник минут на 30-35.

барашек из соленого теста фото

Творческий этап можно проводить с маленьким вместе – форму для барашка стоит выбирать сообща, так ребенок не будет ощущать себя изгоем. Современные мастера часто публикуют трафареты или формы для своих почитателей, но можно также нарисовать будущую игрушку самостоятельно, наделив ее при этом какими-то особенностями. Весело будут смотреться ученый барашек из соленого теста или овечка-архитектор (художник). Момент обсуждения тонкостей даст фундамент для развития фантазии. Подкрепить старания ребенка можно мультяшными примерами.

Чтобы получить обтекаемые фигурки, необходимо раскатать основу и постараться создать равномерную толщину по всему пласту теста (так ножки или голова не будут отличаться от остального тела). Не стоит останавливаться только на создании одного зверя, если отпрыск вошел в раж, можно развить деятельность до небольшого зоопарка.

Старательно вырисованную (распечатанную) формочку необходимо приложить аккуратно к тесту (не давая полностью им слипнуться) и вырезать по контуру. Когда, формочка будет свободна от теста, можно дополнять композицию ушками из остатков, завитушками шерсти и хвостиком (можно создать с помощью чесночницы).

Дополнить композицию можно луговыми травами, цветами или веночком.

Послелний этап изготовления

овечки барашки из соленого теста

Чтобы барашек из соленого теста хорошенько засох, его можно поместить летом на открытый балкон на несколько дней или запечь в домашней духовке. Температуру стоит выставлять минимальную, чтобы мелкие детали не отвалились, а сама фигурка не треснула. После духовки изделиям можно дать хорошенько отдохнуть и понизить температуру. Вот практически и готов барашек из соленого теста. Раскрашивание можно начинать на следующий день, так основа не размокнет и будет хорошо держать форму и цвет.

Игрушка

Чтобы барашек из соленого теста смог служить елочным украшением, ему необходимо смастерить петельку. Подбирать можно в тон к действующим цветам на фигурке, а можно не загонять себя в какие-либо рамки и разнообразить модельки сочными деталями.

Некоторые мамы советуют создавать барашка подетально, дополняя игрушку необычными частями: ножки можно сделать из бечевки, а лапки оставить из теста или заменить красочными бусинками. Другой вариант - создать венок на голову животному из кусочков ткани. Также овечкам можно сплести колье из бисера или повесить на лапку мини-сумочку, обозначив таким образом модниц в звериной компании. Для фотосъемки результата можно разрисовать изделие акриловыми красками или с помощью баллончика, так зверюшки будут не пустыми кусочками теста, а полноценными персонажами.

Магнит

слепить барашка из соленого теста

Также можно барашка посадить на магнитную полоску, такое детское произведение будет висеть на холодильнике, радуя не только малыша, но и всех гостей. Чтобы магнит максимально прочно соединился с тестовым телом фигурки, необходимо постараться сделать тело «худым», без лишних громоздких деталей. Склеить всю конструкцию между собой можно с помощью клеевого пистолета (это можно смело отдать в руки ребятни) или жидких гвоздей.

Заключение

Теперь вы знаете, как создавать поделки из соленого теста. Барашек получается весьма оригинальным и красивым. Такое изделие будет украшать ваше жилье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.